Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Адвокат о деле Зубакина: "Ему предлагали дать показания на экс-облпрокурора"

  • 15:25, 16 декабря 2016
  • Комментариев[5]

Экс-прокурор Энгельса Саратовской области Владимир Зубакин, обвиняемый в мошенничестве и получении взяток, не признает свою вину ни по одному пункту и считает свое дело сфабрикованным. Об этом сегодня заявили его адвокаты на пресс-конференции в "Московском комсомольце в Саратове".

По мнению Андрея Еремина, на суде продавливается предъявленное на следствии обвинение. "Если в прошлый раз мы говорили о процессуальных нарушениях, то сейчас можно говорить о том, что та линия, которая была в начале, продолжается в суде". Защитники выразили недовольство поведением судьи, которая по-прежнему не удовлетворяет их ходатайства и перебивает их во время выступлений. Они обвинили председательствующую на процессе в нарушении норм УПК и конституционных прав своего подзащитного. Адвокаты продолжают настаивать на освобождении экс-прокурора под домашний арест: "Вопрос с мерой пресечения повис в воздухе. Несмотря на представленное заключение эксперта, согласно которому из 11 групп хронических заболеваний Зубакин имеет 6, нам было отказано. Мы подали апелляцию, областной суд нас так и не услышал". По мнению Еремина, на суд оказывается давление: "Такие дела стоят на контроле в Москве и решения принимаются там".

Сейчас Зубакин находится в медчасти СИЗО. По словам Еремина, защитники рассчитывали, что его доставят на лечение в областную клиническую больницу, так как в медчасти нет оборудования для диагностики его состояния. Однако пока им не удалось узнать даже поставленный ему диагноз. "Все лечение сводится к постановке капельниц. Ему не говорят, что ему вводят", – добавил другой адвокат Валерий Ермаков.

По словам юристов, от подсудимого поступают жалобы на высокое давление, боли в сердце, головокружение, "звездочки в глазах". Еремин связал это с психоэмоциональным давлением на подзащитного. Когда Зубакину в суд вызывали "скорую", врачи диагностировали у него "артериальную гипертензию третьей стадии, риск четвертой, давление доходило до 230/160". По его словам, сотрудникам "скорых" дали указание не госпитализировать следственно-арестованных, так как больницам приходится принимать для этого дополнительные меры безопасности.

Адвокаты попытались обратиться по поводу "обвинительного уклона" судьи на процессе к председателю Энгельсского районного суда, однако тот их не принял.

На вопрос о том, не мешали ли указанные заболевания работе Зубакин в качестве прокурора, адвокаты ответили, что нельзя сравнивать содержание в изоляторе и работу в надзорном органе. Ермаков сообщил, что на питание арестованных выделяется всего 62 руб. Еремин отметил, что условия в Саратовском СИЗО лучше, чем в нижегородском, где Зубакина держали во время следствия: "Здесь хотя бы топят".

Защитники рассказали также, что Зубакину в ходе следствия предлагали сделку: "Говорили, если ты признаешь вину, мы тебе более мягкие статьи предъявим и дадим возможность увидеться с супругой". По их словам, ему также предлагали дать показания на других высокопоставленных сотрудников прокуратуры, в том числе на бывшего прокурора области Владимира Степанова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x