Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сообщается о "значительных объемах" увольнений инвалидов

  • 12:25, 26 июля 2017
  • Комментариев[15]

В Саратовской области трудоустройство граждан с инвалидностью на квотируемые места выросло почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (169 и 97 чел. соответственно). Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства сообщила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

За полгода в службы занятости обратились 1 140 чел. с ограниченными возможностями здоровья, тогда как за 6 мес. прошлого года их было 809. Глава ведомства отметила, что, несмотря на это, основная проблема - низкое число обращений в органы занятости.

По ее словам, такая тенденция характерна для всей страны: "Одной из основных причин этого является невысокая мотивация к труду самих граждан с инвалидностью. По данным мониторинга в число причин входят также отсутствие нуждаемости инвалидов в трудоустройстве, неудовлетворительное состояние здоровья, проживание в психоневрологических интернатах, удаленность проживания от районных центров, достижение пенсионного возраста, отбытие наказания в местах лишения свободы".

Большую роль в повышении их мотивации к труду могут сыграть общественные организации инвалидов, которые "зачастую являются связующим звеном между инвалидом и обществом", а также помогают адаптироваться к жизни, сообщила Соколова.

Еще одна серьезная проблема - несовершенство механизма квотирования рабочих мест: "На федеральном уровне не определено понятие выполнения работодателем квоты, что приводит к двоякой трактовке. С одной стороны, под этим понимается факт приема на работу, с другой, - выделение рабочего места, но без обязательного трудоустройства. Это снижает мотивацию работодателей", - сказала министр, подчеркнув, что "подвижки в этом направлении уже есть", но, к сожалению, "объемы увольнения принятых на работу инвалидов достаточно значительны".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Лаврентий Берия
    26.07.2017, 13:19
    Вы о чём вообще, об инвалидах? Здоровые нах никому не нужны, об инвалидах что говорить?
  • Гость
    26.07.2017, 13:29
    ну да, а при увольнении сотрудника, которому установлена инвалидность, на работе, как правило, не могут предоставить работу по силам, сразу увольняют, с моим родственником так и было, 3-я группа - иди гуляй
  • Гость
    26.07.2017, 13:40
    3-я группа, эта фактически здоровый человек.
  • Гость
    26.07.2017, 13:52
    Государственная власть ведет политику по уничтожению нетрудоспособного населения России. Раб должен пахать и увеличивать капитал властьимущих.
  • Гость
    26.07.2017, 13:55
    Фактически здоровый инвалид, это если инвалидность купил
  • МИШЕНЬКА
    26.07.2017, 13:59
    Однако, неплохо живут сами поляки, если гастарбайтерам за сбор ягод и за работу в цеху по 900 долларов платят
  • Лаврентий Берия
    26.07.2017, 14:05
    Мишеньке: 900 евро в месяц - это очень мало и прожить на такое можно только в статусе полубомжа.
  • Гость
    26.07.2017, 14:08
    для 13-40 была операция на легких
  • Вася
    26.07.2017, 14:26
    Ну не с губернаторов же они начинать будут! Инвалиды по зарплате "сильно проигрывают" даже мэрам! Поэтому экономить начинают с них.
  • Гость
    26.07.2017, 14:42
    среди официальных вакансий больше половины по специальной квоте для инвалидов. специально узнавал - обычных людей слушать не хотят, только для инвалидов.
  • Гость
    26.07.2017, 14:57
    А почему работодатели частных компаний должны предоставлять рабочие места инвалидам? Они платят налог в фонд соц. страхования. Или это фонд по типу медведевского , в одну сторону?
  • Ким
    26.07.2017, 15:58
    Пытались как-то привлечь инвалидов к работе. Да, один активно на коляске работал, хорошо помогал, а большая часть непробиваемые - сидят дома, смотрят телевизор, получают пенсию и им ничего не нужно.
  • Ким
    26.07.2017, 16:01
    Особенно меня веселит, что одной рукой государство вроде бы за привлечение всяких соцльготников к труду, а с другой жестко ставит вопрос: либо зарплата, либо пенсия. С парнишки 16 лет, который года два работал в фирме содрали пенсию когда узнали ,что он официально работает.
  • Гость
    26.07.2017, 17:47
    Тут дело принципа, если можешь трудиться, то пособие по нетрудоспособности (пенсия по инвалидности) тебе как бы и не к месту. Можешь ведь, работаешь. Что тут веселого, все логично.
  • Гость
    26.07.2017, 22:12
    По роду своей деятельности проработал несколько лет с инвалидами, сначала как то относился к ним добродушно и с заботой, но потом как узнал, что родители заставляют их ребенка (инвалида) на комиссии притворяться , чтобы продлили инвалидность и получать пенсию, или можно было пройти курс лечения и снять инвалидность - так они сказали ни за что!!!, Пенсия пропадет!!! Вобщем после лечения этого я к ним не очень...
Картина дня
Еще новости - Общество