Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Открыта "горячая линия" по поборам в школах и детсадах

  • 11:30, 9 августа 2017
  • Комментариев[96]

В комитете по образованию администрации Саратова открыта "горячая линия" по вопросам получения бесплатного и общедоступного образования.

Обратиться к специалистам за интересующей информацией, выяснить, законны ли сборы денег, например, на дополнительные услуги, на нужды класса или группы в детском саду, ремонт инвентаря можно по телефону 29-65-19.

В комитете по образованию отмечают: "...Давление на родителей со стороны руководства образовательных организаций недопустимо. Попечительские средства на нужды детей могут собираться только в добровольном порядке".

"Родителям, столкнувшимся со случаями принудительного сбора денег в школах, лагерях, подростковых клубах и детских садах, следует незамедлительно сообщить об этом по "горячей линии". Кроме того, можно направить письменное обращение на имя председателя комитета по образованию либо придти к нему на личный прием", - рекомендуют в ведомстве.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 96
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гостьфиндер
    09.08.2017, 11:40
    желание отдельного человека помочь школе понятно и это не надо запрещать,но тут же появляются "активисты" и под это дело организуют еще более нужный грабеж родителей а иногда и из бюджета.
  • Гость
    09.08.2017, 11:42
    Школа 24 - постоянные поборы директором, проверка была замята по тихому!!!
  • ))))
    09.08.2017, 11:47
    типа позвони выскажись и тебе станет легче....опять жеть вдруг мы не знаем скокава собирают нужен котролинг обратная связь так сказать чтобы проверить отдают ли установленную долю не крысячничают ли
  • русскiй патрiотъ
    09.08.2017, 11:50
    ОДИН громкий, гласный процесс над директором школы - и эту проблему "корова языком слижет!"
  • Гость
    09.08.2017, 11:52
    Куда звонить, если муниципальная поликлиника отправляет на анализы в платную клинику? (а в своей только через 1,5 месяца) Это тоже поборы!!!
  • Гость
    09.08.2017, 11:54
    не пойму, для чего идиотами прикидываться? какая линия? все тотально платят и все тотально это знают. Горячая линия, чтобы сообщить, что вода мокрая. Клоунада!
  • Гостьфиндер
    09.08.2017, 11:54
    да.без публичной порки не обойтись как и в других воровских мероприятиях но в стране "берегут" кадры и порки не будет никакой
  • ))))
    09.08.2017, 11:56
    гостю 11.54.....вот и я говорю уголовные дела надо заводить за взятки и вымогательство... а не линеить.....как в том анекдоте ударим автопробегом по разг(пи)льдяйству и бездорожью
  • Гость
    09.08.2017, 11:58
    Вот что выборы близкие делают!!! А че не сказали что после 10 сентября можно уже не звонить?
  • Гость
    09.08.2017, 12:05
    Откройте "горячую линию" по поборам медиков
  • Гость
    09.08.2017, 12:07
    Раскройте что понимается под термином "давление" - очертите его признаки и правовые рамки.
  • Гость
    09.08.2017, 12:20
    вопрос, вначале каждого учебного года в детских садах, родителям дают длинный список из канцтоваров и бытовой химии, на который уходит 3-4 тыс. руб, это является побором или это гос.программа?
  • русскiй патрiотъ гостьфиндеру
    09.08.2017, 12:22
    Совершенно верно, такие кадры "берегутся" потому, что так устроена оккупационная система - обязательно нужен компромат на начальника, Так им проще манипулировать. Отсюда и коррупция, мошенничество. Все эти наши беды очень даже рукотворны.
  • Гость
    09.08.2017, 12:49
    Бурная вчерашняя дискуссия привела к открытию горячей линии Министерства образования. А слабо, запретить в школах все попечительские фонды. И проблема быстро решится, не так ли? Или все таки причина глубже?
