Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский предприниматель выступает за графу "национальность" в паспорте

  • 12:31, 1 августа 2017
  • Комментариев[23]

В редакции "БИЗНЕС Online" прошло заседание "круглого стола" накануне съезда Всемирного конгресса татар.

Среди его участников был предприниматель, глава национально-культурной автономии татар Саратовской области Камиль Аблязов. Он, в частности, сказал:
"Мы наметили выступить от имени конгресса за внедрение наших шести букв (татарского алфавита) во все паспорта, свидетельство о рождении, военные билеты, вернуть графу "национальность" в паспорта. Мы пропустили удар в 90-м году, когда господин Шахрай упразднил эту графу. Но тогда не до этого было. И в этом ничего страшного для нашей страны нет. Это совершенно нормальный подход.

Подадим заявки, пойдем легитимным путем через Госдуму. Включим депутатов от Татарстана в этот процесс, и пусть отрабатывают свой хлеб. Записи в документах должны производиться нашим алфавитом".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    01.08.2017, 12:39
    ну понятно. он же кандидат на выборах... так сказать типичный прием для того, чтоб националисты поддержали...
  • Гость
    01.08.2017, 12:42
    ст 68 Конституции РФ 1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. 2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. 3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
  • Гость
    01.08.2017, 12:43
    придумать что-то умное нечем
  • Гость
    01.08.2017, 12:47
    вот почему всегда в депутаты идут совершенно неграмотные и некомпетентные люди, которые не знаю ни о Конституции, ни международных правовых норм, но даже законов субъектов, где они живут? Деньга все решила?
  • Павлик
    01.08.2017, 12:49
    Камиль Аблязов, лоббируя бредовую идею, потихоньку пробирается в думу.. Всё ясно как белый день... Эти 6 букв ему нафиг не нужны...
  • Гость
    01.08.2017, 12:50
    А мы пойдем другим путём! Нам с Вами не по-пути!
  • Гость
    01.08.2017, 12:51
    зачем нужны 6 букв, когда в итоге будет слово из 3х букв
  • Гость
    01.08.2017, 12:53
    ТОГДА ЛЮДИ ВСЕХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ СМОГУТ ВЫПИСЫВАТЬ ПАСПОРТА НА СВОИХ ЯЗЫКАХ ? ИЛИ ОНИ ХУЖЕ ТАТАР ? ДЯДЕНЬКА , ВЫ ДУРАК ?
  • Лаврентий Берия
    01.08.2017, 13:11
    У депутатов есть отчётность, где их эффективность работы оценивается по количеству внесённых законопроектов. Поэтому они постоянно всякую хрень предлагают: то время перевести, то обратно вернуть. То спиртное запртить продавать, то обратно разрешить. И так далее, чтобы потом видно было в отчете, что депутат "работал".
  • русскiй патрiотъ
    01.08.2017, 13:15
    Любую хорошую идею можно извратить до неузнаваемости. Документы должны в России заполняться на РУССКОМ языке. Надо разрешить вписывать национальность в паспорта только по желанию. Отмена графы "национальность" - американская провокация, осуществлённая руками наших псевдодемократов в 90-х годах.
  • Гость
    01.08.2017, 13:20
    Если Аблязову непременно надо заглянуть в паспорт , чтоб вспомнить свою национальность, можно её на листочке написать, а листочек прикрепить к паспорту скрепкой. )
  • Гость
    01.08.2017, 13:26
    Сейчас ему 282 ст. пришьют.
  • Гость
    01.08.2017, 13:34
    Есть только одна национальность: ЧЕЛОВЕК. Остальное- обычаи,традиции.
  • Гость
    01.08.2017, 13:37
    Надо вернуть графу- русским бояться нечего, а всякие там "журналисты" будут расчехлены!
  • Гость
    01.08.2017, 13:37
    Скотчем прилепляй (что бы не портить паспорт) бумажку отпечатанную на принтере на любом языке (хоть на суахили) все что считаешь нужным выпятить и подчеркнуть про себя и чем отличаешься от остальных! И не надо никаких расходов с налогов граждан!
  • тартар
    01.08.2017, 15:14
    "Я поеду в кунашак, буду кушать бичбармак, я поеду в аркадак, буду кушать барышняк, тут и там моя семья, все татары кроме я!"
  • Гость
    01.08.2017, 15:56
    Да взять просто и вписать обычной ручкой на любой свободной странице. В чем проблема то?)
  • Гость
    01.08.2017, 15:58
    Конечно, графу надо вернуть. Надпись "великорус" в паспорте не помешает, как говорится, есть чем гордится.
  • А вот хрен ВАм
    01.08.2017, 16:06
    а не алфавит. И ведь знает "нехороший человек" что гадит и стравливает. А вот национальность, вернуть надо, я своей не стыжусь, а евреи пусть терпят...
  • Гость
    01.08.2017, 16:23
    Убрав графу "национальность", нас сделали иванами, не помнящими родства.
  • Гостю16.48-ому
    01.08.2017, 17:23
    Значит в СССР все были националистами т.к. в паспорте национальность была вписана и НИКТО не возражал, а вот сейчас подавляющее число людей опять хотят эту запись. Они, что - националисты?
  • Гость
    01.08.2017, 19:34
    какое подавляющее большинство вы о чем? Национальность в многонационральном государстве это оксюморон. Есть одна национальность гражданство Россиянин какой у него цвет кожи на каком языке он говорит НЕ-ВА-ЖНО! Именно таково ныне понятие нации во всех развитых странах не через этнос или язык а через гражданство и паспорт. Все. Остальное-прошлые века феодализма и только тормозит развитие страны ускоряя центробежные в том числе процессы. Потому что если национальность у разных граждан своя то и страны у них свои
  • Гость