Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Повышается штраф за непропуск водителями пешеходов

  • 10:04, 25 сентября 2017
  • Комментариев[61]

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о повышении штрафов за непропуск водителями пешеходов и велосипедистов, сообщает "РГ". Необходимость изменений объясняют ростом количества дел о правонарушениях этой категории.

Сейчас, по КоАП, наказание за такое нарушение составляет 1,5 тыс. руб., предлагается до 2,5 тыс. (в зависимости от тяжести ситуации, от тяжести вины того, кто не пропустил пешехода или велосипедиста, а также от "водительской истории"). 

Однако надо не только ужесточать ответственность для водителей, но и повышать дисциплину пешеходов, считает депутат Вячеслав Лысаков. В МВД согласились с предложением депутатов на эту тему: пешеходы своими неосторожными действиями также провоцируют аварийные ситуации (штраф для них - 500 руб.).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 61
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    25.09.2017, 10:11
    Наркоманы. Прочь их журналистики! Какой-то "непропуск" придумали.
  • Гость
    25.09.2017, 10:14
    Повышается коррупционнная составляющая, для Москвы это нормально, а в регионах много.
  • Гость
    25.09.2017, 10:14
    Я согласен на такое повышение лишь пои одном условии: пешеходу за переход в неположенном месте штраф 5000 рублей, за выбегание на зебру, не убедившись в безопасности, перед машиной менее чем за 20 метров - штраф 2500. Вот тогда и только при таких условиях мы перестанем читать сводки о сбитых смельчаках.
  • Гость
    25.09.2017, 10:15
    В объективной реальности существует обязанность водителя УСТУПИТЬ дорогу пешеходу. А понятие "уступить" четко расписано в ПДД: требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой–либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость»
  • Прохожий 1.
    25.09.2017, 10:15
    У ГИБДД очередной праздник! Теперь каждого второго за химок тащить в патрульную машину будут. И не важно создал ты помеху для пешехода или нет. Кстати сами сотрудники ГИБДД не знают, что значит "помеха" для пешехода. Или, что более вероятно, включают дурачка, рассчитывая на лопоухого водителя. Понятно, что правила надо соблюдать и пропускать пешеходов, но и беспредел гаишников, тоже надо пресекать.
  • Гость
    25.09.2017, 10:16
    Когда уже только начнут штрафовать недоумков, бегающих через дорогу; водители, конечно, тоже хороши, но и пешеходов пора наказывать начать
  • Гость
    25.09.2017, 10:18
    Этот закон неполиткорректен по отношению к водителям. Требуем аналогичного штрафа пешеходам! А то закон только в одну сторону работает. Пешеходы чувствуют себя бессмертными, перед которыми все обязаны остановиться, в какой бы то ни было точке дороги.
  • Гость
    25.09.2017, 10:19
    Нарушение обязанности "Уступить дорогу" имеет 3 критерия: изменение скорости, направления либо намерения ПРОДОЛЖИТЬ движение имеющим преимущество. Не важно - пешеход или транспорт. В беседах с оборотнями в погонах (хотя других не осталось) можно оперировать.
  • Гость
    25.09.2017, 10:21
    Этот закон - новый заработок для гаишников. Где разъяснения в законе, когда можно двигаться водителю? Что-то такое сказано - пешеход не должен менять скорость и направление движения. Только гаишники трактуют по своему - пешеход находится на зебре, водитель заехал не нее, значит виноват. И неважно, что пешеход уже прошел траекторию движения автомобиля.
  • дядя Федор
    25.09.2017, 10:21
    Интересно, когда будут наказывать чудаков, устроивших автобусные остановки на пешеходных переходах? Водитель вынужден каждый раз гадать: люди стоят потому что хотят перейти, но стесняются (и перед ними надо остановиться, чтобы стеснительность прошла) или просто ждут автобус. Хорошо хоть фанерных девочек перед переходами убрали, на одно гадание меньше стало.
  • Гость
    25.09.2017, 10:33
    Для ноющих водителей. У нас город людей, а не машин, посему будьте любезны отдавать преимущество движения для человека, к тому же автомобиль - источник повышенной опасности.
  • Леопольд
    25.09.2017, 10:37
    Странно читать все комментарии, в каждом прослеживается враждебность. водитель ненавидит пешехода и наоборот, все вместе ненавидят гаишников и т.д. И так во всем, все друг-друга ненавидят
  • Чуби
    25.09.2017, 10:56
    Наконец то. Штраф за непропуск на зебре должен быть не меньше 30 тыр.
  • Горожанка
    25.09.2017, 10:57
    За рулем-15 лет и ни одного штрафа за непропущенного пешехода. Потому что пропускаю, идет по зебре-значит он будет всегда прав. А вот перебегающих в неположенных местах или, что больше всего злит, в 30 метрах от пешеходного перехода СО СВЕТОФОРОМ-считаю нужно штрафовать как и водителей 1500-2500руб (такой же участник движения, почему нет?), а если еще и с ребенком-то в двойном размере (за создание угрозы жизни несовершеннолетнему)
  • ГостьГостюСегодня, 10:33
    25.09.2017, 10:58
    Ходите по тротуарам и пешеходным переходам, а не наперекосяк, да еще где вздумается. Хорошо хоть есть понимание что автомобиль - источник повышенной опасности!
  • для Чуби Сегодня, 10:56
    25.09.2017, 10:59
    И пешеходам, такой же штраф при переходе в неположенном месте.
  • Гость
    25.09.2017, 11:02
    А еще иногда гаишники договариваются с каким-нибудь дедушкой, который специально ходит туда-сюда через дорогу, в таком месте где, переход есть, но пешехода не нем заранее не видно (т.е. он за деревом например стоит).
  • Хммм...
    25.09.2017, 11:26
    Выросло поколение пешеходов которые не думают вообще ни о чем! Идет сплошной поток машин и ОН идет по зебре уткнувшись в телефон вообще не глядя по сторонам и не соразмеряя обстановку вокруг... Все тормозят порой с визгом, стоят, но ГЕРОЙ прошел ему все поклонились, ОН счастлив...
  • Ека
    25.09.2017, 11:31
    Глупый закон, который приведет к увеличению ДТП с участием пешеходов, ибо некоторые особи теперь будут еще больше бросаться под колеса. Я лично не против пропустить пешехода, и всегда это делаю, когда имею такую возможность, а уж детей стараюсь пропускать еще и отслеживая периметр дороги - чтоб никто другой не сшиб. Вот только возможность есть не всегда: при плохой видимости, скользкой дороге, выбегании пешехода и-за препятствия не получается их пропускать.
  • korsar
    25.09.2017, 11:34
    Абсолютно согласен платить штраф если не пропущу двуногого НО при условии что двуногих тоже будут штрафовать за переход в неположенном месте. и еще 16-й метр от зебры это уже неположенное место для перехода улицы и водитель имеет юридическое право давить тупого барана, который решил улицу переходить в неположенном месте . Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    25.09.2017, 11:43
    пешеходы реально достали. и правда думают что бессмертны. особенно те,кто с детьми перебегают. так бы и вышел и дал по башке. переходят где попало, лень жопу 10 метров до перехода донести. и вышагивают идут, знают что их давит не будут. я тоже за ужесточение наказаний для пешеходов. а еще мечтаю поставить на авто гудок от тепловоза))) жаль запрещено
  • Гость
    25.09.2017, 11:47
    после каждой такой новости растет количество ДТП с участием пешеходов. им по 1 каналу сказали, что водителям теперь ужесточили там что-то. И все теперь в мире наладится само собой. Дальше они не думают. Нечем. А если водитель не смотрит 1 канал? Вывод один. Береги себя.
  • Гость
    25.09.2017, 11:48
    На каждого особо умного пешехода найдется глупый водитель. Пешеход - будь осторожнее!!
  • Гость
    25.09.2017, 11:49
    Пешеход! Сделующий раз, умирая на пешеходном переходе, знай - ТЫ БЫЛ ПРАВ! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостящий
    25.09.2017, 11:50
    ДА ПЕРЕРОЙТЕ ВСЕ УЛИЦЫ В ГОРОДЕ В СВЯЗИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ: ЗАМЕНА ТРУБ, ТЕПЛОТРАСС, КАНАЛИЗАЦИИ И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. ПОНАБРАЛИ КРЕДИТОСЫ ТЕЛЕГ В ЭТОЙ ГЛУШИ.
  • Гость
    25.09.2017, 11:50
    У почтамта стадо баранов с завидной регулярностью прется на КРАСНЫЙ! Понаблюдайте на досуге.
  • Гость
    25.09.2017, 12:03
    Я бы вообще частный транспорт запретил. Только общественный, производственный, специальный. Кому куда ехать есть автобус, такси.
  • Гость
    25.09.2017, 12:24
    Злобные водители, орущие, ведь сами и ваши родные будете переходить дорогу, не всю жизнь задницу в машине плющить будете. И не всюду у нас зебры, есть и нерегулируемые переходы. Или вы и ваши близкие летать умеете? Соблюдайте скоростной режим и любой дятел выскочивший на зебру вам не помеха, не трындите по телефону и будете видеть людей на обочине.
  • Гость
    25.09.2017, 13:38
    Я сам водитель, но считаю, что за безопасность пешехода отвечает прежде всего ВОДИТЕЛЬ, потому что транспортное средство это повышенный уровень опасности. Пешеход может "Замечтаться" или еще какая причина, но водитель обязан быть бдительным. А решит проблему только взаимная вежливость и больше ничего. Но до европейских стандартов нам еще с нашим менталитетом и повальным разгильдяйством как до Луны пешком.
  • Гость
    25.09.2017, 13:43
    это вы пешеходы не трындите по телефону и переходите по переходу! глядя по сторонам! а не в свою мобилу! я должен ехать и следить не только за окружающими авто но еще и за теми,кто стоит на обочине??? да я не только водитель но и пешеход, но дорогу перехожу аккуратно и по правилам! только те,у кого нет авто, пишут комменты типа "пешеходы молодцы, водители дебилы".
  • Гость
    25.09.2017, 13:49
    тогда пусть пешеходы, переходящие дорогу где попало или в 50 м от зебры пусть тоже в телефон не пялятся.... они идиоты, а водителю жить с клеймом убийцы...пусть и идиота
  • Рабочий
    25.09.2017, 13:55
    Если мы хотим, чтобы пешеходы также несли ответственность за нарушение ПДД, то рядом с патрулем ДПС должен дежурить патруль ППС. Иначе как пешехода, нарушившего правила задерживать? Кто для них патруль ДПС? Да никто. Плюнули и дальше пошли. ДПС за ними бегать не будет, у них вон полно колесных "коров", которые можно доить...
  • Гость
    25.09.2017, 14:07
    13,55 Хорошее название колесные коровы) Много их сейчас развелось. Нормальных водителей из за них клеймят и штрафы повышают. А коровы эти на скорости на красный вот вам и статистика дтп, вот вам и штрафы.
  • Гость
    25.09.2017, 14:32
    я вот поставил 4 волжских сигнала (кто знает, поймет что это такое). Так вот если какой баран прется на красный или просто вышагивает полусонно, мой сигнал заставляет его подпрыгивать)
  • Гость
    25.09.2017, 14:52
    Сегодня. На улице Колотилова в районе ГСК «Автомобилист» произошло ДТП. По предварительным данным, водитель 1998 года рождения за рулём автомобиля ВАЗ-2114 превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением и выехал на обочину, где допустил наезд на пешехода 1933 и опрокидывание автомобиля.
  • Гость
    25.09.2017, 14:53
    На улице 1-й Песочный тупик произошло ДТП. По предварительной информации, женщина за рулём автомобиля Volkswagen, находясь в нетрезвом состоянии протаранила забор. В результате ДТП никто не пострадал.
  • Гость
    25.09.2017, 14:54
    На автодороге Вольск-Черкасское произошло ДТП. По предварительным данным водитель за рулём автомобиля BMW-316, мужчина 1976 года рождения, превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением. Транспортное средство опрокинулось в кювет.
  • Гость
    25.09.2017, 14:54
    В Новобурасском районе возле села Лох произошло ДТП. По предварительным данным, водитель за рулём автомобиля Toyota, не справился с управлением, в результате транспортное средство вылетело с дороги в кювет.
  • Гость
    25.09.2017, 14:57
    В тройном ДТП под Саратовом пострадала 5-летняя девочка По информации Госавтоинспекции, 24 сентября в 5 часов вечера под Саратовом 30-летний водитель «Газели» протаранил Kia Spectra под управлением мужчины 1987 г.р. От удара иномарку выбросило на встречную полосу, где она врезалась в Geely (автомобилист 1985 г.р.).
  • Гость
    25.09.2017, 14:57
    На улице 6-й Соколовогорский проезд произошло ДТП. По предварительной информации, водитель 1948 года рождения за рулём автомобиля НИВА нарушил правила проезда пешеходного перехода. В результате чего им был совершён наезд на пешехода, женщину 1976 года рождения.
  • Гость
    25.09.2017, 14:58
    Вчера В городе Балашов неизвестный автомобиль сбил мотоциклиста с пассажиром и скрылся с места происшествия. Пострадавшие госпитализированы с различными травмами в лечебное учреждение. Первую медицинскую помощь им оказали врачи прибывшей на место бригады скорой помощи.
  • гост
    25.09.2017, 14:59
    Водителей обяжут надевать светоотражающие жилеты при остановке в темноте МВД РФ подготовило проект постановления правительства, которое внесет изменения в ПДД. Правила дополнят новым пунктом 2.3.4.
  • Гость
    25.09.2017, 15:04
    Город - прежде всего для людей. Поэтому необходимы всяческие улучшения пешеходной инфраструктуры. А водители постоят подождут пока пешеходы пройдут. Ибо пешеход не загрязняет окружающую среду выхлопами, не устраивает пробок.
  • Гость
    25.09.2017, 15:13
    Да 51,04 и еще у пешехода нет средства повышенной опасности. А у водил преимущество во всем и лояльные законы, за убийство пешехода максимум 4 года поселения.