  • Гость 64
    09.08.2017, 13:01
    уже снимали и директоров 4 гимназии, якобы за это, и сош 94 и так далее... И что??????? Система недофинансирования сохранилась. Снимать нужно как раз саму РЕВУЦКУЮ за доведение до такого состояния школ и садов
  • Гость
    09.08.2017, 13:30
    Экономика - в стагнации; соответственно, сокращаются бюджеты. В том числе, на сферу образования. А цены, практически, на все - растут. Ну, и кто-же в результате пострадает? Может, учащиеся? Короче, вкладывать в своих детей нужно. В том, числе и в их школьный быт. Но нужен и контроль за расходами; чтобы они не ушли в чьи-то карманы. А тотальным запретом на сборы денег мы "накажем" своих собственных детей.
  • Гость
    09.08.2017, 13:45
    В школе 51 уже сдали деньги на учебники. Предупредили, что если не сдадите, Ваши дети будут учится без учебников. Пришлось сдать. Если обратиться на горячую линию, то деньги вернут?
  • Гость
    09.08.2017, 13:45
    В школе 51 уже сдали деньги на учебники. Предупредили, что если не сдадите, Ваши дети будут учится без учебников. Пришлось сдать. Если обратиться на горячую линию, то деньги вернут?
  • ))))
    09.08.2017, 13:48
    товарисч 1330...какое образование?? что за манера тянуть одеялко на себя??.....волга не чищена стоит....вот вбухаем в ее 257 лярдов с конца в воду....и наступит всеобще благоденство
  • Гость
    09.08.2017, 13:51
    завхоз подходит к воспитателю и требует термометры в холодильник, "работайте с родителями!"....
  • Учитель
    09.08.2017, 13:59
    Вопрос К МИНОБР: Вот вы требуете отчетность в бумажном виде (журналы, планы воспит.работы.) А где деньги на все это?? Почему учителя на свои кровные покупают журналы(200руб), бумагу, мел и тысячи других мелочей??? Требуете оформление класса к празднику?А где на это деньги?
  • Гость
    09.08.2017, 14:10
    сейчас можно отказаться сдавать деньги, но в таком случае будет страдать ребенок и ни какие горячие линии не помогут
  • Гость123
    09.08.2017, 14:11
    сейчас можно отказаться сдавать деньги, но в таком случае будет страдать ребенок и ни какие горячие линии не помогут
  • Гость
    09.08.2017, 14:15
    а цветочки вокруг школы? тоже денег стоят, а если их нет то директор не умеет работать с родителями
  • Гость
    09.08.2017, 14:35
    Сначала - нормальное финансирование образования, и только потом - борьба с поборами. Очевидная вещь. А нормального финансирования при нынешней власти ждать не приходится. Пусть перед выборами об этом подумают в том числе директора и учителя, которые участвуют во вбросах, каруселях, наказывают детей за свободомыслие.
  • Гость
    09.08.2017, 15:01
    "...Давление на родителей со стороны руководства образовательных организаций недопустимо. Попечительские средства на нужды детей могут собираться только в добровольном порядке". Ага - очень активными родителями все и собирается - школа тут как-бы ни при чем.
  • Родитель
    09.08.2017, 15:20
    Активист недоделанный, отвали уже от 24 школы, это самая лучшая школа в районе. Иди работай лучше вместо того, чтобы кляузы строчить!!! Никаких поборов с нас нет, во-первых, все на добровольной основе, а во-вторых, все для наших детей!!!! Если ты привык в дерьме жить, то не надо других туда тянуть!!! Наши дети в чистоте, уюте, комфорте, обеспечены учебниками и в безопасности!!! Иди лесом!!!
  • Гость
    09.08.2017, 15:41
    А финансировать школы и сады не пробовали? Чтоб директора не ходили каждый раз по краю уголовного кодекса..
  • родителю
    09.08.2017, 15:41
    молодец ! а то наши громогласные родители на бутылку пива и водяры всегда находят а сдать на комфортное пребывание дитя в школе не могут . прекратите пить ро ди те ли! и тогда у вас на все хватит
  • Гость
    09.08.2017, 15:58
    Круговая порука..Директор должен найти денег на содержание школ,а минобр должен знать откуда деньги и иметь компромат на директора
  • Гость
    09.08.2017, 16:00
    Где документы на ремонт школ? Договора,акты?
  • саня
    09.08.2017, 16:23
    так по весне что то подобное было тоже предлагали сообщать о поборах в школах .выходит результата ноль .для чего вся эта показуха .
  • Гость
    09.08.2017, 16:29
    лицемерие превыше всего
  • Гость
    09.08.2017, 16:33
    Школы-побирушки
  • Гость
    09.08.2017, 16:33
    Чтобы от Развалившейся экономики и города-банкрота отвлечь народное внимание!!! Да от нерадивых чинуш))
  • Гость
    09.08.2017, 16:49
    Год назад переехали в Москву , помнится что жена в Саратове постоянно деньги какие то сдавала, здесь все бесплатно , дети каждые каникулы ходят бесплатно по музеям , отличникам бонус- бесплатные поездки по историческим городам России , а старшие классы и за границу мотаются
  • Гость
    09.08.2017, 17:14
    Вот и выход нашёлся: все в Москву!!! Там как раз за наши налоги-все бесплатно!!! Уважаемый, не нужно сказки рассказывать, знаем мы про Москву и Питер, что сравнивать города федерального значения и нищую провинцию!
  • Гость
    09.08.2017, 17:32
    А на тот телефон можно рассказать, что аттестаты, журналы школа тоже на свои деньги должна покупать. Ну как на свои... с родителей.
  • Гость
    09.08.2017, 17:35
    А еще есть статград - это такое тестирование для учеников. Школы обязаны участвовать в нем, а он (статград) денег стоит да немалых. Понятно, что каждая школа из своего (родительского) кармана.
  • Гость
    09.08.2017, 17:38
    1732- и не только, а еще и сканеры, ноутбуки и все расходные материалы для ЭГЭ.
  • Гость
    09.08.2017, 17:48
    Может, в Москве всё бесплатно, а мы люди гордые, сами за все платим! Забыли электронные журналы? Каждая школа Саратова оплачивает это удовольствие!
  • Гость
    09.08.2017, 17:50
    Добавлю в перечень трат школ грамоты ученикам, чистка снега около школы и крыши школы.
  • Гость
    09.08.2017, 17:57
    Школа оплачивает, это не значит,что деньги дает минобр..он тту ни при делах, только требует
  • Гость
    09.08.2017, 17:59
    А ещё хлорка, тряпки, покос травы, стенды каждый раз новые, украшения к новому году, дню победы, дню города и тд, районные, городские, областные мероприятия, флешмобы, костюмы, антураж, декорации и многое, многое другое, даже и не перечесть. Вот, граждане, это вам не Москва, однако))
  • Гость
    09.08.2017, 18:00
    У меня жена учитель. Я задолбался класть ей деньги на телефон. Куда она их девает? Да родителям и ученикам звонит, SMS-ки рассылает! Вы, мамаши, когда будете своему учителю названивать, вспомните, что тем самым залезаете учителю в карман! Учителю никто не оплачивает звонки родителям! А то есть такие мамаши, которые часами про свое дитяте мозг выносят! Потом кричат "подарки учителям!" Да они на вас столько денег тратят!
  • Гость
    09.08.2017, 18:17
    В гимназии №1 тоже поборы. Только какой смелый пойдет туда с проверкой?
  • Гость
    09.08.2017, 18:18
    Учителя бедненькие. идите в депутаты. Будет у вас и власть, и деньги! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    09.08.2017, 18:20
    В Москве на самом деле о поборах не слышали. На все хватает из бюджета.
  • Гость
    09.08.2017, 18:21
    школы столько денег получают из бюджетов, столько с родителей гребут, и все мало!!
  • Гость
    09.08.2017, 18:28
    Гостю 18.18. Ты депутат что ли?
  • Гость
    09.08.2017, 18:28
    Ну да, бюджет, а кто видел бюджет? Кроме зарплаты учителям из регионального бюджета там больше никаких статей и нет. Так что прежде чем умничать, не плохо было бы ознакомиться
  • Гость
    09.08.2017, 18:30
    школы столько денег получают из бюджетов... Это был стеб!!!!! Не принимайте за чистую монету! Деньги из бюджета до школ не доходят. Всё идет на материальную помощь министру образования!
  • Гость
    09.08.2017, 18:32
    Учителя, призываю вас звонить на тот номер, что указан в статье и рассказывать, что чиновники образования требуют от школ и главное, на чьи деньги это делается!
  • Гость
    09.08.2017, 18:34
    Учителя бедненькие... Это, наверное, та мамаша написала, которая названивает учителю (а еще противно, что позвонить могут в 6.30 и 23.00) и тем самым ворует его деньги.
  • Гость
    09.08.2017, 18:36
    Прошу комитет образования обнародовать суммы, выделенные каждой школе, на покупку учебников в 2017 году
  • Гость
    09.08.2017, 18:49
    Нет не какого толку от вашего номера ,как были поборы ,так и остались.
  • Гость
    09.08.2017, 18:53
    Обнародуйте суммы,выделяемые на ремонт, на покупку журналов и расходных материалов и т.п. мелочи
  • Гость
    09.08.2017, 19:04
    ПОБОРЫ!!! ИДИОТЫ!!!! А вы знаете сколько денег перечислено из бюджета на элементарный ремонт школы? НОЛЬ!!!! НИЧЕГО!!!!! Опрессовку к осени школы делают за свой счет!!!!!! Деньги на учебники выделяют из расчета 700 рублей на человека!!!! При этом один учебник стоит от 300 рублей. А они каждый год меняются по прихоти министерства. А если учебник исключен из перечня министерства, то по закону им пользоваться нельзя. Вот и посчитайте, хватит этих 700 рублей, чтобы каждому ученику ежегодно заменить десяток учебников. Прежде чем наезжать на учителей и школы за поборы, влезть в их шкуру и попробуйте выполнить все предписания прокуратуры и министерства, пожарных, роспотребнадзора, ростехнадзора, коммунальных служб и т.д. не имея ни копейки из бюджета. А школы не коммерческие фирмы и денег не зарабатывают. А сколько своих денег учителя тратят за часовые телефонные разговоры с вечно недовольными озабоченными родителями?
  • Гость
    09.08.2017, 19:15
    Сотни тысяч и миллионы уходит на глупую программу Школьное молоко, половина детей не пьет его
  • Гость
    09.08.2017, 19:18
    сотни тысяч в каждой школе
  • Гость
    09.08.2017, 19:30
    Это из комментария к сегодняшней новости про субботник:По школам комитет образования неделю назад разослал документ, с требованием выслать учителей на уборку. И отчитаться фотографиями с субботника и информацией о количестве участников и объеме вывезенного мусора. Вот где прокуратуре покопаться надо!!! В должностных обязанностях учителя этого нет!!!
  • Гость
    09.08.2017, 19:32
    в 5 гимназии тоже постоянные поборы, называется принудительно-обязательно!Как нам говорят что "вы нам помогаете, мы никуда без вас", а по факту берут в фонд школы, за уборку класса, в фонд класса. В месяц без питания 375 рублей, сумма вроде не большая, но сдают все без исключения.
  • Гость
    09.08.2017, 19:34
    забыл написать про 5 гимназиб, что так было в прошлом учебном году, в этом не знаю как будет, т.к. сменился директор
  • Гость
    09.08.2017, 20:04
    Как же задолбала уже подписка на местную газету в принудительной форме...Каждые полгода за газету, в которой нечего читать..И все приказ комитета образования,спасибо вам толстые старухи
  • русскiй патрiотъ
    09.08.2017, 20:14
    А как же мы учились при большевиках? Поборов не было, даже ЕГЭ не было. Спутники запускали. СССР был ВТОРОЙ державой в мире с 20% ВВП, а поборов в школе не было.
  • Гость
    09.08.2017, 21:18
    В советское время и учебники сами покупали. Только они не были такими дорогими
  • Гость
    09.08.2017, 22:06
    5 гимназия в том учебном году 2016-2017 с первоклашек брали по 6000 вступительные ,в этом году новый директор, 2017-2018 берут по 3000. Школе нужно помогать, а родителям кто поможет? Они наверное каждую ночь сидят и рисуют помоги туда ,сюда. А еще первоклашку обуй, одень ,купи канцтовары и т.д. Помимо школы обычная одежда. Наша семья только и делает, что работает на аптеку и на лечение (процедуры). в Поликлиниках нет специалистов, тот же лазер для лечение носа платный, где их брать, деньги, чтобы еще школе и саду помогать????
  • Гость
    09.08.2017, 22:10
    Ау, где же комментарии специалистов из МИНОБРа?
  • Гость
    09.08.2017, 22:26
    Зря вы считаете, что если не платить школе страдать будет ребенок! У меня два ребенка, 3 и 6 класс. Я платила только первый год за старшего ребенка. Потом перестала-куда уходят деньги в общем-то неизвестно. А в этом году я не буду покупать ни рабочие тетради, ни одного учебника. Комплект тетрадей для 3 класса стоит ок. 1500 руб. В конце года полузаполненными тетрадями я топлю баню. Четыре года я покупала учебники английского и хранила их для младшего. Когда он пошел в 1 класс, программу сменили, теперь я должна покупать другие учебники -1 часть 567 р., 2 часть 471 р., рабочая тетрадь 336р. Поэтому я решила в этом учебном году послать школу далеко далеко. Нужны рабочие тетради-предоставляйте. Не говоря уже о учебниках.
  • Гость
    09.08.2017, 23:07
    Вот и потянулись мамани, которые родом из 90-х. Фраза "я решила в этом учебном году послать школу далеко далеко" объясняет все отношения учитель-родитель. Вот объясни такой мамане, что не виновата школа, что не выделяют власти деньги! Что не учитель, а какая-то чинуша придумала эти рабочие тетради (из учебников убрали упражнения!), а стоят они как трехтомник Пушкина! Что каждый учитель тоже наказан этой системой - учителю учебники не выдают, он их сам покупает: вот поменялись 2 картинки в учебники, всё! покупай новый учебник! А он стоит хороших денег! А такие мамани волком смотрят. Всё им кто-то что-то должен.......
  • Гость
    09.08.2017, 23:15
    Пока такие дурачки существуют, как гость 23.07, будут и поборы в школах, и учебники за свой счет. Покажи ка мне учителя, который за свои деньги учебник покупает. У него учебник, который должна школа выдать ребенку! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    09.08.2017, 23:17
    Гостю 23.07. Правильно, смотри овцой и раскошеливайся!
  • опыт
    10.08.2017, 00:25
    Беспредел не закончится, пока все платят и молчат. Хотите поменять ситуацию - меняйте поведение.
  • Гостю 23:15
    10.08.2017, 00:53
    По себе судишь? Ведь даже близко не понимаешь, как учителя живут. Чистая клевета.
  • Гость
    10.08.2017, 01:05
    русскiй патрiотъ Вчера, 11:50 для таких "умников" добавлю ...вместе с охранно-пожарной сигнализацией и ее обслуживанием, вместе с системой контроля доступа и ее обслуживанием, вместе с охраной ЧОП и много еще чего эта "корова" слижет. Кто не знает, добавлю, на все это минобр,, комитет образ города школам денег не выделяет. Так что не нойте потом
  • Гость
    10.08.2017, 01:13
    Гость Вчера, 12:49 Уверяю, причина глубже, все что написали вше, это серьезная проблема школ и решают ее директора, уже в августе они должны быть аттестованы Госпожнадзором, а для этого должна работать система оповещения. Вопрос-почему для города деньги на пляж, на песок на Театральной на пешеходные зоны деньги радаевская команда с ним во главе находят, а на обеспечение безопасности детей в школах и детсадах средств у них нет,решение проблемы сваливают на директоров и заведующих???
  • Гость
    10.08.2017, 05:58
    для гостьи 23,15...я учитель,учебники купил сам, там как в школе и на детей нет
  • Гость
    10.08.2017, 06:51
    Учительство, такая работа, где на зп ты обеспечиваешь себя средствами производства и труда( мел, бумага, тел.связь, Не видел маляра,чтоб он краску покупал.. Или строителя со своими кирпичами
  • ГОСТЬСегодня, 05:58
    10.08.2017, 10:17
    Во всех школах как правило родители покупают учебники и пособия для учителя. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.08.2017, 10:20
    Уважаемые учителя. А вы и дальше потворствуйте прихотям ваших хозяев - делайте 62,2% или сколько вам скажут. пропагандируйте путина. легитимируйте агрессию россии в глазах подрастающего поколения. ставьте детей на колени и заставляйте молиться.
