Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области открывается этнокультурный комплекс "Питерская мельница"

  • 09:54, 9 августа 2017
  • Комментариев[11]

13 августа в селе Моршанке Питерского района Саратовской области состоится церемония открытия этнокультурного комплекса "Питерская мельница".

В программе - торговые и ремесленные ряды с сувенирной продукцией с изображением питерской мельницы; игровые и спортивные площадки (армрестлинг, гири, перетягивание каната); мастер-классы (резьба по дереву, вышивание, фигурки из теста, поделки из бисера); концертно-развлекательная программа.

Восстановительные ремонтные работы на мельнице начались в марте этого года. Технология возведения корпуса полностью повторяют аналоговую. Все возможные элементы и техническое содержание объекта перенесено на новый корпус. Один из жерновов послужит музейным экспонатом и составит интерьерный ансамбль мельницы. Корпус выстроен без единого гвоздя, брус держится на замках и фиксируется деревянными шкантами. Сохранившийся механизм - маховый вал и основной вал - встроены в мельницу. Вросший в землю оригинальный жернов, привезенный в 19 веке из Англии, был выкопан и очищен от земли. При его изучении выявилось, что он не просто часть утраченного механизма, а "артефакт", имеющий свою историю.
Выкопан колодец. По всему периметру комплекса проведена планировка местности и посеяна газонная трава.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 11
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.08.2017, 10:09
    А мастер класс Резьбы по арбузам будет?
  • русскiй патрiотъ
    09.08.2017, 10:19
    "АРМРЕСТЛИНГ" - исконная русская народная забава, которую обманным путём присвоили себе англосаксы. Справедливость, наконец-то, восторжествует!
  • Гость
    09.08.2017, 10:35
    Зачем тратить свои время и деньги, чтобы посмотреть фейковый новодел вместо настоящего исторического зодчества, уже уподобились Африканским странам, где современные африканцы, работают "аборигенами" в "своих" деревнях, за деньги, для туристов...
  • Гость
    09.08.2017, 10:38
    В местной газете Глава района приглашает гостей на 12 августа ПРИЕДЕТЕ 13 А ПРАЗДНИК УЖЕ УЕХАЛ вОТ БУДЕТ ОБИДНО еГОРОВУ ЖЕЛАЮ УДАЧИ ДАВНО НЕ БЫЛО У НАС ПРАЗДНИКОВ
  • Гость
    09.08.2017, 11:52
    Это как снести Колизей и второпях выложить новый... "типа такой-же" :))
  • Гость
    09.08.2017, 12:05
    Кто туда поедет?! Далеко от любого города области. Дороги разбитые. И на что там смотреть? Мельница... Хорошо, а дальше? Газон? Это, конечно, достижение, есть на что посмотреть. Под "комплексом" подразумевают мельницу и колодец?! Это смешно. Приезжайте, купите никому не нужные низкокачественные сувениры.
  • русскiй патрiотъ 11.52-ому
    09.08.2017, 12:12
    Это повсеместно практикуется во всём мире в крайних случаях, называется новодел. Типичный образец - дом на углу Мичурина и Горького, где расположен "Помидор". Половина Амстердама так перестроена - не отличишь.
  • Гость
    09.08.2017, 12:42
    Восстановительные ремонтные работы на мельнице начались в марте этого года. Технология возведения корпуса полностью повторяют аналоговую. Аффтар, пеши исчо - поржал
  • Гость
    09.08.2017, 13:00
    По фейкам новодельным и путишествовать надо фейково, набрал поисковик в интернетбраузере, посмотрел картинки,фотографии, почитал описания и всё, большего она не стоит, такая "достопримечательность"...
  • русскiй патрiотъ 13.00-ому
    09.08.2017, 13:10
    В целом Вы правы.
  • Гость
    09.08.2017, 16:49
    Сама с тех мест, спрашивается на фига? Дорога просто отсутствует, в бывшем районном центре даже по обочине проехать не возможно, а тут снесли мельницу 200-летнюю, собрали с бюджетников мильон и построили деревянные сарайчики, кто поедет то? А ?
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный...
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 9 августа 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus