Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стоимость нового пляжа после проектирования выросла в 10 раз

  • 13:06, 26 декабря 2016
  • Комментариев[54]

В Саратове необходимо прекратить точечную застройку. Такое мнение в интервью ГТРК "Саратов" высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин:

"Нам нужно многое сохранить. Нам оставили наши предки замечательный город. Нигде нет центральной части города, чтобы она так сохранилась. Для этого нам нужно сделать все, чтобы мы это не разрушили, а взяли и сделали все для сохранения. Фасады отремонтировали, не строили в рамках точечных варварских застроек, не уродовали облик города. Потому что точечная застройка, я уже говорил, это все рваческие проекты на корню. Как правило, это застройка высокой этажности в исторической части, от которой город ничего не получает, только проблемы. Нужно всегда думать, что ты делаешь, что, делая, ты оставишь тем, кто придет". По его словам, новостройки должны вписываться в окружающие кварталы: "Когда дом вырастает на месте сквера или парка, это неправильно".

Володин рассказал, что ждет от региональных властей проект исторического музея, который разместится на Ильинской пл.: "Область должна проект завершить и показать. Думаю, что он будет интересным украшением для детишек, студентов, общественности... Если проект будет в январе-феврале, можно надеяться, что до конца года мы построим этот музей".

Спикер Госдумы высказал мнение, что у Саратова есть безграничные возможности в плане развития. В частности, он предложил запустить фуникулер с набережной на Соколовую гору, а там открыть смотровые площадки, построить культурные и спортивные учреждения. Он призвал также сберечь Кумысную поляну: "Нужно прекратить строить там то, что просто недопустимо" и выдвинул идею туда тоже пустить фуникулеры, "чтобы и зимой и летом люди могли поехать туда и отдохнуть".

Спикер рассказал о том, что стоимость пляжа на новой набережной после подготовки проекта изменилась в 10 раз — с 100 млн до 1,1 млрд: "Надо понять, что же там такое в этой цене. Очень много песка можно на эти деньги намыть и завезти... Туда столько просто не поместится. Либо это намыв будет до противоположного берега".

"От идеи до реализации иногда проходит вечность, — сказал Володин. — Опыта у чиновников и правительства области, и мэрии Саратова очень и очень мало в реализации такого рода проектов. Либо пускают все на самотек — тогда, получается, уходим в одну сторону, одну проблему, там и цена раздутая, качества нет, ответственных нет; либо в другую сторону — не решаем ничего. Пока две крайности. Не решаем ничего, потому что "откуда у нас деньги", либо положим вам на стол проект, стоимость огромная, и понятно, что этих денег нет".
В то же время он отметил, что губернатор Валерий Радаев стал требовать от своих подчиненных исполнения поручений, "появились люди, которые ответственность могут взять на себя".

Председатель Госдумы напомнил о проблемах с установкой детских и спортивных площадок в области, привел в пример факты некачественных работ: в одном случае подрядчик установил бордюры на площадке фаской наружу, в то время как острый край был повернут к площадке, в другом случае работники использовали щебень нескольких разных марок. По его словам, чиновники на примере площадок научились работать с населением: "Во-первых, людей надо слышать. Во-вторых, надо исходить из того, что если даже человек во власти, высокой должности, это все временно. Сегодня ты решаешь вопросы, а завтра ты сам в этом дворе живешь и ходишь, пользуешься этой площадкой".

Он рассказал также о поддержке культурных учреждений в области. В частности, в апреле должна начаться реставрация музея Петрова-Водкина в Хвалынске: "Средства я попробую найти". Указал на то, что местные чиновники зачастую урезают расходы на культуру, в то время как экономить на ней нельзя. Именно поэтому планируется поддержать муниципальные театры в Балакове, Балашове, Вольске. По России будет выделено 1,4 млрд на ремонт муниципальных Домов культуры. В область пришлют федеральные средства на реконструкцию городских парков в райцентрах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x