Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Случилось землетрясение в Крыму, открыт памятник саратовской гармонике

  • 09:00, 11 сентября 2017
  • Комментариев[6]

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. День воинской славы России - в память о победе эскадры под командованием адмирала Федора Ушакова над турками у мыса Тендра.

В Петербурге в честь побед над Наполеоном установлена Александровская колонна (1832). В Москве открыт первый в России частный театр - театр Федора Корша (1882). На открытии промышленной выставки в Торонто была сделана первая в мире запись человеческого голоса (1888). Декретом Совета народных комиссаров в РСФСР введена метрическая система мер и весов (1918). Землетрясение на Южном берегу Крыма (1927). В Гусь-Хрустальном выпущены первые граненые стаканы по дизайну Веры Мухиной (1943). Президиум Верховного Совета СССР постановил прекратить присвоение городам и заводам имен партийных деятелей при их жизни (1957). В Чили произошел профинансированный ЦРУ военный переворот: был убит президент Сальвадор Альенде, к власти пришел Аугусто Пиночет (1973). Захваченные террористами самолеты врезались в башни Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке и Пентагон (2001). В РФ испытан наиболее мощный неядерный боеприпас в мире (2007). Начались протесты в исламских странах в связи с показом фильма "Невинность мусульман" (2012).

В 1636 г. Адам Эльшлегер (Олеарий), секретарь голштинского посольства, следовавший по Волге в Персию, записал в своем дневнике: "До полудня около 9-ти часов мы проехали мимо города Саратова. Город этот лежит в 4-х верстах от главного течения Волги. Он заселен одними стрельцами, которые управляются воеводой и полковником и живут здесь для сбережения от татар". Олеарий сделал также рисунок города - первое известное изображение Саратова. В 1806 г. торжественно открыта Александровская больница - первая в Саратовской губернии (ныне городская клиническая больница N2 имени Разумовского). В 1815 г. в память об участии ратников Саратовского ополчения в войне с Наполеоном в Саратове был заложен Александро-Невский собор (проект выполнен архитектором Стасовым, освящен в 1826 г.). В 30-х годах 20 в. собор был снесен. В августе 1945 г. на этом месте началось строительство стадиона "Динамо". В 1871 г. в Саратове было открыто одно из первых учебных ремесленных заведений в России - Александровское ремесленное училище (ныне профессионально-педагогический колледж имени Гагарина). В 1926 г. с работой Саратовской опытной сельхозстанции ознакомились профессор Лондонского университета Гэйтс и директор опытной станции Уругвайского земледельческого института Фишер. В 1936 г. создан Фрунзенский район Саратова. В 1981 г. в цехе радио Саратовского радиотелецентра смонтирована новая аппаратура венгерского производства, позволившая значительно улучшить качество звучания передач. В 1985 г. состоялась передача Саратову органа, установленного фирмой "Зауэр" из ГДР в Октябрьском зале консерватории. В 2009 г. на пр. Кирова установлен памятник "Саратовская гармоника".

В этот день родились: Пьер де Ронсар (1524-1585), французский поэт; Карл Цейс (1816-1888), немецкий оптик-механик, основатель известной торговой марки; О'Генри (Уильям Сидни Портер, 1862-1910), американский писатель; Феликс Дзержинский (1877-1926), революционер, председатель Всероссийской Чрезвычайной комиссии; Семен Лавочкин (1900-1960), авиаконструктор, создатель истребителей Ла; Герман Титов (1935-2000), советский летчик-космонавт; Иосиф Кобзон (1937), эстрадный певец.

Именинники: Иван.

Приметы, признаки погоды и обряды: 29 августа ст. ст. Иоанн Предтеча. Иоанна Крестителя считают покровителем сельского хозяйства и помощником при головных болях. В этот день верующие соблюдают строгий пост, избегают развлечений и зрелищ, не поют, не танцуют, не веселятся. На Ивана постного не едят ничего круглого, не рубят капусты, не срезают мака, не копают картофель, не рвут яблок. Заканчивается лето красное, встречают бабье лето. Коли на Ивана Крестителя журавли пошли на юг - к короткой осени и к ранней зиме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x