  • Гость
    10.08.2017, 10:21
    Точно! Закажите молебен! Помогает 100500%
  • Гость
    10.08.2017, 10:22
    Без оптимизации "социально-ориентированного" все эти годы госбюджета и облбюджета - не обошлось, тогда как структуры правительства области ищут выходы с потерей бойцов команды вектора лидерства. Постоянный массовый обман и ничего не значащий треп с разных трибун. Снимите уж в школах и детсадах стенды политических и хозяйствующих благодетелей населения. Да и в лечебных учреждениях - тоже, они неуместны.
  • Гость
    10.08.2017, 10:27
    Не-не-не. Страна должна знать, кто довел ее до такого!
  • Гость
    10.08.2017, 10:32
    Потому как гаранта возмутило по поборам в Калмыкии, пора ФСБ, прокуратуре и СК РФ спросить: "где деньги зин?" Чую только, что эта пакость в канун начала учебного года, "с разорванной в клочья экономикой РФ", без послушных наших правительственных либерастов Вашингтонскому обкому - не обошлось.
  • ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
    10.08.2017, 11:24
    Согласен с 10.20-ым . Детей надо воспитывать в Церкви с детства.
  • Гость
    10.08.2017, 11:27
    Кто это покупает учителю учебники??? Может, речь про начальную школу. Там другая жизнь. А в старшей школе такого баловства нет! Учитель сам покупает себе учебники, рабочие тетради.
  • Гость
    10.08.2017, 12:00
    Энгельс,школа.Учебники покупаю сама.Учительница.Никаких родителей и подарков.Сук
  • Гость
    10.08.2017, 13:15
    Саратовская область, Татищевский район, село Мизино-Лапшиновка. Директор в приказной форме требует деньги с родителей.
  • Гость
    10.08.2017, 15:36
    Слава вашему Суркову Пашке!Еще бы дорогу сделал,а то в Сокуре ни дороги, ни учебников
  • Гость
    10.08.2017, 17:19
    В гимназии №34 летом если ребенок не может прийти на отработку 10 дней (неважно по какой причине) необходимо принести бытовой химии на сумму не менее 300 р до начала отработки. Об этом заранее классный руководитель сообщает на собрании весной. И попробуй не принеси, потом обзвонятся и высказывать еще будут.
  • Гость
    12.08.2017, 16:21
    Такое ощущение, что дети нашего правительства, прокуратуры и прочих надзорных ведомств учатся или в суперэлитных школах или за границей. Что же так дураков из себя строят, что не знают о ситуациях в школе. Себе-то в бюджет заложили и бумагу, и канцтовары и прочее, даже премии, а на школы то что выделили- НИЧЕГО!!!! А буянят о поборах. Финансируйте в полном объеме и никто ничего собирать не будет
  • Гость
    12.08.2017, 16:44
    Мрази одним словом и лицемеры.Переложили содерждание школ со своих плеч,а теперь борятся с поборами
  • Гимназии 34
    13.08.2017, 12:23
    Выход очень прост. Не надо было подписывать согласие на использование физического труда вашего ребёнка. Если не подписывали, то это уголовное нарушение. Пишите в прокуратуру.
  • Гость
    13.08.2017, 16:54
    Да таким способом можно дойти и до того , что вы дома будете подписывать согласие для прокурора, чтобы ребенок свою постель заправил. Всю жизнь в школе дети отрабатывали и никто не переломился. А теперь глядите-ка свобода детства у нас какая!!!
  • ЯЖЕМАТЬ
    13.08.2017, 18:52
    ТРуд ребенка в школе должен оплачиваться государством!
  • Гость
    14.08.2017, 16:26
    Вопрос решается за 1 час принятием регионального закона по которому никакие перечисления в бюджеты школы или благотворительные организации помогающие школам возможны только через комитет по образованию. Всё.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество