Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На Театральной площади предлагают сделать пешеходные фонтаны

  • 11:12, 5 августа 2017
  • Комментариев[71]

На сайте "Города будущего", посвященном изменению ключевых общественных пространств городов России, открыта страница, посвященная Саратову.

На сайте представлены компьютерные модели благоустройства основных улиц города по предложениям консалтингового бюро "Стрелка" и их партнеров - улицы Рахова, пр. Кирова, Привокзальной пл., Московской, Театральной пл.

Судя по иллюстрациям, московские урбанисты и местные архитекторы предлагают реконструировать фонтан "Мелодия" возле консерватории, установить еще одно водное сооружение возле театра оперы и балета на месте клумбы. Значительная часть Театральной пл., по замыслу архитекторов, будет занята пешеходными фонтанами и аллеями с лавочками и будками. Предлагается снести остановку с торговыми павильонами на Крытом рынке и на этом месте также разбить аллею.

При этом на сайте пока не представлен внешний облик пл. Кирова, которую намеревались переобустроить уже в следующем году.

Все желающие могут оставить свои предложения по изменению облика города. Для этого нужно заполнить специальную форму.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 71
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    05.08.2017, 11:22
    Похоже,что сын чинуши закончил архитектурный и основал фирму"НЕ фонтан", раз по всему городу началась фантаномания
  • Гость
    05.08.2017, 11:22
    ой, фирму ФОНТАНГРАД
  • Гость
    05.08.2017, 11:31
    ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО В ГОРОДЕ ТОЛЬКО ЭТИ УЛИЦЫ ! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ УЛИЦЫ И ЖИТЕЛЕЙ ТОГДА ПРИСОЕДИНИТЕ К САРАТОВСКОМУ РАЙОНУ, И МЫ БУДЕМ ЗНАТЬ "СВОЕ МЕСТО" !!!
  • Гость2
    05.08.2017, 11:34
    Это единственная идея Стрелки, которая мне нравится. Это к месту, фонтан на площади, кстати.
  • Кто-то
    05.08.2017, 11:34
    Ни когда в Саратове такого не будет. Здесь правители наживают СЕБЕ состояние и сваливают отсюда. А таких проектов (которые никогда не будут осуществлены) полно. Взять хотя бы проект по благоустройству въезда в Саратов со стороны моста. Проекты есть уже лет 40, а дел нет и небудет
  • Гость
    05.08.2017, 11:40
    Фонтаны в городе нужны, детям в жару бегать там замечательно, но когда же въезд в город с моста обустроят? Самое позорное место из зеленых развалюх.
  • Гость
    05.08.2017, 11:49
    помните судьбу Грищенко и всех до него? разбогател и свалил (В Москву, за бугор, в могилу), но детям оставил сотни мильонов
  • Ким
    05.08.2017, 11:57
    Ну а что, Волжская улица теперь очень даже хороша. И фонтаны, в которых можно поплескаться в жару супер. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    05.08.2017, 12:00
    Скажите, друзья,а в Саратове есть ли хоть один мэр,который честно доживает свой век на пенсии в этом городе?А то оыбчно они то в розыске, то на кладбище
  • 333
    05.08.2017, 12:00
    Фонтаны будут к месту тогда, когда власть устранит в городе все коммунальные фонтаны, и постоянные археологические раскопки на свежеуложенном асфальте. А пока все это популизм и попытка отмыть побольше бабла, прикрываясь улучшением жизни горожан.
  • слон
    05.08.2017, 12:26
    Процент изношенности коммуникаций советских кстати равен примерно 80 - 90%. Электротранспорт в банкротом состоянии, не одна дорога не расширена, не одна развязка не построена... А они думают о фонтанах, музеях и пешеходных зонах. Пятиклассник управлял бы регионом более эффективно. Удивляюсь кто голосует за этих клоунов и их аргументам. Как этим людям понять факты, не мнение, а факты. Перед прошлыми выборами наш земляк клялся что будет восстановлен авиационный завод, либо на его территории откроется крупный завод другого направления. ГДЕ??? Теперь другие обещания сыпятся. Пляж который еще в советское время отказались строить на этом берегу, по объективным причинам, которых множество, течение например от которого очень сложно избавиться, пример тому Затон. Слив со всего города они тоже в обход пустят? Похоже что пляж это очередной авиационный завод. Второй по счету. Не люблю коммунистов и все таки регион при них развивался. Была куча проблем, но развитие было на лицо.
  • слон
    05.08.2017, 12:30
    Критиковали Ипатова а факт сейчас на лицо только такая стратегия катит. Набрать кредитов и пытаться хоть что то сделать. Закупить например новые трамваи. А не ржавое дерьмо из москвы. Построить развязки на стрелке и расширить развязку вокруг подъезда к мосту через волгу это кстати все советские проекты которые просто не успели сделать к сожалению.
  • Гость
    05.08.2017, 12:57
    Отведите кто-нить Варелика в психушку: зае..л фонтанами, вместо очевидно-актуальных дел!!!!
  • Гость
    05.08.2017, 13:13
    Раньше,когда коммунисты правили,на 2дачной было 5фантанов,щас ни одного,и деревья уже перестают расти,старость не радость,все разворовывается
  • mav
    05.08.2017, 13:13
    Оставьте Театральную площадь в покое! Не вами проектировалась, не вашими умами и перестраивать! Был уже в Саратове не посту один м**ак, который изуродовал площадь - причем на то время она была самая большая площадь в Европе! Туристическая достопримечательность. Так теперь следующие его наследники решили добить площадь...
  • Гость
    05.08.2017, 13:15
    "На сайте "Города будущего" - как красиво назвали. Но к сожалению будущее Саратова при таком управлении ожидает только одно: современный Детройт. Там наверное тоже Стрелка постаралась: http://funkconfundly.livejournal.com/12963.html
  • Гостья
    05.08.2017, 13:54
    Так и будут урбанизировать одни и те же улицы, старые развалюхи на Предмостовой убирать надо, да и не только на Предмостовой, весь Волжский район в центре в старье. Б. Горная, Соколовая, Челюскинцев и т.д.,а в гору от Соколовой так там без элементарных удобств и не только там. Про другие районы можно то же самое сказать. Так нет, мы будем урбанизировать фонтан у консерватории. А что его менять, он и так хорош.
  • Гость
    05.08.2017, 14:06
    Театральная пл.- единственная в Саратове площадь, где проводятся массовые мероприятия в городе. Если ее застроят фонтанами и алеями, где же будут проводиться культурно- массовые мероприятия города????!!!
  • Гость
    05.08.2017, 14:10
    Предлагаю взять за образец набережную Казани и сделать такую же в Саратове!!!!!
  • Гость
    05.08.2017, 14:31
    Отличная идея! А то, Театральная площадь в жару - как уж на сковородке, а тут с фонтанами - прохлада будет. Только уж если и делать фонтан, то большой, красивый, а не как у ТЮЗа Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Хахаха
    05.08.2017, 14:43
    К выборам что ли стараются? :) Сколько пыли в глаза ни пускай, переключить внимание с нерешенных насущных вопросов ни одним убранистам не удастся. Можно потратить деньги эффектно, а можно эффективно. Косметический ремонт и декорации это первое. Но тех, кто регулярно сталкивается с перебоями холодного и горячего водоснабжения, ходит и ездит по разбитым дорогам, голосовать за нужного президента это не убедит. :)
  • Гость
    05.08.2017, 14:45
    Красивые картинки, мечтать не вредно))
  • Гость
    05.08.2017, 14:48
    А что если наделать большие фонтаны в разных частях города и люди будут с водой и попить и постирать и рыбу можно разводить,а потом продавать и дискотеки устраивать и свадьбы фотографировать и будет что туристам показать
  • Чуби
    05.08.2017, 14:54
    Отлично! С превращением площади в парк уйдёт один из фантомов проклятого совка. Но главное - не забыть убрать с площади краснопузого тирана. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    05.08.2017, 15:19
    Смотрится не плохо, надеюсь хотя бы 30% из этого будет реализовано... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    05.08.2017, 15:52
    В прошлом году в это время о фонтанах мечтали, в ноябре открыли за 26 миллионов, теперь ближе к осени опять про фонтаны речь. Знать, денежки зашелестели. Но почему ни слова о бедных, о нищих, о разбитых и захламлённых окраинах ? Будто там гетто, резервация, выселки, будто там детям и по проезжей части можно бегать из - за отсутствия дорог и тротуаров.
  • Гость
    05.08.2017, 15:53
    Фонтаны-дело хорошее! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • гражданин
    05.08.2017, 15:54
    что за идиоты это предлагают!!! у нас дорог нет, свалки кругом, они фонтаны строят!!! не спасет это эмоциональное состояние граждан!!! лучше тротуары сделайте нормально, деревья посадите!! кошмар, в градоначальниках одни идиоты сидят что ли!!!
  • Гость
    05.08.2017, 16:13
    Улица Чернышевского практически без тротуаров, ибо их разбитые их разбитые, изношенные останки тротуарами и назвать трудно. Большая Садовая без тротуаров во многих местах, Чапаева тоже, не говорю уже про улицы , на которых и асфальта никогда нет, которые именуются улицами с грунтовым покрытием, а на деле - это земляные, что в распутицу по колено в грязи . И таковых больше 50 % улиц города. Печальная статистика, печальный вид у города.
  • русскiй патрiотъ
    05.08.2017, 16:15
    Всё очень интересно, заманчиво, но понимаешь, что не будет это осуществлено в ближайшие годы. На всё это требуется много денег. Почему Европа так привлекательна? Богатые они, чего нельзя сказать про нас. Очень красив Таллин, но не многие знают, что финны подарили этому городу к Олимпиаде в 1980 году (там была регата) огромное количество краски и город стал просто сказочным. Не многие знают такой факт, что и Саратову к 400-летию в 1990 году были выделены 90 миллионов рулей (ещё тех). По тем деньгам можно было построить 100 (сто) четырёхподъездных девятиэтажных домов. Пол Саратова! Покрасили несколько домов в центре города!
  • Виктор
    05.08.2017, 16:21
    фонтаны на театралке нафиг не нужны, а вот убрать убогие ларьки, которые сильно портят вид кирова и крытого рынка- надо было давно!!! а то гости вечно ржут над ларьками с шаурмой и ремонтом сотовых и снующих там носато-бородатых людей в борцовках, громко говорящих на кавказских языках. и это на площади Кирова и начале проспекта, рядом с достопримечательностью!
  • Гость
    05.08.2017, 16:27
    Насмешили, фонтаны в Засратове. К выборам слепят,включат, и полетят брызги (пыль) в глаза избирателям. Вот только кто будет обслуживать наспех слепленные и безграмотно построенные (быстрей-быстрей и дешевле) гидротехнические сооружения?Да и вода денег оказывается стоит и Водоканал будет настойчиво интересоваться кому выставлять счет.Финал закономерен.
  • Гость
    05.08.2017, 16:29
    Почему на солнечной стороне ул Московская придуманы кустики в больших горшках вместо тенистых лип, которые там росли???? Кому будут нужны эти кустики? Там же пешеходы не ходят из-за жары.
  • Гость
    05.08.2017, 17:01
    А давайте отметим это начинание на площади? Будем валяться в испражнениях друг друга, стрелять друг в друга разноцветным конфетти и под звон колоколов часовни молиться Великому Охотнику на щук
  • Гость
    05.08.2017, 18:04
    В нынешних реалиях зачем нужен главный архитектор Саратова???? Если все вопросы по благоустройству решает Володинская офшорная КБ Стрелка
  • мнение
    05.08.2017, 18:57
    Зачем Саратову рукотворные фонтаны,когда на каждом углу нерукотворных полно... Вода по всему Саратову течёт на любой вкус...Хочешь-тебе холодная, хочешь-горячая,а хочешь и канализация...И денег никто не тратит и "фонтаны"эти работают круглый год без перебоя.
  • Гость
    05.08.2017, 19:03
    "Если у тебя есть фонтан,заткни его,дай отдохнуть и фонтану".
  • засратовцу 16.27-ому
    05.08.2017, 21:46
    Иди побыстрей смени штаны. Нехорошо, ты в приличном обществе в ИА "СарБК" находишься, а от тебя такой запах. Нехорошо!
  • Гость
    05.08.2017, 22:32
    Да все просто - "Стрелка" это Собянинская контора, Саратов теперь полностью зависим от Масквамабада, уже и своих проектировщиков/строителей начали к нам присылать. На наши проблемы - пофиг, лишь бы бабла срубить!
  • Гость
    05.08.2017, 22:46
    Лучше бы фонтаны в Поливановке открыли, а то вечно воды в кранах нет, а у нас огурцы сохнут и собаки в бешенство впадают.
