Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правительство берется ликвидировать очереди в поликлиниках

  • 17:14, 2 августа 2017
  • Комментариев[42]

Правительство России утвердило проект по созданию новой модели поликлиник, который призван сократить очереди, время записи к врачу и сроки прохождения диспансеризации.

Этих результатов планируется достичь за счет внедрения принципов "бережливого производства". В частности, будет перераспределена нагрузка между врачом и средним медперсоналом, оптимизирована "логистика пациентов", а учреждения перейдут на электронный документооборот. Будут созданы более комфортные условия во время ожидания, а диспансеризацию и профосмотры организуют на принципах "непрерывного потока пациентов с нормативом времени на прием одного человека".

Проект рассчитан до апреля 2023 г. включительно. В 2018 и 2019 г. состоится пробное внедрение модели, в котором примут участие 155 и 195 медицинских организаций соответственно. К 2022 г, по планам, на новую схему работы перейдут не менее 4 тыс. поликлиник.

Кроме того, в следующем году в половине поликлиник должны отладить меры реагирования на отклонения от сроков ожидания помощи, установленных программой государственных гарантий, в 2020 - в 75%, в 2022-м - 95%. Для этого будет создана автоматизированная система мониторинга доступности первичной помощи, сообщает РИА Новости.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 42
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    02.08.2017, 17:17
    Очереди будут ликвидированы очередями из АК-47....Вымрет население и не будет очередей
  • Гость
    02.08.2017, 17:27
    лучше пусть организуют крематорий
  • саня
    02.08.2017, 17:27
    на входе в поликлинику вывесят прейскурант цен с пятью нолями и очереди пропадут туда а вот на кладбище вырастут .
  • Гость
    02.08.2017, 17:32
    нет поликлиник - нет очередей
  • Гость
    02.08.2017, 17:48
    Уже многие не ходят в поликлиники. Повальное отсутствие узких и грамотных специалистов , дороговизна обследований и высокие цены на лекарства этому способствуют. Лечатся люди сами, друг другу советы дают. Кто грамотней, в интернете ищет своё спасение, иные у аптекарей.
  • Гость
    02.08.2017, 17:51
    Кажется, поликлиника всё уже сделала, чтоб как можно желающих полечиться в ней было, но фантазия медиков безгранична...
  • Гость
    02.08.2017, 17:52
    Уже была неудачная попытка. 2я серия неинтересна
  • Опечатка
    02.08.2017, 17:52
    Чтоб как можно меньше желающих. Извините.
  • Гость
    02.08.2017, 17:53
    пришли мы недавно в детскую поликлинику а там один врач на все кабинеты . пожилая женщина до пенсии дорабатывает. Уйдет к 22 году на пенсию между кем нагрузку распределять то ?
  • Врач
    02.08.2017, 17:56
    "меры реагирования на отклонения от сроков ожидания помощи" это когда вы приходите к врачу, а он вас не слушает, а сразу начинает писать, заполнять и быстрей вас выгонять дабы уложиться вовремя и не получить нагоняй. Послушать лёгкие? На это нет времени больной! У нас норматив.
  • Гость
    02.08.2017, 18:03
    Скоро вас таджики беглые лечить будут , в Москве их уже как собак нерезаных ну не только они , армяне ну и все такие
  • Гость
    02.08.2017, 18:03
    Настораживает "будет оптимизирована "логистика пациентов". Неужели сразу в морг без выноса тела?
  • Гость
    02.08.2017, 18:28
    А интересно на наших чиновников и депутатов в поликлиниках тоже отводится по 20 минут на человека на приём? Или у них у каждого индивидуальный врач, которому приходится "облизывать" их с ног до головы? А простым смертным "...денег нет,но вы там держитесь..."С медициной уже дооптимизировались -дальше некуда.
  • Гость
    02.08.2017, 18:35
    По регламенту на пациента 12 минут у терапевта в г.Энгельсе Поликлиника 1
  • Гость
    02.08.2017, 18:41
    12 минут слишком много,хватит и одной
  • Гость
    02.08.2017, 19:01
    Что, нас расстреляют, голодом заморят? Писала письмо в управление по работе с обращениями граждан, что в поликлинниках нет педиатров ,узких спецов ,на что был ответ, в течение 14-21 день вы всегда попадете на прием, а уж если вы болеете , то одним словом это ваши проблемы. Так еще и нагоняй получила от зав. поликлиникой.
  • Гость
    02.08.2017, 19:18
    Знакомую с сильными болями головными и с болями в спине адскими определили на дневной стационар. Она рада всё равно, хотя добирается туда и обратно с великим трудом. И неизвестно, что поможет: лечение по утрам ( системы , уколы) или хождение с преодолением расстояния и боли.
  • Гость
    02.08.2017, 19:40
    ну давайте похнычемся все вместе, высморкаемся в платочек и будем дальше самолечиться Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    02.08.2017, 20:06
    Больные обращайтесь в РПЦ, теперь они лечат. А кто не вылечиться, того отпоют и похоронят за ваши деньги. И в аптеку относить деньги не нужно, все РПЦ оставите.
  • Гость
    02.08.2017, 20:11
    В поликлиниках еще остались доктора, не всех урбанизировали?
  • Гость
    02.08.2017, 20:22
    Наконец услышал, что к 2022-му останется не меньше 4 тыс. поликлиник! Уф-ф-ф!!! Оптимизацию обещают поумерить.
  • Гость
    02.08.2017, 20:24
    Если за что-то берётся правительство СО- уже страшно звучит
  • Гость
    02.08.2017, 20:58
    в саратове медицину давно про.с.ра.ли.
  • Колёк Залупин
    02.08.2017, 21:32
    И просали.
  • Гость
    02.08.2017, 23:47
    страшно заболеть в нашей стране. у кого лечиться? моей подруге 2 месяца не могут поставить диагноз??? друга 4 месяца гробили в 3х больницах.не могли поставить диагноз. на каталке увезли в Израиль, где к утру уже был диагноз и начато лечение.!!! а если нет денег ???
  • Гость
    03.08.2017, 02:42
    Ой мляяяяя, опять медведевские инновации и реформы в действии. К 2023 году они очереди собрались ликвидировать... А так и будет, потому что в ноябре этой власти кирдык!
  • Гость
    03.08.2017, 07:26
    То есть в планах к 2023 году медицину добить? У нас на по норме у врача-гинеколога 22 минуты на пациента. Но есть специфика - пациентке надо раздеться/одеться, врач должен взять подписи на ста листах информированного согласия на все подряд, написать анамнез и жалобы в карточку и плюс еще на компе все это вбить. Вопрос - зачем вообще пациенты в поликлиниках? Они не дают врачу работать - заполнять горы бумажек и отчетов. Скоро и самые стойкие сбегут. И вопрос второй - что бы врач успел посмотреть пациенту, ей надо уже в коридоре в очереди раздеться и одеваться там же - что бы времени хватило на прием? Мы тут смеемся уже. Но сквозь слезы.
  • Гость 83
    03.08.2017, 07:27
    Да просто закрыть все поликлиники и все,ни каких очередей!!!!!!!!!!!!!!!и гемороев!!!!!!!!!!!!Президент сказал же ,что у нас все хорошо,а вы тут болеть собрались,всю статистику портите!!!!!!!!!!!!!!
  • Ека
    03.08.2017, 08:09
    Я-то уж думала, чиновников сократят, з/п им сократят и вырученные средства направят на здравоохранение... Ан нет, всё как обычно - одно звездобольство...
  • Гость
    03.08.2017, 08:11
    Бюджетная медицина в конвульсиях умирает. Что придет ей на смену? Коммерческая, с единственной целью - получение максимальной прибыли и с ориентированными на это кадрами, уровень квалификации которых далеко не на высоте.
  • Гость
    03.08.2017, 08:22
    Работаю в бюджетной организации. Коммерческая медицина моей семье не доступна. Травкой лечимся. Планирую заговоры от разной хвори начать изучать. Доступная медицина умерла. Она как бы есть, но ее как бы нет. Работать в поликлиниках уже не кому, на скорой помощи нет врачей.
