Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовится реформа ценообразования в сфере теплоснабжения

  • 13:00, 9 августа 2017
  • Комментариев[43]

"Российская газета" публикует поправки в закон "О теплоснабжении". Он вступил в силу в конце июля, однако, по оценкам минэнерго, скорее всего, его начнут реализовывать через год, когда регионы проанализируют грядущие изменения, призванные модернизировать изношенные теплосети за счет привлечения инвесторов.

Предполагается, что муниципалитетам можно будет перейти на ценообразование по принципу альтернативной котельной. Если построить свою котельную дешевле, чем питаться от централизованной системы теплоснабжения, значит, тариф в этой местности завышен. Реформа позволит установить предельный уровень цены на тепло, исходя из цены на альтернативной котельной. Если необходимо, муниципалитеты опустят предельный тариф еще ниже.

При стоимости тепла на ТЭЦ выше, чем на альтернативной котельной, тарифы будут замораживать. При обратной ситуации цены будут постепенно, в течение пяти-десяти лет доводить до уровня альткотельной. Столь длительный период необходим, чтобы избежать одномоментного резкого повышения. Предварительные расчеты минэнерго показывали, что для 37,3% населения необходимый уровень повышения цены на тепло при проведении реформы может равняться ежегодной инфляции или ее превышению максимум на 2%.

Учитывая, что за теплоснабжение будут отвечать единые теплоснабжающие организации (ЕТО), то есть закупщик тепла, за их работой будут пристально следить антимонопольные органы. ЕТО обеспечит модернизацию сетей, будет отвечать за качество услуг, отвечать за перерывы в подаче тепла и так далее. Причем чем выше в муниципальном образовании износ инфраструктуры, тем актуальнее для него переход на новое ценообразование, так как оно позволит привлечь инвестиции, а следовательно, принесет дополнительную прибыль ЕТО при повышении эффективности работы.

"Наиболее интересна такая реформа будет тем муниципальным образованиям, в которых есть заинтересованные в модернизации в новых условиях теплоснабжающие организации. Для этого предельного тарифа должно хватить и на модернизацию (чтобы было улучшено качество и надежность для потребителей), и на устраивающую организацию норму прибыли, - считает начальник управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве Виктория Гимади. - К таким муниципалитетам можно отнести те, в которых системы централизованного теплоснабжения характеризуются высокой долей выработки тепловой энергии на ТЭС, которые по своим параметрам более эффективны, нежели котельные, поэтому в таких системах будет проще провести модернизацию и при этом окупить ее".

Аналитический центр в 2015 г. проводил опрос регионов о готовности перейти к новой системе ценообразования (на основе законопроекта того периода, когда предполагалось, что предельный рост цен ограничат ценой альтернативной котельной) в целом по всем поселениям региона или отдельными поселениями.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 43
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость испуга
    09.08.2017, 13:06
    Похоже, кранты нам тут, братцы((
  • Гость
    09.08.2017, 13:06
    Прочитал все это бла,бла,бла и понял только одно, ЦЕНЫ, будут повышать...
  • Гость
    09.08.2017, 13:08
    реформуй не реформуй - а в кармане будет *у*
  • Гость
    09.08.2017, 13:09
    БУДЕТ РОСТ ЦЕН НА ТЕПЛО!
  • Иннокентий Смоктуновский
    09.08.2017, 13:11
    Тело и так золотое уже(((((((
  • диванный аналитик
    09.08.2017, 13:12
    Да, за всей массой информации есть две цифры, которые напрягают. Для 37% населения повышение цен (а это даже не обсуждается) составит инфляция плюс 2%. Но что то мне подсказывает что именно я попаду в оставшиеся 63% и мне повысят намного больше ! Наверное я ошибаюсь
  • Гость
    09.08.2017, 13:13
    По ходу надо буржуйки покупать и дровишки заготавливать)))
  • Гость
    09.08.2017, 13:17
    ОПЯТЬ ПОДОРОЖАЕТ !!! КОЗЛЫ !
  • Гость
    09.08.2017, 13:21
    Это конец. Эти неграмотные управленцы уже не знают что делать.
  • Гость
    09.08.2017, 13:29
    ЖДИТЕ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ. Готовьтесь к ПРОРЫВАМ ТЕПЛОТРАСС и к ПЕРЕБОЯМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
  • Гость
    09.08.2017, 13:31
    Есть простое решение - переход на котловое отопление твердым топливом
  • дядя Федор
    09.08.2017, 13:45
    Было простое (но не дешевое) решение - индивидуальные газовые котлы. Но, поставщики тепла вовремя подсуетились и запретили эти котлы в многоэтажках.
  • Гость
    09.08.2017, 13:51
    Ну так и говорите "цены будут расти". Чего людям мозги ..бать.
  • Гость
    09.08.2017, 13:52
    Краткое содержание статьи: Для 37% населения тепло будет дорожать в пределах инфляции. Для 62.2% населения - значительно выше инфляции. Остальные 0.8% останутся в выигрыше.
  • Гость
    09.08.2017, 13:53
    Ну, учитывая что большинство наших тэц работает на газу, а газ как известно - народное достояние, которым кое-кто распоряжается как своим личным, народ и дальше будет платить за это слишком дорогое "достояние".
  • Гость
    09.08.2017, 14:14
    Почему цена за тепло от ТЭЦ должна зависеть от цены топлива на какой - то мифической и никем не построенной котельной ? Под очередную обдираловку подведена сногсшибательная теория . Равнение на виртуальные котельные опустошит окончательно наши карманы . Будем греться газом, электрическими обогревателями , в крайнем случае на даче сложим печь и будем зимовать там. Не пропадём, пусть и не мечтают тепловики. )))
  • Гостящий
    09.08.2017, 14:47
    В Красноармейске давно дали с разрешение местной администрации и Радаева жителям 5 и 1 мик-на на индивидуальное отопление ( газовые котлы) в многоквартирных домах ( 5 -ти этажки), хотя все дома подключены к ЦО от котельной. 60% жителей этих мик-онов уже пользуются газовыми котлами.
  • дяде Федору
    09.08.2017, 14:50
    Сейчас это решение применяется повсеместно в деревнях. При установке экономичного газового котла и правильной трубной разводке затраты на отопление дома в 80-100 квадратов составляют 500-800 рублей в месяц. Для особо экономных - многие из котлов позволяют топить и твердотельным топливом вместо газа.
  • Гость
    09.08.2017, 14:52
    Газовые котлы опасны.
  • ))))
    09.08.2017, 15:01
    а вы как думали....за счет чего волги чистить то?? на 257 млрд....вот сча теплоснабжение в сотый раз пересчитаем, волгу почистим....потом счет в 40 раз посчитаем енесей чистить будем....а там и до лены не далеко
  • Йцук
    09.08.2017, 15:04
    Жить опасно!
  • Гость
    09.08.2017, 15:19
    14:50 живу в деревне дом 150м стоит котёл за газ плачу зимой 5000-8000 т.
  • Гость
    09.08.2017, 15:20
    Гостю 14:52-кто сказал, что газовые котлы опасны? Наверно Т Плюс?
  • Гостю15:20
    09.08.2017, 15:27
    Постоянно дома взрываются, или не в курсе? Именно из - за газа.
  • Гость
    09.08.2017, 15:31
    дядя федор. "шарик ты балбес"
  • Гость
    09.08.2017, 15:33
    Только переход на индивидуальные или общедомовые (крышные) котельные даст нам возможность освободиться от нынешних монополистов.
  • Гостю 15:19
    09.08.2017, 15:33
    Пересмотрите решение по котлу и используемым трубам, уточните тарифы на газ (для села они с коэффициентами и различными) - вам к специалистам надо
  • Гостю 15:27 от МЧС
    09.08.2017, 15:40
    Взрываются не газовые котлы, а баллоны с сжиженным газом - а это большая разница, неуч егэшная.
  • Гость
    09.08.2017, 15:45
    В Красноармейске газовые котлы провели с грубейшими нарушениями. Основное и главное нарушения это нет в многоквартирных домах общего дымохода каждый частник вывел дымоход через фасадную стену дома из своей квартиры. Первый хлопок с летальным исходом и эту самодеятельность прикроют и с теми вместе кто подписывал документ на разрешение.
  • Гость
    09.08.2017, 15:48
    Дымоходы вывели к соседям под окна.
  • Данунах
    09.08.2017, 15:48
    Интересно, у кого будут цены дешевле: у поставщика-огромного предприятия, с уже проложенной сетью коммуникаций и подогревочных пунктов, или новой гипотетической котельной? Ей Богу, совсем людей за идиотов держат, мерзкие лицемеры. И наглости хватает, что бы говорить, что закон принят в целях защиты населения.
  • Гость
    09.08.2017, 15:49
    Одни греются, другие угарают.
  • Гость
    09.08.2017, 16:19
    Спокойно граждане! У нас ни одна реформа не давалась в лёгкую для народа! Либерасты вызывая смуту копают под Путина! ... А он очевидно их жалеет Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    09.08.2017, 16:47
    Куда же деваются амортизационные отчисления?Почему не ремонтируются сети?За чей счет отапливается улица круглый год десятилетиями???Пусть недоумки и недоучки сначала разберутся в теплотехнике,термодинамике,а так же в экономике!За эксплуатацию темлосетей без гидро и теплоизоляции надо судить как вредителей,а тех,кто их прикрывает- как предателей!
  • Гость
    09.08.2017, 18:00
    Нужны краники на батареях , чтоб можно было экономить тепло, уходя, уворачивать, приходя, прибавлять , чтоб в тёплую погоду нас не парили ,вынуждая открывать форточки.
  • Гость
    09.08.2017, 18:02
    Какие же мы отсталые, допотопные, несообразительные, всё у нас не так, как в развитых странах, где и зарплаты выше, и пенсии, и краны на трубах отопления для регулирования и экономии тепла.
  • Гость
    09.08.2017, 18:21
    Судя по всему остается только один вариант: "Чемодан-Аэропорт-Европа"
  • Гостю 18.00
    09.08.2017, 18:47
    И толку? Всё равно сдерут по полной, счетчиков на батарею никто не поставит
  • Гость
    09.08.2017, 18:57
    ...счетчиков на батарею никто не поставит...А в Германии на каждой батареи установлен счетчик.Приходит инспектор и снимает показания.Вот так.Ах,да у них ведь нет"саратовэнерго",зато иного мелких компаний которые конкурируют между собой.
  • Гость
    09.08.2017, 22:58
    Когда пришёл к нам дикий капитализм, а газпром сопротивляясь приватизаторам до последнего стал "национальным достоянием", тогда и теплоэнергетики стали желать дикой прибыли. Теперь в поисках истины нужно найти ответ кто был первее политические или экономические мошеники по вектору развала страны.
  • Гость
    10.08.2017, 12:29
    18:57, Да ладно вам, стоит у нас в доме общий теплосчетчик, лет пять назад некоторые стали ещё и в квартирах их устанавливать, вроде сначала им выгода была какая-то. Постепенно установил весь дом, одноподъездный он у нас. Ну и что в итоге - да я плачу по счётчику, вроде нормально всё. Только вот ОДН за тепло стал стоить иногда больше чем по счетчику. УК говорит, вот мол на общедомовом столько, а у вас у всех столько, всё что не хватает, будете доплачивать.
  • прохожий прохожий
    10.08.2017, 12:37
    Пора делать "буржуйку " и закупать дрова , ведь на дворе 21 век .
  • Гость
    11.08.2017, 09:53
    Греться будем подОдеялкой, глядишь и рождаемость повысим !
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика