Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нехватку учебников компенсировали их обменом между школами

  • 12:05, 26 июля 2017
  • Комментариев[16]

В этом году численность детей в саратовских школах не изменится и составит 228 тыс. чел., более 25 тыс. зачислены в первые классы, сообщила сегодня на заседании правительства и.о. министра образования Ирина Седова.

Капитальный ремонт проводится в 18-ти школах, текущий - в 1 109. На эти цели выделено порядка 136 млн руб., на противопожарные и антитеррористические мероприятия - 54 млн, более 20 млн - на выполнение предписаний Роспотребнадзора, 16 млн - на мероприятия по энергосбережению, на 8 млн приобретаются оборудование и мебель. Кроме того, более 4,1 млн руб. целевого кредита пойдут на учебники, системы видеонаблюдения, пожарные сигнализации, оборудование для пищеблоков и др.

На учебники потратят 138 млн. Седова отметила, что в некоторых муниципалитетах их нехватку компенсировали обменом учебников между учреждениями, использованием их электронных версий и копированием рабочих тетрадей.

В 20-ти сельских школах будут созданы условиях для занятия спортом, в 12-ти - для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями. Всего на подготовку учреждений было выделено более 400 млн руб, из них 343 млн - средства местного бюджета.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.07.2017, 12:10
    До этого обноски собирали. Сказочная страна.
  • Гость
    26.07.2017, 12:18
    Не мучайте ни учителей ни детей - раскопируйте и раздайте всем сразу дипломы, не надо заниматься имитацией кипучей деятельности
  • Гость
    26.07.2017, 12:22
    Голь на выдумку хитра!
  • Гость
    26.07.2017, 12:23
    До Крыма - автостопом! Считай за так обходится.
  • nozo
    26.07.2017, 12:28
    цены на учебники космические, если книга стоит 300р. то учебник такого-же формата и качества бумаги уже 800р.
  • КРЫМ-НАШ !
    26.07.2017, 12:32
    Вспоминайте фамилии министров, которые разрушали наше образование: Асмолов, Ливанов, можно вспомнить и нашу Епифанову. Не забывайте про ЕГЭ.
  • русскiй патрiотъ
    26.07.2017, 12:34
    Цены на учебники - это наш позор! Где наши надзирающие органы ?
  • Гость
    26.07.2017, 12:56
    Одеждой тоже скоро меняться будем. И объедками с кухонь тоже обмениваться начнем..
  • Гость
    26.07.2017, 13:10
    У меня трусселя с рейтузами есть на обмен б/у, безрамер. писать в комметарии
  • Гость
    26.07.2017, 13:30
    Вранье!!!! В ЛМИ собирают учебники, которые родители покупали детям сами в прошлом году, а в обмен дают б/у учебники из библиотеки, которые потом нужно сдать!!!!! ЕСЛИ НЕ ОТДАШЬ СВОИ УЧЕБНИКИ - ФИГ ПОЛУЧИШЬ "БЕСПЛАТНО"!!!!!
  • Гость
    26.07.2017, 13:51
    В "Солярисе ", захваленном ВрИО, учебники все покупают самостоятельно, объявлено администрацией школы (лично директором), у школы их нет и не будет в этом году. А вы говорите где-то в селах учебники.. Здесь под носом не выполняют свои же законы. Не знаю куда эти 138 млн. уйдут.
  • Гость
    26.07.2017, 14:23
    Из 30 учеников нашего класса только на 20 человек выделили учебники. Для остальных 10-ти решили скидываться всем классом. Тут не обмен, а обман.
  • Ма
    26.07.2017, 16:15
    Какая-то параллельная реальность: они опять рапортуют, что учебники закуплены, а родителям опять говорят, что нет ничего и покупайте сами...
  • Гость
    26.07.2017, 17:54
    3100 сдали центр
  • Гость
    26.07.2017, 21:52
    Отчиталась, ....., 138 миллионов рублей из расчета 700 рублей на человека. При переходе параллели на ФГОС нужно по закону заменить все учебники, а это минимум 10 учебников, каждый ииз которых стоит в среднем по 400-500 р. Вот и считайте сами. Такая занимательная арифметика....
  • Гость
    27.07.2017, 07:42
    Учебников не дают, если очень повезет, то 2-3 получим. После оплаты ЖКХ и покупки минимума продуктов на семью, денег на учебники нет. Но есть старая электронная книга, с которой ребенок и ходит в школу уже года три. Удобно, и рюкзак теперь весит в разы меньше за счет этого. Ну не может страна обеспечить детей даже необходимым. Зато лозунги на каждом углу "поднимайте рождаемость"! Сейчас бы я подумала, прежде, чем родить хоть одного ребенка. Работаю в бюджетной организации. Живем далеко за чертой бедности. Богатая страна и нищий народ - это Родина моя.
Еще новости - Общество