Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область - 56-я в РФ по ВРП и 73-я по среднедушевым доходам

  • 12:53, 8 августа 2017
  • Комментариев[41]

Портал "Випперсон" обнародовал рейтинг регионов России по валовому региональному продукту.
Первая десятка лидеров рейтинга по ВРП отражает полусырьевой характер экономики России и ведущую роль мегаполисов, сообщает автор исследования.

Средний валовой региональный продукт на душу населения по субъектам РФ составляет почти 444 тыс. руб. Тлько 14 регионов имеют больший показатель. Регионы в конце рейтинга имеют душевой ВРП более, чем в 3-4 раза меньший среднего по стране.
В 2015 г. ВВП ЕЭС на душу населения по валютному курсу составил 31,8 тыс. долл. У Москвы по курсу 60 руб. за 1 долл - 18,4 тыс. долл., большинство других регионов отстают намного сильнее.

Саратовская область с показателем 248 тыс. занимает 56-е место из 82-х. А по среднедушевым доходам (19,4 тыс.) губерния находится на 73-ей строчке (из ПФО ниже только Марий Эл, Мордовия и Чувашия).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 41
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    08.08.2017, 12:57
    Ребята это ещё не дно. Будет значительно хуже.
  • Гость
    08.08.2017, 13:00
    Это не дно - это еще пока пик
  • Гость
    08.08.2017, 13:03
    Доходы у нас в Саратове только у судей, прокуроров, мэров, губернаторов, попов, руководителей госкомпаний и ВУЗов, школ, больниц. Остальные как то рылом не вышли или для них денег в этой стране нет. Остальные обязаны работать за 10-20 тыс. руб.
  • Oldman
    08.08.2017, 13:07
    В смысле, имеется ввиду: 56 из 55, и 73 из 72?
  • Гость
    08.08.2017, 13:09
    Хорошая реклама нашей власти и президенту. Верной дорогой идете товарищи.
  • Гость
    08.08.2017, 13:10
    Без лишних слов - Рай! Просто рай!
  • Гость
    08.08.2017, 13:12
    Дело не в "рылом не вышли", а в излишней централизации экономики, ни для не секрет, что со всей России налоги уходит в Москву, экономика построена таким образом, что вся страна работает на один город. А ведь в московском регионе даже помидоры не краснеют, у них по сути нет ничего. Из Саратова в Москву первый газ пошел, а что она родимая нам взамен? З/платы от 7 тыр. Поэтому политика продолжает довлеть над экономикой, сделай сейчас такие же зарплаты там и что будет?
  • Гость
    08.08.2017, 13:18
    А если перестать всё тащить в москву, то двенадцатимиллионный город моментально сдуется и развесит федеральную власть по столбам. Так что это теперь навсегда и без вариантов.
  • Андрей
    08.08.2017, 13:19
    По-моему, сравнение ВРП с подушевыми доходами показывает, что кто как работает, тот так и ест. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    08.08.2017, 13:29
    Страна одного города, одного президента и одной, не лёгкой судьбы для всех остальных россиян судьбы. Мы рабы, не рабы - не мы!
  • М.Цветаева
    08.08.2017, 13:44
    Не стыдись, страна Россия! Ангелы — всегда босые..
  • Виктор Гюго
    08.08.2017, 13:45
    Во время революции нищета бывает одновременно и причиной и следствием.
  • Гость
    08.08.2017, 13:51
    Одно радует, что еще не все разворовано в регионе. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    08.08.2017, 13:54
    30 лет назад был СССР..ВВП от мирового 20 проц..На долю РФСФР было процентов 10-15
  • Гость
    08.08.2017, 14:00
    ВВП на душу населения - СССР -8363 доллара; США -18 180
  • Гость
    08.08.2017, 14:01
    Это еще по тому курсу, когда 60 ком стоил доллар
  • Гость
    08.08.2017, 14:29
    От Москвы отстаём - понятно почему, но почему даже Москва от ЕЭС отстаёт со страшной силой ? Все усилия всех краёв и областей напрасны , пора задуматься, так ли мы хозяйничаем? И принять срочные меры, а не ждать, что само рассосётся.
  • Гость
    08.08.2017, 14:31
    Каждый раз смотришь рейтинги и удивляешься - не припомню города в в котором практически в центре (затон) нефть качают, как то не похож наш город на город нефтянников.
  • Лаврентий Берия
    08.08.2017, 14:39
    Гостям, двум которые выше. Не удивляйтесь, посмотрите ссылку в 14:04, я не зря её привёл. Там несколько передёрнуто многое, но основная причина подобной ситуации с доходами там гаписана правильно - картельный сговор. В Саратовской области общее состояние дел усугубляется именно сговором местных органов власти с местными бизнесменами (часто это одни и те же лица). Но просто договорились платить столько - ничего личного, просто бизнес.
  • Лаврентию Берии
    08.08.2017, 14:44
    Что качают в Германии? А результат ? Значит не та причина, о коей Вы говорите.
  • ))))
    08.08.2017, 14:53
    Лаврентию...сговор маловероятно, нужны крупные игроки(работодатели) чтоб это произошло....а когда в целом по региону так(определенный уровень зарплаты), дело не в сговоре....во-первых падение зарплат в долларовом эквиваленте произошло после опуская рубля "нашим правительством" сразу в два раза, во-вторых зарплатные налоги, когда на каждый руль повышения 50 коппеек надо отдать государству, делает очень болезненным этот процесс, третье , в сферах где действует конкуренция особо не повысишь зарплату, так как ее повышение отразится на цене, а ценовой фактор в конкуренции думаю не надо объяснять что значимая вещь....поэтому статья объяснялка,с тем расчетом чтоб люди не копались в причинах, идет сразу обвинение виноваты бизнесмены они плохие
  • Гость
    08.08.2017, 15:04
    Радаев + Путин = Вперед Саратов ! Саратовцы, вам все еще не интересна политика ? Тогда вы со своими доходами тоже никому не интересны.
  • Лаврентий Берия
    08.08.2017, 15:06
    Для 14:53. Ясоглашусь с Вами, что в статье (вернее, это сборник от многих авторов) некоторые вещи передёрнуты. Но во многом там правильно написано. Про налоги там тоже всё есть. Так что, соверую прочитать от начала и до конца, там есть интересные примеры. Про запрет на "создание безработицы" органами власти - сам свидетель. Про "галеры" - тоже 2-мя руками подпишусь.
  • ))))
    08.08.2017, 15:31
    Лаврентию...не сомневаюсь что приведенные примеры соответствую действительности....но общая направленность статьи "нелюди" предприниматели....и при этом как то в всколзь упоминается тот факт что государственная политика выстроена таким образом чтобы через все виды налогов,акцизов и пошлин, а также тарифы госмонополий максимально выкачивать деньги с регионов оставляя их ниже уровня воспроизводства....говоря проще какое может быть развитие и зарплаты если государства изымает все деньги как у людей так и у предприятий оставляя только на "пожрать"??
  • ))))
    08.08.2017, 15:43
    Простой пример....вредительство, точнее действия колониальной администрации или марионеточного режима, легко прослеживаются.....кризис на западе кризис у нас.....что делает газпрем(госкомпания)??.....для западных рынков цену снижают(значит есть возможность), а для россии повышают....и аналогичным образом с остальными госкомпаниями
  • ДОКТОР ЛИВСИ
    08.08.2017, 15:54
    НИКАКОГО ПОЛУСЫРЬЕВОГО ХАРАКТЕРА У РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ КАК НАПИСАНО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. НЕ ПЛЮЙТЕ В ОЧКИ. ЭТО АБСОЛЮТНО ЭКСПОРТНО СЫРЬЕВАЯ, ПРИМИТИВНАЯ, НЕВМЕНЯЕМАЯ, НИЗКОПЕРЕДЕЛЬНАЯ, ФЕОДАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ОФФШОРНО-ОЛИГАРХИЧЕСКОГО ТИПА С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ КОНКУРЕНЦИИ, С БЕСКОНТРОЛЬНЫМ РОСТОМ ТАРИФОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ И ОТСУТСТВИЕМ ЧАСТНОГО БИЗНЕСА КАК КЛАССА, А ТАКЖЕ АДЕКВАТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. ПО ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ЗА НАМИ ИДУТ СТРАНЫ, О КОТОРЫХ ВООБЩЕ МАЛО ВООБЩЕ КТО-ТО СЛЫШАЛ И ВРЯД ЛИ ИХ НАЙДЕТ НА ГЛОБУСЕ – СЕНТ-ЛЮСИЯ, ГАБОН И СУРИНАМ. ДНО ПОСТОЯННО ОКАЗЫВАЕТСЯ ДВОЙНЫМ. УЖЕ БОЛЕЕ 3-Х ЛЕТ ПАДАЮТ РЕАЛЬНО РАСПОЛАГАЕМЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, МЫ СКАТЫВАЕМСЯ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ И ШТУРМУ МУСОРНЫХ БАКОВ.
  • ДОКТОР ЛИВСИ
    08.08.2017, 15:57
    НО ЕСТЬ И ДОСТИЖЕНИЯ: У УТОЧКИ НАКОНЕЦ-ТО ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ДОМ, СОБАЧКИ ЛЕТАЮТ БЕЗ ПЕРЕСАДОК В АВСТРИЮ, КРЕПНЕТ ДРУЖБА КОЗЛА АМУРА И ТИГРА ТИМУРА, НАБЛЮДАЕТСЯ РОСТ ПРОДАЖ АВТО ЭЛИТНЫХ МАРОК, ОСВАИВАЮТСЯ ВМЕСТЕ С ДЕВОЧКАМИ НОВЫЕ ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ, И НАКОНЕЦ-ТО ЧИСЛО “ПРОВЕРЯЮЩИХ” В СТРАНЕ (СОТРУДНИКОВ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ, ЧИНОВНИКОВ ЛИЦЕНЗИРУЮЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ТАМОЖЕННИКОВ) ПРЕВЫСИЛО КОЛИЧЕСТВО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ФЕРМЕРОВ. ПРИМЕРНО НА КАЖДОГО НАЧИНАЮЩЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ПРИХОДИТСЯ ШЕСТЬ ТЕХ, КТО ЗАКРЫВАЕТСЯ. ЭКОНОМИКА БЕЗ СПРОСА СЖИМАЕТСЯ КАК ШАГРЕНЕВАЯ КОЖА. И ЧТО-ТО КАК-ТО НЕ НАБЛЮДАЕМ МЫ ИЗМЕНЕНИЯ КУРСА МИНФИНА, МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ, ЦЕНТРОБАНКА, ПРАВИТЕЛЬСТВА, ИЗМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ, СНИЖЕНИЯ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ, ФИСКАЛЬНОЙ, УЛУЧШЕНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ, КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И ВООБЩЕ ВСЕГО ТОГО, ТАК ЧЕТКО НАПИСАНО В СТ.7 КОНСТИТУЦИИ РФ. ЦИТИРУЕМ: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ – ЭТО СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА КОТОРОГО НАПРАВЛЕНА НА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ И СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА.
