Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предложил фермерам поддержать сельскую соцсферу

  • 13:52, 28 июля 2017
  • Комментариев[26]

Председатель комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам Николай Кузнецов побывал в рабочих поездках в Озинском и Ершовском районах.

В Ершовском районе облдеп посетил объекты соцсферы в с. Новорепное, в частности, ремонтируемый дом культуры. Глава администрации Новорепнинского МО Вера Солоп заверила, что работы ведутся с точным соблюдением технологий и в соответствии с графиком.

"Сельская медицина сегодня переживает не самый легкий период. Большинство учреждений здравоохранения нуждаются в обновлении помещений. Десятилетия прошли с тех пор, как в этих зданиях был нормальный ремонт. Но вместе с тем мы должны понимать, что сельские больницы, ФАПы, клубы, библиотеки, школы, детские сады, построенные 30-40 лет назад вместе со всеми своими проблемами становятся неподъемной ношей для бюджета области, района, и поселения. Сегодня, я считаю, мы вправе рассчитывать на помощь базовых хозяйств, сельхозпредприятий, фермеров. 10 лет государство поддерживало аграрный сектор, дало возможность встать на ноги, укрепить свои экономические позиции сельхозпредприятиям. И будет справедливо и закономерно, если часть затрат по поддержке социальной сферы сельхозпредприятия возьмут на себя", – поделился своим мнением депутат.

Еще одним пунктом его визита стала переливная плотина неподалеку от Новорепного. Село каждый год испытывает трудности с водоснабжением. Имеющаяся плотина отслужила свое и не справляется со своей основной функцией. Кузнецов и и. о. руководителя "Саратовмелиоводхоза" Юрий Заигралов пришли к выводу о необходимости реконструкции гидротехнического сооружения.

"Можно попробовать войти в проект по реконструкции в рамках программы развития мелиорации, - предложил вариант Заигралов. - Если на территории поселения есть хозяйства, планирующие хотя бы 10 тысяч гектар отвести под орошаемые земли, проект станет вполне реальным".

Глава района Светлана Зубрицкая объяснила ситуацию: "На эту территорию вошла компания-инвестор "Солнечные продукты". Но пока они занимаются процедурой оформления земель. Возможно, именно эта компания и будет тем предприятием, благодаря которому мы сможем решить вопрос с плотиной".

Главный аграрий облдумы побывал также в местном хозяйстве "Узень", где сейчас ведется уборка озимой пшеницы, и в колхозе имени 18-го Партсъезда.

В Озинском районе облдеп вместе с главой района Антониной Галяшкиной принял участие в сходах жителей пос. Липовский и Сланцевый Рудник. Липовчанам Кузнецов рассказал о реализации проекта по ремонту дорогу (одна из них, в частности, как раз идет к поселку). Со следующего года дорога Саратов-Ершов-Озинки будет передана в федеральную собственность. Освободившиеся средства областного бюджета направят именно на содержание региональных дорог.

Парламентарий затронул проблему собираемости налогов, отметил, что роль местного агробизнеса в социальном развитии сел повышается, рассказал о господдержке фермеров в зоне рискованного земледелия.

После мероприятия Кузнецов обсудил также с главой Липовского МО Дустановым и руководителем КФХ "Степь" Спиваковым проблемы снабжения поселка питьевой водой.

Жители Сланцевого Рудника услышали от депутата о программе по установке индивидуального отопления. По словам Кузнецова, правительство области "предприняло беспрецедентные шаги" по изысканию дополнительных 24 млн руб. на эти цели. Кузнецов выразил готовность вместе с органами МСУ решать наболевшие вопросы строительства новых детского сада и дома культуры.

На полевом стане КФХ Демус Кузнецов провел совещание по уборке урожая. Хозяйство Демус считается в районе одним из передовых - здесь собирают более 40 ц с га.

"Мне нравится, что в Озинках спокойная политическая ситуация, что здесь все живут в мире и согласии, помогая друг другу. Спасибо вам за понимание сложности текущего периода, за стойкость и терпение, за мудрое и взвешенное отношение к происходящему", - обратился депутат к местным жителям.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    28.07.2017, 14:03
    Ага,они бюджет пилят по своим фирмам,а школы и дороги должны фермеры после налогов содержать и ремонтировать
  • Гость
    28.07.2017, 14:04
    мы должны понимать, что сельские больницы, ФАПы, клубы, библиотеки, школы, детские сады, построенные 30-40 лет назад вместе со всеми своими проблемами становятся неподъемной ношей для бюджета области, района, и поселения.... Когда их строили ,они были вполне подъемной ношей по строительству с 0
  • Гость
    28.07.2017, 14:06
    это кто это о справедливости заговорил?))) соцсфера в течении 20 с лишним лет приводилась в отсутствии госмер для поддержания на должном уровне, а теперь значит КФХ отдувайтесь. Ничего не скажешь...справедливо...
  • Гость
    28.07.2017, 14:07
    а пенсия в 8 тыров после 35лет педстажа - это тоже справедливо надо полагать
  • Гость
    28.07.2017, 14:13
    Село Сокур Татищевского района..50 км от Саратова..Больницу закрыли и растащили по кирпичику( не жители,а якобы с разрешения администрации района)...Клуб выглядит так,что туалеты лучше.Библиотеку тоже таскали из здания в здание,но вроде жива.Школа ..нет работы-нет населения,поголовье учеников снизилось втрое.Детсады..один сгорел,сторой не успели построить в 90, недавно в школе открыли ..Дорог нет.Работы нет.Вода ржавая и только по выходным
  • Гость
    28.07.2017, 14:15
    Каждому депутату поддержать любую поликлинику или больницу, тогда сразу после них и фермеры с предпринимателями подтянутся... Делай - как я! Вт основной принцип! А пока будет : Делай как я сказал! -толку не будет, а одна говорильня!
  • Гость
    28.07.2017, 14:19
    а пенсия в 10 т.р. у ветерана труда со стажем более 40 лет справедливо?
  • Гость
    28.07.2017, 14:24
    14:15 в точку. Если кто и должен помогать соцсфере, то это депутаты из своего личного кармана. Если их обяжут, будет справедливо. Если школу или садик не построил, на второй срок нет шансов. В районную больницу за полгода медикаментов не завез - разжаловать.
  • Гость
    28.07.2017, 14:25
    Только в прошлом году депутаты увеличили зарплату себе по разным оценкам до 45%. Пора долги перед Родиной гасить! Депутат помоги детсаду!
  • Гость
    28.07.2017, 14:27
    ...устал читать(не дочитал... чё там в конце?
  • Гость -- Гостю 14:27
    28.07.2017, 14:42
    В конце обрадовали. Сказали что все возвращенные у воров деньги будут перечисляться в сельское хозяйство. На эти деньги поднимут инфраструктуру села.
  • Гость
    28.07.2017, 14:50
    Почему "неподъемной ношей" ? На ПАРКИ, ПАРКИ, ПАРКИ есть огромные средства, а на село-кормилицу?
  • Гость
    28.07.2017, 14:57
    сёло..городу коворкингов с клмнокингами не хватает...а вы про сёло !
  • Гость
    28.07.2017, 15:17
    Хорошо ему с депутатской зарплатой с трибуны вещать.... пусть лучше колбасой занимается, а то дерьмо -дерьмом.
  • Гость
    28.07.2017, 15:24
    Мы помним, что случилось, когда один фермер построил за свои деньги хоккейную площадку. https://news.sarbc.ru/main/2017/06/28/201362.html
  • Гостю из Сокура
    28.07.2017, 16:16
    Зато у Вас церковь всем районом восстанавливают. Гордитесь!
  • Гость
    28.07.2017, 16:20
    По большому счету восстановление и поддержка села - дело государства, а не отдельно взятых фермеров. Уверен, им не сладко живется и нет у них свободных денег, одни кредиты. Так, по мелочевку что- то подкинут!
  • Гость
    28.07.2017, 17:23
    Понятно теперь, почему Саратов - Озинки станет федеральной дорогой. Земельку к рукам прибрал в том районе ГК "Букет". Действительно так и станем столицей саратовская губерня столицей масло-жировой промышленности.
  • Гость
    28.07.2017, 17:26
    Сегодня, 14:13 Не жизнь, а сказка про что Радаев рассказывал.
  • предложение
    28.07.2017, 17:38
    А почему,собственно, поддержкой должны заниматься фермерские хозяйства? А депутаты и чиновники сами не хотят заняться этим? Вы,господа,с наших налогов получаете ооооочень немалые зарплаты,так почему же вы перед собой не поставите задачу "...поддержать сельскую соц.сферу..." А то привыкли всё перекладывать с больной головы на здоровую... Вот и покажите наглядный пример.
  • Гость
    28.07.2017, 17:41
    17,38...когда им?только столовку свою отбили от банкротства
  • Ким
    28.07.2017, 17:45
    В каком веке там живут люди, если еще "колхоз им. 18-го Партсъезда"!
  • basilios
    28.07.2017, 17:46
    Построил один такой хоккейную площадку, и даже команду содержал-поддерживал.
  • Гость
    28.07.2017, 18:16
    Т.е. государство пытается переложить свои обязанности на фермеров, предпринимателей, заводы и т.п. Скоро обяжут покупать вооружение для армии, потом скидываться и нанимать военных для армии. Это тупиковая ветвь развития страны. Такое государство скоро будет абсолютно всем (ну кроме чиновников разумеется) не нужно. И что тогда? Революция, развал страны? Так может вот таких депутатов сажать за экстремизм и расовую ненависть для блага страны и ее процветания?
  • Скотовод
    28.07.2017, 19:52
    Предложили это как - дай, подай, давай.
  • Гость
    28.07.2017, 22:16
    Если гос-во не хочет содержать школы,то мы не хотим платить налоги
Картина дня
Еще новости - Политика