Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовских священников лишили сана за женитьбу

  • 10:33, 9 января 2017
  • Комментариев[26]

В конце 2016 г. в соответствии с решением Церковного суда Саратовской Епархии РПЦ изверглись из священного сана 2 саратовских священника - заштатные клирики Саратовской Епархии протоиерей Владислав Фролов и диакон Антоний Баширов. Соответствующая информация появилась на сайте Саратовской и Вольской епархии.

Они запрещены в священнослужении в соответствии с 26-ым правилом Святых Апостолов и третьем правилом Шестого Вселенского Собора, которые предписывают, когда священнослужитель не имеет права жениться. Нарушители вступили в брак после вступления в клир, что не допускается (исключения составляют только чтецы и певцы).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.01.2017, 10:37
    Какая интересная новость для светского государства.
  • Гость
    09.01.2017, 10:41
    очередное доказательство, что вся эта религия придумана человеком, т.к. противоречит естественной природе. Церкви уже пора определиться за что она, за брак или за его отсутствие...
  • Гость
    09.01.2017, 10:44
    Друг с другом?!!?!11 О_о
  • Гость
    09.01.2017, 10:48
    Жаль они не умели читать и петь... Авось и пронесло бы
  • Гость
    09.01.2017, 10:50
    Сколько много новых звучащих негативно слов - изверглись заштатные клирики и запрещены после вступления в клир.
  • Гость
    09.01.2017, 10:57
    второй абзац вообще не понял .....
  • Ехидна
    09.01.2017, 11:00
    А наладили бы продажу сувениров - медальки бы дали...
  • Гость
    09.01.2017, 11:01
    Что не понятного во втором абзаце? Ну Шестой Вселенский Собор это типа КоАП но только принятый на всемирном съезде с участием инопланетян с марса и юпитера. На шестой встрече не было делегации с плутона, так что эту редакцию правил приняли без них. 3??*?::%;""_
  • суперпокемон
    09.01.2017, 11:20
    своих то лонгин поет лилеет)приходы богатые дает)эти видно имели свои взгляды и не так сильно улыбались его высокопреосвященству,ждет новых репресий к простым людям(((
  • Гость
    09.01.2017, 11:21
    Звучит как эпикриз на консилиуме в кащенко.
  • Гость
    09.01.2017, 11:31
    В православии все логично. Не умеешь читать и петь - нельзя жениться. И да, из новостного сообщения можно сделать вывод (надеюсь неправильный), что они друг с другом в брак вступили.
  • Гость
    09.01.2017, 11:32
    Немного же они потеряли. Не самый большой грех. Можно прожить всю жизнь с Богом в душе, нарожать деток и любить ту, которая тебе их нарожала.
  • Гость
    09.01.2017, 12:03
    когда читаешь что то про церковь ощущение что это бред шизофреника,все эти церковные дела.
  • Гость
    09.01.2017, 12:08
    Ой, ну чего развозмущались. У них все четко регламентировано, когда и кому можно жениться. Надо было успеть до вступления в сан.
  • акакий акакиевич
    09.01.2017, 13:50
    Перед хиротонией (таинство рукоположения в духовный сан) кандидат в диаконы должен состоять в браке. Епископ, в порядке исключения, исходя из аргументированного заявления рукополагаемого и обязательством принять целибат (обет безбрачия) может этим пренебречь. Целибат - путь к монашеству. Нарушение целибата влечет извержение из сана, что и произошло в описываемом случае.
  • civis
    09.01.2017, 13:56
    И сказал Господь:не хорошо быть человеку одному............и благословил их.....и сказал:плодитесь и размножайтесь//////а уж почему различные толкователи осмелились слова Бога переиначивать-непонятно....///по мне ежели хочет батюшка жениться-да Бог ему навстречу
  • А чё так усложнять?
    09.01.2017, 13:57
    а если не жениться, а просто тихо жить с весёлой девкой? Детишки пойдут - так это типа непорочное...Не смогли отбрехаться парни)))))
  • Гость
    09.01.2017, 14:12
    Наоборот, у нас церковь очень лояльна, в других вероисповеданиях запреты для духовенства намного жёстче.
  • Гость
    09.01.2017, 14:33
    Ничего не поняла,я думала что они могут иметь семью.Да и имеют. А тут пишут,что певчим и чтецам только можно. Наверно,сарбиси,как всегда изложили на своё усмотрение.Кто в теме,проясните вопрос,пожалуйста,интересно стало.
  • Гостю 14.33
    09.01.2017, 14:52
    Семью иметь можно если только женился до принятия сана, по-моему, вполне чётко написано.
  • Гость
    09.01.2017, 14:53
    Поэтому выпускники семинарий обычно женятся рано. чтобы успеть до вступления в сан.
  • Гость
    09.01.2017, 15:44
    По понятиям живут братья и сестры. По фене ботают. Ничего мирского им не чуждо.
  • суперпокемон
    09.01.2017, 15:57
    как говорил старый доктор еврей)мафия бесмертна)самая мощная и влиятельная структура 21 века РПЦ,но живя там многие жизни заканчиваются трагически(((вы даже непредставляете что там....(поэтому надо просто жить жизнь 1)
  • Тот самый мальчик
    09.01.2017, 19:10
    Все попы и батюшки ,расстлитили мальчиков в церковных семинарах. А прячуться пол личиной святошЬ!
  • ржунимагу, надо же такое отжечь!
    09.01.2017, 19:33
    в новостях написано четко - что вступили в брак друг с другом! Из песни слова не выкинешь!
  • Гость
    09.01.2017, 21:29
    Я что-то пропустил, Лонгин богом небесным стал???? Браки же небеса только могут запретить...
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "Дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении (утверждена распоряжением правительства РФ) предлагает ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов. Это увеличит ассортимент и позволит снизить цены на лекарства.
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 9 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus