Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Начался переход на электронные ПТС

  • 11:35, 4 июля 2017
  • Комментариев[5]

Вступили в силу нововведения в Правила дорожного движения, которые могут заметно изменить жизнь автомобилистов. 

В июле начнется постепенный переход на электронные ПТС. Все данные об автомобиле и его история будут храниться в электронном варианте в базах ГИБДД. Единым администратором системы ЭПТС утверждена компания "Электронный паспорт", которая входит в госкорпорацию "Ростехнологии". Паспорта будут выдавать при совершении сделок купли-продажи или по требованию граждан.

Власти объясняют эту инициативу, прежде всего, заботой о защите прав потребителей. При покупке автомобиля с рук клиент сможет узнать всю информацию и о машине, и о ее владельце, что практически не оставляет маневров для мошенников.

Также электронный ПТС будет содержать в себе информацию о пройденных ремонтных работах, техобслуживаниях и прочие сведения. Если автомобиль является залоговым имуществом в банке, это также отразится в базе данных. Новый механизм поможет избежать преступной схемы, когда такая машина конфискуется, а новый автовладелец остается без денег и транспорта.

При этом уполномоченные ведомства стран Евразийского союза смогут наряду с оформлением электронных паспортов продолжить оформление документов по старому образцу. Полный переход на электронные ПТС состоится в июле 2018 г. Это связано, прежде всего, с тем, что некоторые страны-участницы Союза оказались не готовы к этой реформе и не обладают необходимой нормативно-правовой базой, сообщает Autonews.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x