Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главными страхами старости называют плохое здоровье и маленькие пенсии

  • 15:52, 29 сентября 2017
  • Комментариев[15]

По данным ВЦИОМ, представленным к Международному дню пожилого человека, 62% россиян считают, что в старости есть свои преимущества. Никаких преимуществ в этом возрасте не видят 33% опрошенных (среди малоимущих - 44%).

По словам 73% респондентов, старость не пугает. О том, что ее боятся, сообщила четверть опрошенных (люди с образованием ниже среднего - 38%, с плохим материальным положением - 32%, среди 18-24 летних - 31%). Среди страхов, связанных со старостью, чаще называют болезни и плохое здоровье (34%), маленькие пенсии и нехватку денег (33%), одиночество (20%), страх смерти (11%). 

27% считают, что старость начинается с 60-64 лет, 19% - 55-59, 17% - 50-54 года.
Дольше оставаться молодыми помогает активный и здоровый образ жизни (по 26%), любимая работа (17%), материальное благополучие (15%), крепкое здоровье (13%), любимые люди (11%), правильное питание (10%). Значительно реже называют отсутствие работы, цель в жизни, участие в общественной жизни.

В старости лучше себя чувствуют те, кто прожил интересную жизни – сегодня так считают 54% опрошенных, у кого есть сбережения - 37%. При этом, в 1998 г. считалось, что лучше проживают старость те, у кого есть сбережения (68%), про интересную жизнь говорили 32%.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    29.09.2017, 16:03
    Дожить до старости - вот чё страшно. А ведь это пока еще налог на старость не ввели...
  • Ким
    29.09.2017, 16:12
    Ну налог на старость это вы уж совсем загнули. Эффективнее просто уменьшить и не платить пенсии.
  • Гость
    29.09.2017, 16:15
    плохое здоровье и маленькие пенсии за них проголосовали 10 09 17
  • Гость
    29.09.2017, 16:20
    ага, не рискнет никто понизить пенсии или не платить, а вот налоги - натоптанная дорожка
  • Гость
    29.09.2017, 16:22
    Разве проголосовали? Судя по скандалам в нашей области Просто нарисовали!!!
  • Гость
    29.09.2017, 18:15
    выявлены два страха 1) плохое здоровье 2) маленькая пенсия Вывод : первый страх поможет победить второй. А уж наше правительство проконтролирует, чтоб не дай бог кто-то до пенсии дожил, в край пенсионный возраст поднимут. Если в официальных документах есть термин (пенсионный возраст) "ВОЗРАСТ ДОЖИВАНИЯ", УЖ ВЫ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ.
  • Гость
    29.09.2017, 18:17
    /Беспокоить могут хронические болезни и благополучие детей.Старость-когда нет интереса к жизни,есть 30--летние старики Всем ----здоровья/!
  • Существенная прибавкаГость
    29.09.2017, 18:29
    Министр Топилин , комментируя индексацию пенсий с 1 января на 3,7%, восторженно заявил, что эта индексация будет на 0,5% выше прогнозируемой инфляции, а "это существенная прибавка" (слова Топилина). Посчитал 0,5% от своей пенсии в 12 тыс., и вышло около 60 рублей - покупай, что хочешь, и ни в чем себе не отказывай!
  • для 18-29
    29.09.2017, 19:41
    ///Вам не на 0/,5 а на 3.7/% повысят ,а работающим нет индексации.
  • Гость
    29.09.2017, 19:53
    Весь этот заказной и продажный ООО "вциом" -в Сибирь снег убирать!!!
  • Слон
    29.09.2017, 19:57
    Кругом сплошная наглая прогандистская ЛОЖЬ!
  • Гость
    29.09.2017, 20:21
    Я вот думаю, что чем платить пенсии, на которые можно только мучительно влачить существование, честнее бы всех ненужных государству пенсионеров усыпить. Ведь недаром гильотина считается самым гуманным способом умертвить человека. Быстро и не больно заснуть - это тоже гуманный способ уйти и не мешаться . Держаться у многих просто нет сил.
  • Кот
    29.09.2017, 21:47
    Страшна не старость, а отношение к ней. Я знаю многих стариков, которые счастливы, хоть и нищие. Любовь и забота младших. Внимание к ним. Ведь старикам больше ничего и не нужно. Страшно, когда старики брошены теми, кого они вырастили. Вот это - трагедия. А на государств уже давно нельзя надеяться...
  • Гость
    29.09.2017, 21:51
    Надеемся на власть чтоб не дожить до такой старости. Чтоб , как говорил покойный Виктор Степаныч: жили плохо, но недолго.
  • Гость
    30.09.2017, 09:01
    Помочь им не в силах, а смотреть на них - хуже пытки. Лучше отвернуться.
Картина дня
Еще новости - Общество