  • Гость
    05.08.2017, 23:18
    Что есть "пешеходный фонтан"?
  • Гость
    05.08.2017, 23:18
    Что есть "пешеходный фонтан"?
  • Гость
    05.08.2017, 23:18
    Что есть "пешеходный фонтан"?
  • Гость
    05.08.2017, 23:18
    Что есть "пешеходный фонтан"?
  • Гость
    05.08.2017, 23:18
    Что есть "пешеходный фонтан"?
  • Гость
    05.08.2017, 23:18
    Что есть "пешеходный фонтан"?
  • Гость
    05.08.2017, 23:29
    То есть, сквозное движение по ул. Радищева мимо пр. Кирова отменяется. В добавок к ул. Соборной. Очень красиво!!! Но чтоб жил там не я.
  • Гостья
    06.08.2017, 10:44
    Очень хочется, чтобы тротуары стали пешеходной зоной
  • Гостья
    06.08.2017, 10:44
    Очень хочется, чтобы тротуары стали пешеходной зоной
  • Гостья
    06.08.2017, 10:44
    Очень хочется, чтобы тротуары стали пешеходной зоной
  • Гость
    06.08.2017, 11:40
    с этими фонтанами градоначальников к психиатру треба отвести. уже не смешно .кто-то сильно болен.
  • Гость
    06.08.2017, 11:41
    саратовский питергоф ?
  • Ким
    06.08.2017, 11:58
    Интересно, что я только написал, что ул. Волжская теперь хороша и меня скрыли. Я просто стараюсь быть объективным. Да, тротуаров даже в центре почти нет. Но есть и положительные вещи: например мусорные баки везде новенькие или фонтан у тюза - отлично сделано.
  • Колёк Залупин
    06.08.2017, 14:24
    Хироша, совместно с Серёжей дурачком.
  • Слабодрищев
    06.08.2017, 14:25
    А можа набурить в мусорный бак?
  • Гость
    06.08.2017, 15:56
    СДЕЛАЙТЕ ДУШ НА НА БЕРЕЖНОЙ!!!! Если уж купаться нельзя. Интересно, а заход и стояние в Волге приравнивается к купанию? А сидеть в воде в метре от берега тоже нельзя?
  • Гость
    06.08.2017, 19:35
    Только ****из*аболы из Москвы лучше всего знают как нам обустроить свой город. Здесь своих мозгов не хватает
  • Безработный
    06.08.2017, 20:18
    Пускай уборные сделают а то пасрать негде.
  • Саратов
    06.08.2017, 21:39
    А В ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ можно фонтан сделать????
  • Гость
    06.08.2017, 21:55
    поставте туалте ,а то город как один большой нужник
  • Гость
    07.08.2017, 05:44
    Э... Какой фонтан на театральной? А где мы в пляжный футбол играть будем?
  • Гость
    07.08.2017, 07:40
    А куда сгонять студентов для митингов "Единой России" и пляски под попсу?
  • Гость
    07.08.2017, 07:41
    Не хочу пешеходный фонтан. Хочу автодорожный. Чтоб прям из выхлопной трубы.
  • Гость
    07.08.2017, 09:05
    Пожелание одно- гоните стрелку поганой метлой, если своих мозгов нет, никакими стрелками их не компенсируешь!
  • Гость
    07.08.2017, 09:10
    Ну поквакали, пора и в тину
  • Лаврентий Берия
    07.08.2017, 09:49
    Весь город в пробках и в ямах, но дел важнее фантанов, кругов на вокзале и пешеходных зон нет. "Теперь думают, чо мы на всю голову отмороженные, а раньше думали, что не на всю" (С) "Жмурки". Есть такой замечательный фильм у Балабанова.
  • Гость
    07.08.2017, 10:14
    Чем хуже дела в городе, тем больше фестивалей, праздников м всяких вымороченных идей у наших правителей!
  • демократ
    07.08.2017, 13:45
    Остановки и трамваи - пережиток совдепии - смести поганой метлой
  • демократ
    07.08.2017, 13:47
    Скажите стрелке, что там ярмарки по субботам, пусть не фонтанируют.
  • Гость
    07.08.2017, 14:16
    А зимой фонтаны исчезнут!!!!!!!!
  • Гость
    07.08.2017, 22:57
    Пусть тогда включают этот участок в самую длинную пешеходную зону.
Картина дня
Еще новости - Общество