  • Гость
    08.08.2017, 16:01
    Жёстко, содержательно и справедливо! Браво, доктор ЛИВСИ!
  • Гость
    08.08.2017, 17:20
    ))) Каждый день СарБк выбрасывает какую нить подобную новость и начинается срач и скулеж))) Это как было с переводом часов. Сейчас с октября опять нытье начнется, что темно людям станет просыпаться....Опять будут сборы подписей и всякая остальная хрень....СарБК набивает рейтинг.... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    08.08.2017, 17:27
    По статистике все плохо. Вот только не успеешь увернуться от очередной новостройки, тут же упираешься в автомобильную пробку из довольно новых машин. Что в Саратове, что в Энгельсе. Кто же все эти люди, неужели гости города. Нет, он же очень грязный и убогий, кто в него поедет, все только бегут. Ну видимо чиновники и налоговики, но что они проверяют и чем руководят- кругом разруха и чисто поле. Вывод- проблемы есть, их нельзя не увидить, но коментарии просто на грани фола. С таким отношением развиваться точно ничего не будет. Как человек ощущает, так он и живет! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • ЛБ
    08.08.2017, 17:34
    Сарбисишные продажные псы мой пост со ссылкой удалили. И забанили. хттп labor-union точка wikia точка com Повторяю для тех, кто не успел прочитать.
  • Гость
    08.08.2017, 17:37
    да....только это можно писать сколько угодно и где угодно ничего не изменится.....
  • Гостю 17.20
    08.08.2017, 17:42
    Область занимает одно из первых мест по количеству обманутых дольщиков! А Вы о новостройках и о том как на Руси жить хорошо. Автомобилей вовсе не много на каждую 1000-у жителей нищего Саратова. Пробки же - от саратовского бездорожья и отсутствия элементарной логистики (развязок), а не от изобилия автотранспорта.
  • ПЕНСИОНЕР
    08.08.2017, 17:44
    ДА ЗАЧЕМ ЗРЯ ТРЕПАТЬСЯ.
  • Интеллигент
    08.08.2017, 17:46
    17:42. Машины только у кредитосов, которые увязли в долговую яму по уши и до гробовой доски.
  • Гость
    08.08.2017, 18:31
    Надо дать Радаеву еще порулить. Он выведет нас в лидеры по фонтанам на душу населения.
  • Гость
    08.08.2017, 21:33
    Зачем пазорите нашего прославленного земляка,он на пупе для вас вертится,чтоб вы так жили,а вам все бы насмехаться,дам с лица спал,ночами не спит,глазоньки ввалились,кельвину кляйну привет
  • Гость
    08.08.2017, 23:07
    Ему ещё 4 года до 60 лет.
  • Сверху смотрящий
    08.08.2017, 23:55
    Только за такие показатели едросне надо задвинуться самой и не вылазить больше ни на какие "выборы" 10 сентября ! А они со своим бесконечным словесным "изобилием" еще куда-то лезут, пропирая своего нынешнего насстоятеля этой земли грешной!. На выборы надо всем 10 сентября идти и против едроснов голосовать , а не тут заниматься писаниной, от которой толку никакого не будет.
  • ))))
    09.08.2017, 09:19
    Лаврентию....забыл вчера сказать есть еще две существенные причины препятствующие повышению зарплаты....первая, в случае задержки зарплаты на предприятие накладываются штрафы а директору грозит уголовная ответственность, в условиях нестабильности с заказами, куча проверяющих органов не будут разбираться в чем причина и обуют предприятие по полной, вторая причина, это то что при сокращении штата опять же надо полгода выплачивать и запрлату и на налоги на нее фактически не работающему человеку, что также могут позволить себе далеко не все предприятия.....вообщем система выстроена таким образом что повышать зарплату весьма и весьма проблематично
  • Гость
    09.08.2017, 11:32
    Цивилизованности нам не хватает, господа! Танков - хренова туча, ракет и того больше! А вот элементарной культуры поведения не достаёт многим соотечественникам. К стати, от этого и наша повальная нищета, в том числе и духовная.
Картина дня
Еще новости - Экономика