Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове насчитали 34 опасных для купания места

  • 11:18, 18 июля 2017
  • Комментариев[13]

Сегодня в Саратовской гордуме проходит заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, торговле и связи. Его участники обсудили обеспечение безопасности людей на водоемах.

По словам начальника управления защиты населения и территорий города от ЧС Олега Шкодина, в Саратове есть только один пляж, на котором купание разрешено - "Городские пески": "На остальных рельеф дна, гидрологический режим, санитарно-эпидемиологические и другие условия не позволяют организовать пляжи. В городе 34 опасных для купания места. В настоящее время установлено 74 знака опасности и 17 информационных табличек с количеством утонувших за предыдущие годы и информацией об административной ответственности".

Он привел также статистику по утонувшим: с 2012 по 2013 гг. ежегодно тонули 7 человек; с 2014 по 2016 - 12, с начала этого года - двое. Большинство погибших - мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Основная причина - купание в нетрезвом виде: "В прошлом году из 12-ти погибших 10 были в состоянии алкогольного опьянения, двое были найдены в верхней одежде".

"Мы все время запрещаем. А что мы сделали, чтобы открыть эти пляжи? В Затоне купаться нельзя, потому что течение. Можно сделать молы или бетонные ограждения - как хотите назовите. Кто хочет, тот делает", - возмутился Олег Комаров.

"Запретить людям купаться в Затоне невозможно, - подтвердил Шкодин, - поэтому там установили спасательный пункт. То, что там можно сделать рельеф дна и изменить течение, я согласен, но мой вопрос касается безопасности".

"Ну давайте начнем с элементарного. Найдем спонсоров, установим эти ограждения. Не будем слушать чиновников, которые говорят, что за 20 лет один пляж сделали", - сказал Комаров.

Кудинов вновь обратил внимание на статистику: "Вот у вас данные по утонувшим. Они утонули в Затоне?". "В Затоне никто не утонул. Там пост работает, 8 человек спасено в прошлом году", - пояснил Шкодин. "Значит, основные потери мы несем на прудах, - сделал вывод депутат, - в этом плане будем что-нибудь делать?".

Участники заседания отметили необходимость "не только запрещать, но и заниматься профилактикой". Комаров предложил обязать чиновников до конца года представить предложения для решения вопроса: "Надо к этому идти. Люди смеются над этими табличками, говорят: "Ну что у нас за чиновники, что не могут решить проблему с тем, где купаться".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x