Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россияне больше всего боятся роста цен и войны

  • 12:11, 17 июля 2017
  • Комментариев[42]

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса по поводу главных страхов россиян.

Социологи отмечают, что с начала года на "карте страхов" отмечается рост напряженности, большинство показателей заметно превышают уровни аналогичных периодов прошлых двух лет. Главными фобиями остаются рост цен и международные конфликты. По первой проблеме "индекс страхов" вырос с мая по июнь с 23 до 27 пунктов (в январе было 17). Уровень опасений по поводу военных конфликтов поднялся до 19 пунктов в марте и с тех пор держится на этом уровне.

На третьем месте у россиян проблемы со здоровьем и трудности с получением медицинской помощи (рост с 0 в начале года до 8 пунктов). Беспокойство по поводу внутренних беспорядков снизилось с 6 в апреле до 1 пункта. Кроме того, граждане стали меньше бояться преступности (7 пунктов было в апреле, в июне - 3).

По-прежнему в области отрицательных значений находятся опасения граждан по поводу зарплат (выросли с -11 в январе до -3 в июне) и потери работы (рост с -24 до -18). Меньше всего тревожат россиян семейные проблемы.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 42
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Мать
    17.07.2017, 12:21
    Голода и войны, если точнее.
  • Гость из СССР
    17.07.2017, 12:24
    безработицы, нищеты и бес предела чиновников и силовиков. А воевать с Россией ни кто ни собирается.
  • МИШЕНЬКА
    17.07.2017, 12:29
    Только что прочитал - Председатель общества трезвости Саратовской области Наталья Королькова поддерживает предложенный минздравом запрет на продажу алкоголя по выходным.......... Я бы то же поддержал и это , и другое ... всех бы поддержал , если бы урвал такую должночть !
  • Гость
    17.07.2017, 12:30
    Гражданской войны видимо
  • Гость
    17.07.2017, 12:35
    Бояться надо своего дремучего менталитета, своей дикости и отсталости." Разруха в голове"( Булгаков ).
  • Гость
    17.07.2017, 12:39
    Очень беспокоят амбиции наших правителей, как бы из-за них не появилось еще пару очагов!
  • ПЕТРУЧИО
    17.07.2017, 12:41
    Я ничего не боюсь , так как я всегда датый .... .
  • чуби
    17.07.2017, 12:49
    бояться войн - это нормально. ненормально - их затевать.
  • Гость
    17.07.2017, 12:57
    Больше всего боюсь остаться здесь.
  • Гость
    17.07.2017, 12:59
    Россияне больше всего бояться анти народных законов от главных законотворцев, во главе с главнокомандующим нашего правительства.
  • старый Гость
    17.07.2017, 12:59
    Ну да, жуликам и ворам находящимся у бюджетной кормушки остается трястись только об одном, чтобы не было войны... гражданской... то бишь народной...
  • Гость
    17.07.2017, 13:01
    ЕШЬ ПОТЕЯ, РАБОТАЙ МЁРЗНИ!
  • русскiй патрiотъ
    17.07.2017, 13:07
    Ждём, когда силовики укрепят свою власть, Росгвардия разгонит пятую колонну по дальневосточным окраинам.
  • Гость
    17.07.2017, 13:15
    Для 13.07 И все патриоты дружной колоной пойдут укреплять окраины нашей необъятной страны на вышках где нибудь в Благовещенске, и петь "катюшу"!
  • русскiй патрiотъ
    17.07.2017, 13:31
    13.15-ому. С огромным удовольствием! И "Катюшу" петь будем обязательно!
  • Гость
    17.07.2017, 13:51
    Тогда чего ждешь езжай сейчас, получай удовольствие! Там ваших друзей больше сейчас чем россиян, разбавишь колорит!
  • Гость
    17.07.2017, 14:03
    Подсознание не обманешь никакой пропагандой. Обмануть человека можно, подчинить его сознание и физиологию. На какое то время он покупается. Но сколько бы это не продолжалось, инстинкт самосохранения берёт своё. В условиях глубокого экономического кризиса и войн "без причинная" тревога и тоска становятся доминирующими в жизни обычного человека.
  • Гость
    17.07.2017, 14:05
    Голода боятся - это генетически (каждое поколение в нашей стране попадает на такие периоды), а войны - это по телеку настращали. Не помню кто, на сказано было, что когда СМИ постоянно пугают войной - тогда не надо боятся,а вот когда начинают уговаривать, что все хорошо - вот тогда - бояться самое время
  • Гость
    17.07.2017, 14:06
    Родина всегда ждет таких дураков как..
  • Гость
    17.07.2017, 14:15
    Плохое пройдёт, больное заживёт, главное - верить в хорошее и не пугаться.
  • Гость
    17.07.2017, 14:17
    Смысл один, цены большие, денег нет.
  • Гость
    17.07.2017, 14:19
    Без забастовки, как в Европе, так и будет. Кто то сосет лапу, как говорится. Кто то мед, лопает. Эхх, Россия матушка.
  • Гость
    17.07.2017, 14:21