  • Гость
    03.08.2017, 08:24
    У народа сложилось ошибочное впечатление, что врачу в поликлинике народ несет денежки в карман. Так может и было когда то давно. Сейчас не несут. У народа нет денег. У кого есть - идут в платные клиники. Врачи на самом деле работают за копейки. Те средние зарплаты, что озвучивают - наглая ложь.
  • Гость
    03.08.2017, 08:53
    Странно, что наши руководители не знают настоящих проблем, которые надо решать, чтоб медицину поднять. Ведь не очереди надо ликвидировать, не такие они и громадные уже, а причины надо устранять , по которым люди всё чаще стороной обходят лечебные учреждения, всё чаще остаются без помощи, даже обратившись к медикам, всё больше преград встречают на пути к исцелению.
  • Гость
    03.08.2017, 09:12
    берут пример с медведева и окружения- в 2035 мы будем жить лучше всех! ГНАТЬ НАДО ИХ ВСЕХ ИЗ НАШЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В СТРАНУ СКАЗОК!
  • Гость
    03.08.2017, 09:44
    Очереди из кого? Из людей. Вот людей и надо ликвидировать. А врачи уж расстараются, будьте уверены, особенно нынешние бестолковые и бездарные выпускники нынешних ВУЗов...
  • Гостю 09:44
    03.08.2017, 09:49
    "Нынешние бестолковые и бездарные выпускники ВУЗов" - достоверно известно, что бОльшая часть нынешних выпускников идет работать не в поликлиники, а в фирмы медицинскими представителями. Так что им знания медицины особо не нужны, это скорей менеджеры. И очередей в поликлиниках не будет - стоять в той очереди будет не к кому.
  • Гость
    03.08.2017, 10:05
    будет очередь-нет это не важно. Главное. чтобы все были в бахилах!
  • Слон
    03.08.2017, 11:03
    Тут всю систему власти надо менять, а не одного президента с его кабмином. Все прогнило, олигархи тихим сапом захватили власть, а все мы действительно, получается, живем в оккупации. Все последние принятые и подписанные президентом законы тому подтверждение. И каким же наглым цинизмом звучат на этом фоне слова Путина и Медведева о налаживании экономики, о подъеме социальной сферы и прочая иллюзорность, транслируемая зомбоящиком.
  • Гость
    03.08.2017, 11:20
    Очереди в поликлинике №6 во втором филиале, дикие. Ожидание по 2 часа, сначала все ждут врача когда он соизволит прийти из платной поликлиники, потом ждут приема все это занимает около 2 часов. Сам прием 5-7 мин, просто перевод стрелок. Главное правило "специалистов" не выписывать письменных направлении, те себя обезопасить от ответственности. А бахилы да бахилы наверное их лечат)
  • Ну вы прям
    03.08.2017, 13:13
    наивные албанцы. Правительство все делает очень грамотно планомерно и поступательно. Главная цель - сокращение населения РФ, сворачивание бесплатной медицины, сокращение списка бесплатных услуг. Заставить имущих переходить на платное обслуживание. Остальные пусть мрут. Постепенная деградация врачей. И создание спец клиник для своих приспешников. А сами за бугор.
  • Гость
    03.08.2017, 13:31
    Какой смысл идти в поликлинику, если врач оттуда сразу же посылает вас лечится в «…-Центр» с их нечеловеческими ценами. Достали уже, когда слышу название этого Центра, хочется развернуться и тут же уйти. Иногда, кажется, что ходоки из этого Центра подкупили всех врачей из государственных клиник.
  • да уж
    03.08.2017, 15:22
    А когда безответственная партия ЕР вместе с вождем ответит за все оптимизации и реформы, заверения о "социально ориентированных бюджетах", постоянное вранье, жизненно важные отрасли, многолетнее состояние экономики на дне, неумелое хозяйствование, воровство, мошенничество и неэффективные траты перед народом?
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество