Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты приняли резонансное решение об установлении коэффициентов аренды

  • 11:33, 15 декабря 2016
  • Комментариев[16]

В Саратове установлены коэффициенты для расчета арендной платы за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена. Это резонансное решение приняла сегодня гордума.

Председатель комитета по управлению имуществом Саратова Татьяна Карпеева сказала, что размеры коэффициентов составят от 0,1 до 3%. Новая норма распространится на 30,2 тыс. арендаторов.
Гордеп Геннадий Турунтаев спросил, уместно ли поднимать налог для социальных учреждений. Чиновница ответила, что только для объектов социальной направленности, которые используются юрлицами для получения выгоды, коэффициент повышается с 2 до 3%.

Гордеп Виктор Марков заявил, что будет голосовать против решения. Он отметил, в частности, что у депутатов было недостаточно времени для ознакомление с документами и оценки последствий их принятия. Проект решения обсудили с предпринимателями, но это, по словам Маркова, ситуацию не изменило: "Мы сначала приняли решение, а потом принялись обсуждать. Одни уже приняли, а другие не подготовились к тому, чтобы поспорить". Депутат заявил, что считает неправильным в данный момент повышать платежи, поскольку сегодня бизнес подвергается серьезной нагрузке: "Предпринимателей надо спасать и помогать им. Это те люди, которые дают нам в бюджет доходы".

Маркова поддержал Юрий Ерофеев: "Наши органы, которые должны проверять, гордятся тем, что занимают второе место в России по выписанным штрафам. Органы приходят и выписывают сразу штраф, не давая время устранить нарушение".

"В данном случае пострадают именно трудящиеся, которые пользуются услугами предпринимателей. Мы - двое коммунистов - не увидели в проекте оценку рисков", – согласился Александр Анидалов. Он сказал, что и оценка доходов от принятия коэффициентов абсолютно неадекватная, призвал отклонить проект и направить его на доработку.
"Владимир Ильич Ленин назвал бы это ренегатством", – прокомментировал выступление депутата-коммуниста председатель гордумы Сергей Наумов.

За принятие решения высказались Максим Самсонов, Александр Ванцов, Николай Островский, Леонид Коссович. Последний, в частности, упомянул о парковках, для которых в Саратове устанавливается максимальный коэффициент: "Возьмите Москву, там цены на парковку доходят до 200 руб., и город стал таким, что по нему можно ездить. Здесь в Саратове скоро ездить будет нельзя. Это инструмент политики, который мы должны поддерживать".

"Мы что, для экономики что ли живем? – прокомментировал Геннадий Турунтаев. – У людей последнее из штанов вытаскиваем. Считаю, что безнравственно в настоящее время повышать налоги".

"Бюджет нужно пополнять, – выступил Анатолий Серебряков. – Наши жители – более 800 тыс. чел. А по предпринимателям, которые законно платят налоги и аренду, я думаю, это не настолько больно ударит, и их бизнес будет развиваться".

"По нашим оценкам, такой подход – шашкомахательский. А тут депутатам просто выкручивают руки, – возмутился Александр Анидалов. – Это неправильная экономическая оценка, нет обоснований! Принятие такого решения сократит, а не добавит доходы. Мы потом будем эти деньги добирать из соцсферы, чтобы компенсировать просчеты". Он настоял на проведении квалифицированной оценки рисков от принятия этого решения.

Гордеп Адель Славутин возразил: "Надо заниматься снижением нагрузок от естественных монополий, снижением количества проверок. А здесь, если тебя не устраивает повышение на 1% аренды муниципальной земли, значит уходи туда, где дешевле. Когда говорят, что стоянки не заполнены - да заполнены, просто кассовые чеки выписывают на половину из них, идет обналичка".

"После подъема коэффициентов начнется более активное использование участков, которые сейчас не используются; будут оформляться участки в собственность", – высказался Александр Янклович.
После этого в документ была внесена его поправка: дополнить проект пунктом о том, что при изменении кадастровой стоимости земель горадминистрация вправе пересмотреть величину коэффициентов.

Решение принято большинством голосов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x