Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовское предприятие войдет в композитный кластер

  • 14:56, 6 июля 2017
  • Комментариев[4]

В особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане состоялась стратегическая сессия по созданию межрегионального композитного промышленного кластера. В него войдут предприятия из Татарстана, Московской и Саратовской области.

Саратов в объединении будет представлять предприятие "Композит-Волокно", созданное на базе завода "Саратоворгсинтез". Предполагается, что в кластере будет создана полная цепочка производства композитов (ПАН-прекурсоров). Кластер может появиться и войти в реестр Минпромторга уже к концу года. Его участников поддержат преференциями и льготами: каждое предприятие в цепочке сможет претендовать на частичную компенсацию затрат, сообщает "Эксперт-Татарстан".

На саратовском предприятии выпускают углеродное волокно, которое служит основой для производства ПАН-жгутиков, а те, в свою очередь, для композитов. С 2018 г. планируется реализация совместных проектов в области композитов. Общая стоимость проекта по созданию кластера, по предварительным оценкам, составит 6,9 млрд руб. Перепадет ли какая-то часть этого пирога саратовским промышленникам, неизвестно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x