Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник заявил о нехватке в Саратове 23 общественных туалетов

  • 17:22, 19 сентября 2017
  • Комментариев[29]

В Саратове необходимо установить 23 общественных туалета. Такую информацию на заседании комиссии по ЖКХ гордумы озвучил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Геннадий Свиридов.

По словам чиновника, сейчас в городе туалетов недостаточно. Депутат Евгений Чернов подтвердил, что от горожан поступают жалобы: "У нас есть прекрасные пешеходные маршруты. Люди говорят, что им стыдно заходить в общественные места, где есть туалеты, например, в кафе, рестораны, чтобы посетить туалет. Жители Кирова, Рахова, набережной тоже жалуются, что к ним во дворы начинают заходить".

Свиридов отметил, что стоимость "эстетического" модульного биотуалета с двумя кабинами и терминалом составляет от 1 млн руб. Он добавил, что с согласия комитета по архитектуре можно рассмотреть возможность установки дополнительных туалетов на пешеходных зонах.

В Волжском районе мобильные туалеты могут появиться на набережной Космонавтов, солярии в Затоне, возле моста через Волгу ("дикий пляж"); в Заводском - в скверах им. Гагарина, "Заводском", "Дружбы народов", парке им. Кирова; в Кировском - у ДК "Рубин", на бульварах на ул. Рахова, Астраханской, пр. 50 лет Октября; в Ленинском - скверах Победы, Благодарова, "Территория детства" и парке "Солнечный"; в Кировском - на новой набережной (от Вольской до Провиантской), горпарке, бульваре на Астраханской, скверах на Ильинской пл., по Серова, "Борцам революции 1905 г.", по Грибова и 2-й Садовой. Во Фрунзенском районе потребности в установке дополнительных туалетов нет.

"Я считаю, что архитектура должна дать разрешение бизнесу на строительство стационарных туалетов. Места установим, разрешения дадим, а бизнес сам все сделает. Это выгодно: кушать хочется всегда и в туалет хочется всегда", - сказал депутат Александр Исаев.

Гордеп Дмитрий Кудинов предложил разработать ведомственную целевую программу, чтобы устанавливать "хотя бы по 1-2 туалета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 29
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    19.09.2017, 17:30
    Пачему именно 23туалета спасут этот некогда красивый город?
  • Гость
    19.09.2017, 17:30
    Только , чтобы работала канализационная система, а не поставленный биотулет, который переполнен сами знаете чем и поэтому от такого войти не возможно в этот туалет, потому что запах страшный , нужду справляешь , брызги летят от заполненности и глаза , аж ест. Один раз было посещение, лучше ,уж, как "вор" в кустах.
  • Гость
    19.09.2017, 17:41
    "Во Фрунзенском районе потребности в установке дополнительных туалетов нет." Довольные ВСЕМ жители Фрунзенского района просто прекратили с_ать.
  • Зассанец с простатитомГость
    19.09.2017, 17:55
    Установите хотя бы один надворный туалет на два очка( Жен. и муж.) в Юбилейном около Грозди и на "кольце" маршруток и автобусов,позорники власти города! Люди вынужденно всё зассали и засрали.
  • Гость
    19.09.2017, 18:00
    Интересно, посредством какого анализа получен такой результат?
  • Баб Лукерья
    19.09.2017, 18:06
    Да хоть бы уборны понаделали так и буду валять по газонам у пеня ведь недаржанья.
  • Гость
    19.09.2017, 18:10
    В главпочтамте даже НЕТ, 1000 человек в сутки обслуживается и все в памперсах. )))
  • Дим
    19.09.2017, 18:28
    Туалетов в городе нет. Эти твари только ментов могут засылать штрафовать. Вместо того чтобы сделать туалеты
  • Гость
    19.09.2017, 18:44
    Заходишь в кафе,а там на туалете написано,что только для клиентов! А остальным выходит за углом? А Сенной рынок после пожара восстановили,молодцы конечно!А туалет вонючий как был страшным,таким и остался,а денежки там хорошие собирают!
  • Гость постарше
    19.09.2017, 18:48
    Я ещё в 1996 году хотел выпустить карту туалетов в Саратове.Но денег не хватило. А очень хотелось!!!
  • Гость
    19.09.2017, 18:55
    То что церкви новые возведут - верю, то что СТАЦИОНАРНЫЕ туалеты в достаточном количестве построят - не верю! А карта туалетов нужна, она будет востребована даже больше, чем путеводитель по памятным местам города.
  • Учитель немецкого языка
    19.09.2017, 19:27
    По хрен какой район всё равно уборной neinу (нету).
  • Гость
    19.09.2017, 22:01
    В былые времена ОБЩИЙ СОРТИР был как раз в Въезде в Правительство Области.Рядом с Верхним Базаром. Сейчас попробуй,сбегай пописать где то в центре Саратова. Это целый ЦИРК! А ВЕДЬ ЭТО ПРОБЛЕМА Культурной "Столицы Поволжья!" На вокзале сходить в сортир-стоимость литра молока. О......Д.....О......Л.....Б.....Е......Л......И!!!!!, Хапать,хапать,хапать и ЕЩЕ РАЗ-ХАПАТЬ!
  • Гость
    19.09.2017, 22:39
    Живу в Саратове с 1991 г. вечная проблема - туалеты! Помнб пойдешь с парнем на свидание, гуляем, мороженку схедим, водички попьем, писать захочешь, уже плевать, что парнишка нравится..Летишь домой с выпученными глазами и переполненым мочевым пузырем (родители волнуются, говоришь)
  • к 22:39
    19.09.2017, 23:29
    наши суровые безтуалетные условия быстро научили парнишек ( уже пофиг что нравится) на стреме ставить у кустиков и стеночек. А девушкой, я кстате, всегда была скромной и правильной. Что поделаешь?, обстоятельства!
  • Гость
    19.09.2017, 23:51
    Гость Сегодня, 18:44 На Сенном пока до туалета добежишь все по дороге сделаешь. Но особенно "умиляет туалет в Манеже, очень "достойное" заведение для этого огромного ТК
  • Гость
    19.09.2017, 23:53
    они пусть эти голубые кабину у себя около администрации выставят и ходят в них вот умора то будет
  • Гость
    20.09.2017, 07:46
    1 считаем число конечных у автобусов. 2 проверяем наличие общественного туалета на конечных 3 опять таки подсчитываем (И это только по транспорту - обязательное наличие оных заведений установлено нормативами)
  • Гость
    20.09.2017, 07:51
    А цена не завышена? По прайсам на эту сумму 2-3 купить можно, даже с кабинкой для маломобильных групп населения. Или там уже заложено с учетом распила финансов?
  • Гость
    20.09.2017, 07:51
    откуда он взял 1 млн. руб??? цена одной кабины от 13000 руб можно выбрать. А если в аренду взять то еще дешевле
  • Гостю 07:51
    20.09.2017, 07:58
    Да, био можно купить примерно от 15000 если мелким оптом. Но те, которые подлючаются к канализации дороже - вот они примерно от 200-300 тыс. руб. А тот, что за 1 млн. и выше обнаружить в прайсах не удалось - может такая цена будет, если украсить стразами Сваровски?
  • Гость
    20.09.2017, 08:13
    ПУсть такое "эстетическое" удовольствие около себя ставят - на Театральной, где конечная троллейбуса №3 стоит - вонища на всю округу. Просто надо все торговые точки обязать предоставлять и этого рода услугу, за приемлемую цену.
  • Гость
    20.09.2017, 09:32
    Люди, когда опускаете здесь цену биотуалета до реальной, то не забывайте, что чиновник просто прокололся, то же ведь на объявлениях о бюджетных тендерах. Никак без распила нельзя, ну такая банальная традиция жизни. Так же и медоборудование (по выступлению Навального) стоит дешевле в 4 раза. Другое посчитать требуемое количество можно правомерно только нормам СП 42.13330.2016 "Градостроительство ... " 1 прибор на 1 тыс. чел. населения, в зависимости, как и другие коммунальные объекты (бани, например), но от пешеходной доступности в радиусе... чтоб успеть дойти. Особо то нужно учитывать организаторам туризма и пешеходных фестивалей. Ну не председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Г. Свиридова же это дело.
  • Гость
    20.09.2017, 12:53
    Из известных был только туалет в" Ашане",который закрыли.В Тау он как-бы тоже есть,но очень пахучий и очень неудобный. А в центре можно заходить в поликлиники.
  • Георгий Владим
    20.09.2017, 13:33
    Стыдно не только за отсутствие туалетов, но и отсутствие культуры общения, культруры обращения, культуры слова во множествах комментариев. Лучше бы ничего не писали!
  • О цене туалетов
    20.09.2017, 15:06
    15000 за бачок или 200-300 тыс за канализационный- это если обычные люди покупают. Если покупают чиновники, должен быть 200% откат. Поэтому миллион и не менее! Не менее! Смотрите фильмы Навального, там все сказано, как всякие сечины ложечки покупают по 30 тысяч и т.п. И продолжайте голосовать за путина и рыдаева. Продолжайте, еще и не таком г..не жить будем
  • 15:06
    20.09.2017, 15:53
    Уважаемый, это кто же позволит нам с вами голосовать и делать выбор? Для спокойствия граждан было исполнено цирковое представление под названием "выборы" но и только.
  • VFHUJ
    20.09.2017, 18:27
    Макдональдсы уже не справляются? Значит, надо больше Макдональдсов)))
  • Гость
    20.09.2017, 20:33
    Мало кто знает,по закону всем пунктам по принятию ставок (букмекерским конторам) разрешено работать только при условии бесплатного общедоступного туалета.
Картина дня
Еще новости - Общество