Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Росавтодор разрешил использовать фосфогипс при строительстве дорог

  • 09:11, 13 января 2017
  • Комментариев[23]

Федеральное дорожное агентство зарегистрировало стандарт по использованию фосфогипса для строительства дорог. Документ разработан при участии сотрудников саратовских университетов. 

Работу над составлением стандарта начали в июле 2015 г. по соглашению между балаковским филиалом компании "Апатит" и СГУ. Стандарт позволяет широко применять технический гипс при строительстве дорог 1-5-й категории и подтверждает, что эта технология безопасна и эффективна, на 30% снижает стоимость дорог.

"Материал является экологически чистым и безопасным во время производства, строительства и при нахождении в грунте. Устроенное с соблюдением технологии дорожное покрытие не пылит. Фосфогипс дорожный в окружающей среде не трансформируется. Материал не выделяет газы, вредные для озонового слоя Земли. У материала не происходит химических изменений или реакций в земле, самовозгорания или образования токсичных веществ", - говорится в стандарте.

Напомним, фосфогипс является отходом производства балаковского завода "Апатита". Недалеко от предприятия находятся горы этого материала, который, несмотря на постоянные поиски способов утилизации, по-прежнему практически не используется. В Саратовской области ранее опробовали его в качестве материала при строительстве дорог. По заверениям чиновников, построенные из фосфогипса дороги не уступают по характеристикам асфальтовым. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Никонор
    13.01.2017, 09:26
    Ну если это такой супер пупер материал,то что же не сделаете взлётную полосу в новом супере пупер аэропорту и автобан к нему!
  • Гость
    13.01.2017, 09:39
    А при чём тут СГУ? Кафедра имеется В Политехе. А в СГУ кто- факультет географии давал заключение?
  • Лаврентий Берия
    13.01.2017, 09:41
    Гипс плох и это хорошо известно. Просто очень хочется сбыть отвалы "Апатита" и за это ещё что-нибудь получить, только и всего. Из него можно только насыпь делать вместо земляной, но перевозка золотая выйдет - так только в Балаково строить можно. А дальше всё одно надо класть подушку из щебня и, желательно, гранитного. Гранитный возят с Урала и он дорогой, но позволяет очень долго не ремонтировать дорогу (что наших строителей не устраивает). Местный известняковый (доломитовый) щебень намного хуже, на дорогах сразу будет ограничение по нагрузке на ось и разрушаться будет быстрее. Особенно, если неграмотно сделать дренаж.
  • Гость
    13.01.2017, 09:41
    Есть в мире такие дороги?
  • Лаврентий Берия
    13.01.2017, 09:48
    Справка: фосфогипс, наряду с основным действующим веществом, содержит различные токсичные элементы-примеси, такие как фтор, мышьяк, стронций, уран, тяжелые металлы и др. Анализ растительного материала на обследуемой территории около фосфогипсовой дороги с асфальтовым покрытием показал, что соотношение содержания кальция и стронция в растениях везде больше 100, что позволяет отнести исследованные объекты к территориям с удовлетворительной экологической ситуацией по стронцию. В составе некоторых средних проб растений отмечается превышение максимально допустимого уровня (МДУ) по никелю и меди. Анализ поверхностных вод из придорожных канав показал превышение: в первом случае ПДК для питьевых вод (СанПиН 21.4.1074-01) по фтору, во втором случае - по кадмию. У фосфогипсовых дорог без асфальтового покрытия идет механическое растаскивание фрагментов фосфогипса, что в конечном итоге может привести к загрязнению окружающей территории.
  • Гость
    13.01.2017, 10:13
    А РОСПОТРЕБНАДЗОР какое дал заключение?????? Фосфор --- это ЯД. Причем РАДИОАКТИВЕН. И на колесах авто будут растаскивать эту ядовитую пыль по всем населенным пунктам и МЫ ВСЕ БУДЕМ ДЫШАТЬ этой ОТРАВОЙ!!!!!
  • Гость
    13.01.2017, 10:21
    Вы стройте как в ссср строили хотябы
  • Лаврентий Берия
    13.01.2017, 10:23
    Потребнадзор? Заключение??! За ща какое заплатят, то он и даст. Или Вы думает, что (подрабатывающие мелкими халтурами) преподаватели СГУ не знали, какой именно результат при испытании технологии они должны получить??? Какой заказывали, такой и получили. Всё как с фреоном и озоновым слоем - ничего нового.
  • Лаврентий Берия
    13.01.2017, 10:33
    Про фосфогипс известно уже лет 50 и столько же лет существует проблема его утилизации. Как вы думаете, если бы всё было "безопасно и эффективно" и "не уступало", то неужели горы такого богатства лежали бы ничьи??? :-)))
  • ))))
    13.01.2017, 10:47
    думаю что эти надо свалить в туже яму откудова их достают.......
  • Гость
    13.01.2017, 11:03
    что ж мы его не едим до сих пор?? такое богатство пропадает
  • nozo
    13.01.2017, 11:07
    так вроде писали, что эксперимент неудачный оказался...
  • nozo
    13.01.2017, 11:09
    Специально сделают вредные дороги, мы будем по ним ездить, вдыхать все это и потом в 60 лет помрем, государству это очень выгодно, чтобы пенсию не платить.
  • Гость2
    13.01.2017, 11:16
    А я видел в использовании фосфогипс, на трассе Балаково-Ершов. Так там, вроде, дорога исчезает уже)
  • Гость
    13.01.2017, 11:21
    В приоритете у гос-ва москва и ленинград,все что дальша подлежит захламлению и вырождению
  • Гость
    13.01.2017, 12:06
    А как же теперь очень надежный, высокотехнологичный и просто необходимый ГАБРОДИАБАЗ???
  • Гость
    13.01.2017, 12:56
    Фосфогипс довольно таки безвредное вещество. Это отход сельскохозяйственный, если его закатать в дорогу, получится монолитная плита без швов при этом он не размывается, срок службы 50 лет. чем плохо? Его будут использовать вместо щебня и песка.
  • Гость
    13.01.2017, 13:04
    Эти уёпки, которые "разрешили" фосфогипс использовать, а так же депутанты, сами же будут ездить по обласным дорогам и травиться! Идиоты!!! В погоне за деньгами и славой готовы здоровье граждан области и собственное здоровье загубить! За это сажать надо!
  • Гостю 10.13
    13.01.2017, 13:06
    На земле есть естественный радиационный фон в 10-15 мкр/час. большинство стройматериалов якобы радиоактивных, не выходят за пределы нормы. скорее можно "радиофобией" заболеть...
  • Гость
    13.01.2017, 13:27
    А я даже не знаю, что сказать. Пусть хоть из чего уже сделают, лишь бы были.
  • Гость
    13.01.2017, 13:43
    А светится в темноте эта дорога будет ?
  • Гость
    13.01.2017, 14:27
    Легкие у вас будут светиться .но не долго ,так как разложится печень и откажут почки. Но могилка фонить будет обязательно.
  • Гость
    13.01.2017, 21:16