Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обманутые дольщики обвиняют облминстрой в "двойных стандартах"

  • 12:36, 23 декабря 2016
  • Комментариев[7]

Дольщики проблемного дома на 2-м Товарном пр. в Саратове намерены вновь ехать в Москву для проведения протестных акций. Об этом ИА "СарБК" сообщил представитель инициативной группы Николай Зацепин.

По его словам, дольщики собирают деньги на поездку. Направиться в столицу планируют 3–4 чел., которые намерены встать с пикетами в нескольких местах, чтобы привлечь внимание федеральных властей к своей проблеме. В качестве вариантов рассматриваются телецентр "Останкино" и Следственный комитет.

По словам Зацепина, на такой шаг из вынуждают "двойные стандарты" министерства строительства и ЖКХ области: "Когда дольщики объявили голодовку, к нам приехали и сказали, чтобы мы выбрали инициативную группу, с которой будет общаться министерство. Мы это сделали. А в декабре мы узнаем, что министерство ведет переговоры с другой инициативной группой, которую никто не выбирал. А с нами даже никто встретиться не может".

По его словам, на одном из собраний замминистра строительства Шепелев не дал выступить женщине, сославшись на то, что она является дольщиком по доверенности. В то же время другим дольщикам по доверенности, поддерживающим план минстроя, слово было предоставлено. Главным камнем преткновения между протестующими дольщиками и минстроем стало создание ЖСК. Дольщики опасаются, что после формирования кооператива на них возложат обязанность по финансированию достройки здания.

Они не согласны и с предложением министерства отдельно достраивать блок-секции. По словам Зацепина, это может привести к тому, что фактически будут достроены только те части здания, которые уже находятся в высокой степени готовности, а остальные из пяти секций, которые находятся на нулевой стадии, "будут пущены по ветру". По его словам, под секцией И закончился срок аренды земельного участка, под Л – земля не оформлена, под К - оформлена частично.

"Когда к нам приезжал министр Тепин, он говорил, что сначала министерство найдет инвестора для достройки дома, оформит земельные участки, обновит техусловия, после чего мы создадим юрлицо. Ничего из обещанного до сих пор не сделано, но нас вынуждают создать юрлицо сейчас", - сказал Зацепин.

Ранее в ИА "СарБК" обращался представитель альтернативной инициативной группы Владимир Семенов. По его словам, создание ЖСК на сегодняшний день является единственным вариантом достройки дома: "Кооператив заключит договор с новым застройщиком, который имеет все необходимые документы и право выполнять строительство. Для уменьшения финансовой нагрузки на дольщиков правительство области выделит участок новому инвестору. Также для уменьшения затрат на строительство возможно изменение проекта дома, а именно – надстройка нескольких верхних этажей, а возможно полный пересмотр проекта. За счет этого появятся свободные площади, улучшится экономика строительства. Краеугольный вопрос: сколько придется доплатить и когда? К сожалению, никто точно нам сумму не обозначит. Это будет понятно только при заключении договора с новым инвестором. Конечно, являясь членом ЖСК, надо будет внести паевой взнос. С большей вероятностью это будет в конце строительства, когда станут понятны расходы нового инвестора. Но только так мы хоть когда-то получим квартиру или останемся и без нее, и без денег. Конечно, принуждать никто никого не станет. Получить квартиру от ЖСК, не являясь его членом, невозможно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x