    Крепостные крестьяне. На Путинскую команду работаем. Так и будем всю жизнь. На Володина, гея ещё работать, и кто то " хвалу ему петь".
  • Гость
    17.07.2017, 14:23
    И так понятно, кто ворует, кто нет.
  • Гость
    17.07.2017, 14:28
    Такие параноики как патр*от разбив лоб от молитвы под предводительством Чучхе закопают страну окончательно
  • русскiй патрiотъ
    17.07.2017, 14:36
    14.28-ому. "Аптека - за углом." Автор - гл. редактор "Эха Москвы" Венедиктов (слабовоспитанный).
  • Гость
    17.07.2017, 15:01
    Анекдот:В стране разруха,голод ,гражданская война. Собрались крестьяне и пошли к деду Митричу. - Митрич как дальше жить? Сено да лебеду жрем,скоро как лошади ржать начнём! Митрич говорит- фанеру надо! _ Ты че мужик с ума сошёл,говорим жрать нечего! А он своё - фанеру надо. - Да зачем фанеру то ? - Аероплан строить.-- Митрич,какой аероплан, жрать нету, зачем он нам! - Лететь на хрен отсюдова!
  • Бездельник
    17.07.2017, 15:09
    Да ладно. Накупим лошадок, возьмём у медверутов земли в аренду и в 21 веке будем хлеб пахать и продавать за копейки))))
  • Гость
    17.07.2017, 15:11
    Анекдот совершенно тупой, особенно про "лететь". Мне понравился коммент со ссылкой на М.А. Булгакова, это классика, а значит - истина!
  • Ким
    17.07.2017, 15:16
    Не совсем понятна методика. Почему риск сокращения зарплат в отрицательной зоне? Судя по ВЦИОМ здоровье людей вообще не беспокоило - 0. И конечно интересна ситуация, когда люди боятся войны, но страстно ее желают. По крайней мере постоянно что-нибудь захватывается (Осетия, Абхазия, Крым, Донбас).
  • Гость
    17.07.2017, 16:02
    не все спокойно в датском королевстве... вся история России ...рабство.нищета...войны....сплачиваемся только .когда петух клюнет...и грозит потеря государственности. терпим и отзываемся только на .." Что хозяин надо"
  • МИШЕНЬКА
    17.07.2017, 16:09
    Если завтра война, если враг нападет, Если темная сила нагрянет, - Как один человек, весь советский народ За свободную Родину встанет. Припев: На земле, в небесах и на море Наш напев и могуч и суров: Если завтра война, Если завтра в поход, — Будь сегодня к походу готов! Если завтра война, — всколыхнется страна От Кронштадта до Владивостока. Всколыхнется страна, и сумеет она Чтобы враг поплатился жестоко Припев. Полетит самолет, застрочит пулемет, Загрохочут железные танки, И линкоры пойдут, и пехота пойдет, И помчатся лихие тачанки. Припев. В целом мире нигде нету силы такой, Чтобы нашу страну сокрушила, — С нами Сталин родной, и железной рукой Нас к победе ведет Ворошилов! Припев: На земле, в небесах и на море Наш напев и могуч и суров: Если завтра война, Если завтра в поход, — БУДЬ СЕГОДНЯ К ПОХОДУ ГОТОВ!!!
  • Гость
    17.07.2017, 16:23
    Мишенька, Вы что курите?
  • Гость
    17.07.2017, 16:27
    В центре города по утрам петух поёт. Кажется, что он всему миру кричит: " Кукареку, не пропаду !" Разве такой народ, умеющий петухов в городе держать, испугаешь чем ? Да ни за что !
  • Гость
    17.07.2017, 17:47
    Мне страшно отсутствия нормального заработка, нищета, отсутствие бесплатной медицины, неизлечимые болезни!!!
  • Гость
    17.07.2017, 17:50
    К войне нас приучили. Страна не имея современной экономики, постоянно принимает участия либо в войнах либо в боевых действиях. Все это приводит только к больший нищете народа.
  • саравчанин
    17.07.2017, 18:06
    Нищенские зарплаты сегодня у большинства населения страны и отсутствие всяких перспектив у наших детей в будующем.
  • Гость
    17.07.2017, 18:18
    Страшно то, что некоторые чиновники получая 2,5 млн в год, свадьбы своим детям устраивают стоимостью несколько миллионов долларов, например как в Краснодаре.
  • Гость
    17.07.2017, 18:37
    Чем ближе выборы, тем страшнее "выводы" ВЦИОМ"-а. После "выборов" все станет на свои места -- деньги исчезнут, мы "будем держаться". ВОТ ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ. Наши дети не имеют будущего. Это еще страшнее.
  • саратовец саратовчанину
    17.07.2017, 21:19
    В те времена, когда мы все были саратовцами и среди нас не было ни одного "саратовчанина", жизнь не была особенно весёлой и богатой, но у наших детей были перспективы и так называемые "социальные лифты" реально действовали потому, что государство хотя и было коммунячим, но была и относительная справедливость, гарантия в завтрашнем дне.
  • Гость
    18.07.2017, 08:06
    люди бросайте платить жкх и налоги и у вас будут деньги, и задрищут творцы законов
  • Гость
    18.07.2017, 09:07
    ЖКХ и налоги... А простые работники комуналки где будут деньги брать, которые у нас-то будут? Сантехники, электрики, рядовые сотрудники водоканала. А бюджетники? Учителя, врачи, военнослужащие.
Картина дня
Еще новости - Общество