Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Балаковская АЭС отработала год на повышенных мощностях

  • 15:00, 19 августа 2017
  • Комментариев[16]

На Балаковской АЭС состоялась публичная презентация экологического отчета атомной станции за 2016 г. для представителей администрации Балаковского района Саратовской области, районной общественной палаты, руководителей подрядных организаций АЭС, журналистов и экологов-общественников.

Начальник управления информации и общественных связей атомной станции Дмитрий Шевченко подчеркнул особенность экологического отчета за прошедший год: "Все данные и выводы в нем сделаны на основе значений, выведенных по результатам работы всех 4-х энергоблоков Балаковской АЭС на повышенной мощности – 104%. И как главный вывод – уровни радиационного воздействия АЭС на персонал, население и окружающую среду не только не повышены относительно прошлых лет, но и неуклонно снижаются".

"Состояние радиационной безопасности БАЭС соответствует всем требованиям законодательства РФ и нормативных документов", – заверил начальник отдела радиационной безопасности Балаковской АЭС Вадим Ковязин. Он отметил, что превышений установленных контрольных и допустимых уровней сбросов и выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду ни разу не зарегистрировано за более чем 30-летнюю историю эксплуатации атомной станции: "При этом количественное значение сбросов и выбросов имеет выраженную тенденцию снижения, и составляют сотые и тысячные доли процента от допустимых нормативами и законодательством значений. Это объясняется тем, что ежегодно на атомной станции совершенствуется система экологического менеджмента, устаревшая техника заменяется на инновационную, персонал повышает знания в области радиационной безопасности, и на все эти мероприятия затрачиваются сотни миллионов рублей".

"Отчетный год отмечен вводом в эксплуатацию на АЭС установки обратного осмоса. Этот проект позволил не только освоить новую технологию получения химически обессоленной воды, но и значительно снизить накопления ила в брызгальных бассейнах, – рассказал начальник отдела охраны окружающей среды Станислав Рязанов.– Еще одна новая установка – "Кристалл" – предназначена для физико-химической очистки и глубокой доочистки нефтесодержащих производственных сточных вод АЭС и обезвоживания образующихся отходов и дальнейшей утилизации".

Было также отмечено, что экологичность объекта на особом контроле как самих атомщиков, так и государственных надзорных органов, международных экспертов. По итогам 2016 г. станция в 9-ый раз признана "Лидером природоохранной деятельности России".

Полный экологический отчет БАЭС размещен на официальном сайте концерна "Росэнергоатом".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    19.08.2017, 16:14
    Я очень рад,жаль налоги идут мимо нашей области,но как говорится кесарю его слесарю тоже по справедливости
  • Гость-бомжара
    19.08.2017, 17:26
    Персонал сократили процентов на 60....Но продавать электричества больше надо... Бабло бабло... Нужно бабло... Не хватает... Ай яй
  • Гость
    19.08.2017, 18:39
    Так все-таки, для чего надо было работать на запредельной мощности? От жадности? Или в качестве эксперимента? Очень неуютно от таких новостей!
  • Гость
    19.08.2017, 19:28
    ЧТО НАМ С ЭТОГО КРОМЕ МРАЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ ?
  • Гость
    19.08.2017, 21:14
    Это когда вместо носа пипирка висит.стрёмно это всё (
  • Халявщик
    19.08.2017, 21:17
    Так можно быть скрытым дон-жуаном, одевая маску грабителя) извлекайте из всего пользу, полезно это).
  • Гость
    19.08.2017, 21:40
    Правда , что один реактор принадлежит ипатову?
  • Гость
    20.08.2017, 06:30
    Электричество в результате таких неимоверных достижений почему не дешевеет ?
  • ПЕТРУЧИО
    20.08.2017, 08:19
    Пришёл туман, постучал в дома, Шалью синею обнял сад, Так уж было раз в предрассветный час, Было несколько лет назад. Пришёл туман, свёл меня с ума, Отогнать его нету сил, Он растаял сам и на небесах Ночку синюю погасил. Синий туман похож на обман, Похож на обман синий туман, Синий туман. Синий туман похож на обман, Похож на обман синий туман, Синий туман. Пришёл туман, он как трав дурман, Ох, как кружится голова, Так уж было раз у двоих у нас, Всё слова одни всё слова. Пришёл туман, постучал в дома, Уходи туман, уходи, Всё давно прошло, на душе светло, И печали все позади. Синий туман похож на обман, Похож на обман синий туман, Синий туман. Синий туман похож на обман, Похож на обман синий туман, Синий туман. Синий туман похож на обман, Похож на обман синий туман, Синий туман. Синий туман похож на обман, Похож на обман синий туман, Синий туман.
  • старый Гость
    20.08.2017, 11:58
    Ну-ну, а на следующий год - на ЕЩЕ большей мощности... Ещё через год - на ВДВОЙНЕ большей мощности... Жадность непременно перейдет в зависимость и... В итоге балаковцы точно, а может и саратовцы (зависит от ветра) рискуют раствориться по стране как вид, как припятцы в своё время... Эти вновь начатые АБСОЛЮТНО НИЧЕМ НЕ ОПРАВДАННЫЕ "эксперименты" на АЭС, при наличии ПОЛНОСТЬЮ "СВОИХ", КАРМАННЫХ ЭКОЛОГОВ ничего, кроме беспокойства и опасений не вызывают...
  • Гость
    20.08.2017, 12:45
    1158 согласен полностью тёща живет в Беларуси в кричевском районе , рядом климовический, славгородский, краснополье районы где после чернобыля облачко прошло , вроде бы все ничего , и дороги ровные и деревеньки ухоженные , но люди болеют постоянно , тёща постоянно по больницам шастает жесть конечно
  • Гость
    20.08.2017, 13:45
    Долгих лет тёще, в поликлиниках они по всей стране только и шастают, мужей переживши, все как одна больные и страдающие мучительным долголетием, не взирая на экологию.
  • Гость
    20.08.2017, 14:08
    1345 спасибо дело даже не в ней , как то лет 8 назад ехали через один из закрытых районов, так получились с местным передом райисполкома, пустой город , как будто люди только уехали , лес ярко зеленого цвета и вдалеке какие то дед с бабкой землю конем пашут жуть , время как будто остановилось , а с командиром летали в одном экипаже летали , царство небесное тоже от рака умер , так он рассказывал , что когда чернобыль грохнул , они в это время в славгородском районе на авиахимработах летали , проснулись утром , выходной был , зашли в магазин в деревне , а там водка подешевела, у второго пилота фотопленка в фотоаппарате засветилась , не знаю почему , но все те кто в тот момент из могилевского лётного отряда по тем районам работал , почти все в земле лежат , земля им пухом , так что как то так
  • Гость -- Гостю 15:48
    20.08.2017, 18:57
    ...И ЛЕЧИТЬ ТЕБЯ БЕСПОЛЕЗНО,,,
  • Гость
    21.08.2017, 08:32
    От таких новостей, ощущение, что живешь на вулкане усиливается. Боже , когда же ты избавишь нас от дураков!
  • дядя Федор
    21.08.2017, 08:59
    То, что ничего не взорвалось и не сломалось - прекрасно. Но, есть универсальное правило: если что-то долго портить, то в конце концов обязательно испортится.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика