Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выдачу удостоверений рыбакам-любителям поддерживает 45% опрошенных

  • 15:46, 28 сентября 2017
  • Комментариев[37]

По данным ВЦИОМ и телеканала "Диалоги о рыбалке", 26% опрошенных называет себя рыбаком (среди женщин - 11%). Всего о личном увлечении рыбалкой или об увлечении членов семьи сообщили 46% россиян.

Летняя рыбалка в нашей стране распространена больше, чем зимняя - 97% и 48%. Хотя бы раз за летний сезон на водоемы с удочкой выезжают 89% респондентов, постоянно - 38%.
52% рыбаков-любителей охотятся на ихтиофауну в своем или соседнем регионе, 41% - недалеко от дома, 7% - в удаленных от проживания регионах.
Самые распространенный способы ловли – на удочку и спиннинг (82% и 53% соответственно), донку и мормышку выбирают 18% и 15% рыбаков, фидер - 9%, прочие способы - не более 13%. 

Выдачу удостоверений рыбакам-любителям поддерживает 45% опрошенных - "поможет в борьбе с браконьерством, узаконит ловлю рыбы на частном уровне". Против этой меры высказываются 38% - "сохранение рыбалки как свободного времяпровождения и права граждан на природные ресурсы".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 37
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • дядя Федор
    28.09.2017, 15:51
    Получается, что деревенский пацан не имеет права удить рыбу и должен переться в город за удостоверением? Я еще могу понять ограничения на размер беспошлинного улова, но удостоверение на право ловить одной удочкой - бред.
  • Гость
    28.09.2017, 15:52
    Совсем наша власть выживает из ума! Скоро уже чихнуть без лицензии будет нельзя!
  • Гость
    28.09.2017, 15:53
    Пешеходам права выдать на правила перехода улиц!
  • Гость
    28.09.2017, 15:57
    Спокойнее холопы! Господам нужно платить дань даже за рыбу, на которую Вы потратите в 2-10 раз больше денег чем ее купить на базаре.
  • Гость
    28.09.2017, 15:59
    А что зеленые молчат??? Ведь всю рыбу рыбаки выловили. Давайте, размазывайте сопли по сайту, может малька своими комментариями спасёте.
  • дядя Федор
    28.09.2017, 16:04
    Гость Сегодня, 15:59, удочками выловили? Или все-таки сетями? Или еще ГЭС и сброс сточных вод доканали волжскую рыбу?
  • Гость
    28.09.2017, 16:04
    Выловили явно не удочкой, да и тупые как китайцы не оставляют никакую - даже молодая и мелкая идет в дело, а потом удивляются что рыбы нет.
  • Гость
    28.09.2017, 16:05
    Я не знаю что сказать про удостоверение, проблемы следующие, сколько будет стоить? на сколько сложно получить его в отдаленных уголках обл? как это удостоверение будет гарантировать, что имеющий его не браконьер? но что то делать нужно, реально браки достали!!!
  • Гость
    28.09.2017, 16:05
    Наверно согласным на ксивы дурачкам никто не объяснил, что те будут платные.
  • Гость
    28.09.2017, 16:06
    По статистике 85% россиян согласны на всё
  • Гость
    28.09.2017, 16:07
    И удостоверение браконьера тоже введите!
  • Гость
    28.09.2017, 16:09
    "Рыбак"- профессия, а те, кто с удочкой- "рыболовы",и песенка такая есть "С утра сидит на озере любитель-рыболов."
  • Гость 2
    28.09.2017, 16:13
    На "вражеском" "Радио Свобода" недавно было интервью с фанаткой Навального Дарой Гольберг. Дама весьма своеобразная, но упорная. Она пыталась выжить на официально установленный прожиточный минимум. У нее обострились все болезни, стали выпадать волосы, крошиться ногти. И только рыбная ловля позволила ей не отбросить копыта и закончить эксперимент. Смекаете теперь, с чего вдруг власти подняли тему рыбной ловли? Тщательно и скрупулезно убирают все оставшиеся возможности выжить.
  • Гость
    28.09.2017, 16:19
    Вот так вот господа.... оказывается половина из нас ЗА! А мы даже об этом и не знали...... В Саратове, видимо, ЗА вообще 62.2 %.
  • Гость
    28.09.2017, 16:20
    Это в ГИМСе расширят штат под выдачу удостоверений, пошлину введут, решалы появятся. А пацан из деревни как рыбу у дома ловить будет? Паспорт в 14 лет выдают, в свидетельстве о рождении фото нет, как он в ГИМСе для получения удостоверения удостоверит свою личность? Получается до 14 лет за удостоверением только с родителями, а если с дедом, то у нотариуса доверенность надо брать.
  • Гость
    28.09.2017, 16:25
    Какая дурь!
  • Гость
    28.09.2017, 16:25
    Прошу мне выдать удостоверение пешехода, удостоверение пище-еда и удостоверение стуло-сида
  • Гость
    28.09.2017, 16:32