  • Гостю 15:04
    25.09.2017, 15:45
    А водители не люди? Поэтому необходимы всяческие улучшения дорожной среды. Тем более, что водители оплачивают налог на авто. А пешеход пусть сначала убедится, что ему уступают дорогу, а потом выходит на проезжую часть. Ибо пешеход также загрязняет окружающую среду химическими отходами от бытовых нужд, канализационными стоками, продуктами горения природного газа. Часто из-за пешеходных переходов возникают пробки.
  • Гость
    25.09.2017, 16:12
    ответственность за одинаковое нарушение ПДД у пешеходов и водителей должна быть одинаковой. Не пропустил пешехода на зебре-плати штраф 1500, пошел на красный или в неположенном месте-также плати штраф 1500
  • Гость
    25.09.2017, 16:36
    16,12 отдай пешеходу машину, тебе такому "справедливому" нельзя быть за рулем средства повышенной опасности
  • Гость 16:36
    25.09.2017, 17:15
    А он мне не друг и не родственник, а он мне заклятый враг, очкастый частный собственник в зеленых, серых, белых жигулях.
  • Гость
    25.09.2017, 17:17
    для тупых поясню. водитель, даже когда прав и сшиб ненароком тупорылого оленя, скачущего без осознания что существют ПДД, несет ответственность за его восстановление/похороны. вот такие у нас законы.
  • Гостю 16:36
    25.09.2017, 17:18
    Чо тут думать, надо взять все и поделить.
  • Гость
    25.09.2017, 17:19
    Зато с нерадивого пешехода можно подать встречный гражданский иск за восстановление авто, утрату товарной ценности авто и моралку. Последнее как правило суды предпочитают не замечать, а вот по первым двум вполне себе судебная практика.
  • Гость
    25.09.2017, 17:22
    Да и фиг с ним. Штраф все равно не оживит. И ни от чего не защитит
  • Гость
    25.09.2017, 19:06
    Водители, успокойтесь и помните, что пешеход всегда будет в приоритете. А на дороге нужно быть внимательнее всем, здесь не поспоришь.
  • Гость
    25.09.2017, 19:14
    Вопрос ,как фиксировать непропуск пешехода? Сегодня в комсомольском поселке переходили дорогу к скверу им. Гагарина. Водитель слева пропустил, а справа как летели, не притормаживая так и летели. Пожала плечами, махнула водителю слева, мол смотрите, идти не можем, езжайте.
  • Гость
    25.09.2017, 20:04
    Интересно наблюдать, когда водитель, вышедший из своей машины, и превратившись в пешехода- перебегает в неположенном месте...Это как?
  • Гостю 12:03
    25.09.2017, 21:40
    Согласен. А также запретить частные дома, отдельные кухни и туалеты. Раз уж всем ездить в общественном транспорте то извольте и кушать в общественной столовой, оправляться в общественном туалете и спать в общем бараке.
  • Гость
    25.09.2017, 21:57
    Какая разница....пешеход...водитель...велосипедист .... Уровень культуры у людей ниже плинтуса ..... у всех слоев.... И все злые такие...ненавидят друг друга .... А вообще начните с себя. Не мусорите на улице. Не срите в подъездах. И любимых чад к этому приучите.
  • Гость
    26.09.2017, 10:12
    поддерживаю 10:33, А для таких как 10:18 разъясняю : закон об ограничении прав и свобод может считаться адекватным, если он предоставляет альтернативу. Не хочешь платить-не нарушай. Не нравиться как ведут себя пешеходы, не нравится ответственность водителей, есть альтернатива, бросай автомобиль, СТАНОВИСЬ ПЕШЕХОДОМ !!!!
  • Гость
    26.09.2017, 10:43
    ставьте сигналы-воздушки (как у автобусов) это заставит особо тупых бредущих по дороге, где попало понять, что дорога-не деревенское поле
  • Гость
    26.09.2017, 10:51
    "Повышается" - не значит повысили. То, что Дума приняла во втором чтении законопроект ещё мало о чём говорит. Ещё будет 3-е чтение, потом Совет Федерации, а потом Президент. Вот тогда можно писать как о состоявшемся факте. А так, очередное проявление жёлтой прессы...
  • Гость
    26.09.2017, 12:51
    С пешеходами доблестным сотрудникам не выгодно связываться, они документы не обязаны с собой носить, а везти пешехода в отдел для установления личности им экономически не выгодно, проще водителя у которого с собой всегда права "наказать". Вот устроили бы как при борьбе с тонировкой (после нагоняя обл. прокурора) правовой беспредел, пешеходов 50 в отдел на 3 часа для установления личности и выписки штрафа, глядишь задумались бы большая часть пешеходов в следующий раз перед забегом в неположенном месте. Или сотрудники ГИБДД без команды обл. прокурора и шага сделать не могут.
Еще новости - Авто