    16:25, забыли ещё про удостоверение воздуходышальщика с штрафными талонами, талоны понимаете почему, правильно, если будете пойманы при порче воздуха:)
  • Гость
    28.09.2017, 16:36
    Зачем эти удостоверения? Смысла в них нет. Если цель спасти рыбу, то просто надо заставить честно работать тех кто должен браконьеров ловить.
  • Гость
    28.09.2017, 16:44
    Какие-то у нас опросу с точностью до наоборот
  • Гость
    28.09.2017, 16:45
    чтобы спасти поголовье рыб надо воду не спускать в период нереста, чтобы икра не висела на камыше и не сохла, неужели это не понятно
  • Гость
    28.09.2017, 16:45
    А зачем? Браконьер купит удостоверение и что дальше - перестанет быть браконьером? Я вас умоляю, не смешите мои тапочки! Просто очередное изобретение по обдираловке населения в пользу "бендных" ротенбергов и прочая.
  • Гость
    28.09.2017, 16:53
    Где в этом списке рыболовы - охотники? Мне кажется просто кому-то хочется больше, еще БОЛЬШЕ власти!
  • Гость
    28.09.2017, 16:53
    Смысла нет и правда в этом. Нужно ловить браконьеров и все тут + штраф за левую сеть должен быть тысяч 50 минимум....А за электроудочку - 100 кусков с конфискацией лодки и всех принадлежностей
  • Гость
    28.09.2017, 17:10
    Сначала оформят удостоверения, а потом новоиспеченных рыболовов обложат налогом.
  • Serg_L
    28.09.2017, 17:28
    Нет, ну понятно, когда 62,2 по всем участкам, все давно уже поняли, что едросня абсолютно нелегитимна и далеко не все знают статистику. Но тут то даже тупому маленькому лесному ёжику понятно, НИ ОДИН РЫБАК не проголосует за этот мудизм!!! Ждём, как в советские времена, "повышения цен на хлеб по многочисленным просьбам трудящихся"...
  • Гость
    28.09.2017, 17:39
    где и каких даунов опрашивали?
  • Гость
    28.09.2017, 17:51
    чиновников в правительстве и депутатов в думе.
  • Гость
    28.09.2017, 19:15
    это как выборы в саратове-сколько надо-столько и поддержат! Интересно, там сараева уволили, а теперь кто будет виноват?
  • Гость
    28.09.2017, 19:43
    Может для начала запретить продажу сетей , а то ловить ими запрещено , а продавать можно. Про очистку волжских проток уже и говорить надоело. Принимаются гос. программы , а толку никакого. Волга скоро в болото превратится, и никакие поборы с рыбаков эту проблему не решат...
  • Гость
    28.09.2017, 20:12
    Брифинг. Генсек выступает перед иностранными журналистами: - Несколько лет назад мы повысили цены на драгметаллы, но это не отразилось на благосостоянии советского народа. Потом были повышены цены на хрусталь, ковры, и автомобили, но это не повлияло на благосостояние советского народа. Затем были подняты цены на ликеро-водочные изделия и снова на золото, но это тоже не понизило благосостояние советского народа. Теперь мы планируем изменить в сторону вышения цены на хлеб, масло, мясо и молоко, но это никак... - Господин Генеральный Секретарь, а Вы их дустом пробовали ?
  • Гость
    28.09.2017, 23:03
    Охотники платят 650 руб за путевку отдельно за каждый вид охоты - на уток и на зайцев отдельно в общедоступных угодьях, хочешь поохотится в частных еще доплати, теперь и рыбаки будут, дальше больше - отдельно за хищных, отдельно за мирных рыб. Когда нацисты пришли за коммунистами, я оставался безмолвным. Я не был коммунистом. Когда они сажали социал-демократов, я промолчал. Я не был социал-демократом. Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем. Когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы заступился за меня.
  • Илья
    29.09.2017, 12:10
    Что ни новость, то новые поборы(((((( В лес за плату, на рыбалку - плати, может сразу турникет у подъезда поставить и брать деньги за проход по тротуарам, турникет на посещение детской площадки и отдельно за придомовую лавочку????
  • Илья
    29.09.2017, 12:14
    Гостю 23.03. Поддерживаю. Добавляю : ".......Если невозможно бороться с ветряными мельницами.........то мы посмотрим что можно сделать с ветром который их вращает....." ---- Скарамуш. Если и ЭТО введут буду организовывать оппозицию, но ни как Навальный и Мальцев.
  • Илья
    29.09.2017, 12:14
    У кого какие конструктивные есть идеи?
  • Serg_L
    29.09.2017, 14:21
    Да боюсь, что из конструктива тут возможно только одно - перепоказать события столетней давности, ничего другое уже не поможет...
  • Гость
    29.09.2017, 14:27
    провожу как выше сказано параллель с охотой. браканьеров в связи с продажей путевок меньше не стало. а главное,что дичи не прибавилось.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество