Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцам предлагают оценить концепцию парка Свободы

  • 17:03, 4 октября 2017
  • Комментариев[22]

В Саратове инициативная группа бизнесменов представила концепцию благоустройства парка Свободы в пос. Юбилейный. Парк был заложен в 1998 г/, однако территория до сих пор не благоустроена.

Авторы проекта поделили территорию в 45 га на зоны, которые планируют реализовывать по годам. Первой они хотят освоить территорию в 7 га и назвали ее "Зоной творческого отдыха". На ней хотят обустроить "Город мастеров" (ремесленно-учебные мастерские: кузнечная, столярная, гончарная; выставочная галерея, творческие кружки), контактный зоопарк, оранжерею, водоемы. Сроки освоения - 2017-2025 гг. Авторы проекта называют зоопарк "одним из драйверов развития". Первоначально планируется, что в нем будут обитать только животные центральной части России, однако в дальнейшем предполагается организовать полноценный тематический зоопарк с экзотическими животными, фермами, вольерами, ветеринарной клиникой.

Вторая зона (10 га) - зона активного отдыха: аттракционы, реакреационно-спортивный комплекс, спортивные и детские площадки. Сроки освоения - 2017-2035 гг.

Третья зона (28 га) - зона тихого отдыха: прогулочные дорожки, площадки для барбекю, поляны, беседки.

Результатами реализации этого социально-инвестиционного проекта называют: привлечение не менее 500 млн руб. инвестиций, комплексное благоустройство парковой территории, круглогодичное использование паркового пространства, повышение привлекательности города для туристов и др.

О проекте в "Живом журнале" написал саратовский блогер Денис Жабкин. Он призывает всех неравнодушных горожан прокомментировать проект и внести свои предложения.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    04.10.2017, 17:11
    За 20 лет там уже всё ковылём поросло!А снег выпадет и вообще всё заметёт!
  • Гость
    04.10.2017, 17:35
    Че за хрень ? Парк свободы? От кого ? Крым же ваш , или нет? Вы же счастливы? Или ещё не все деньги сперли? Или вам девать их некуда ? Ну блин Россию не то что не понять , это просто коллапс, или нет ?
  • Гость
    04.10.2017, 17:41
    А может обсудим пляж на набережной, канатную дорогу, вертолетные площадки и кучу других проектов? Мы же только обсуждаем? Когда кто-нибудь делать будет?
  • Гость
    04.10.2017, 18:04
    Комментаторы выше. Вы где там бюджетные деньги увидели. Сказано же "инициативная группа бизнесменов". Да и складывается впечатление что "ничего не делается - плохо, делают - опять плохо" Да и если бы речь шла про очередные дома клоповники на много этажей, а нет - речь про парк и при этом не маленький, но опять плохо. Смахивает на тупо истерию. Вам все в асфальт закатать, хотя все равно будет плохо.
  • дСаша-1952
    04.10.2017, 18:14
    Зачем в парк совать политику? Разве не лучше название парк "Соколовая гора"? И что-то похоже на Нью-Васюки; неясно только, чем инвестиции отбиваться будут? Продажей бубликов, гамбургеров, шашлыков? Прокатом инвентаря? Отсюда и неверие с недоверием...
  • Гость
    04.10.2017, 18:31
    до 2035??? жесть!
  • Гость
    04.10.2017, 19:01
    концепция разбивается о потоки воды, временами текущие по соколовой на предмостовую
  • Пенни
    04.10.2017, 21:12
    1998-2035 гг. 37 лет чтобы обустроить парк в прекрасной России путинского застоя. Всемирная история, банк Империал.
  • Гость
    04.10.2017, 21:21
    Хотели бы парк - и планировали бы парк. А тут пахнет либо маниловщиной, либо торговым заведением под прикрытием. Парки, они у нас в Юбилейном как-то плохо приживаются, все больше дом норовят впихнуть.
  • Гость
    04.10.2017, 21:33
    Какое громкое название "Свобода". Вопрос от чего?
  • Гость2
    05.10.2017, 00:38
    Представление, кстати, так себе... Не те ракурсы фото, изображения дорожек существующих парков(видимо не русских)) Какие деревянные дорожки в Саратове, вы о чём??)) Карта не приближается, не всем понятно где это. Название слишком официозное. По мне, так надо развивать 3ю зону сразу, без всяких зоопарков, каруселей и т.д. Огораживать просто, ставить общ питание, пункты проката всяческие, туалет платный, лыжню(вело трассу) а-ля Кумыска и т.д.... Нечего много вкладывать, строить, бетонировать дороги. Огородить и пользоваться! Зачем усложнять? А бизнес сам подтянется, дальше доорганизует(спрос-предложение). 2035 г??? 20 лет чтоб палатку поставить, тропы протоптать и лыжню сделать?!! Вы там вечно жить собрались что ли?))) Аджайл рулит!)
  • Гость
    05.10.2017, 00:47
    Мне там нужен туалет, где поесть(чай попить), стоянка и всё! Велик или лыжи сам привезу. Даже можно немного денег за вход отдать
  • Алексей Михайлов
    05.10.2017, 01:01
    Откуда берутся такие жители, как некоторые комментаторы (а-ля гость 2). Все что не происходит вокруг вас, вы без разбора пытаетесь обгадить. Вместо поддержки и дельных советов сплошной словесный пон#с. Наверное благодаря таким ответственным и сознательным гражданам как вы, ни один проект в Саратове не может тронуться с места. Заделайте хоть что то полезное в жизни - прекратите все хамить!!! Проект интересен и было бы интересно узнать мнение представителей властей города и области.
  • Гамадрил
    05.10.2017, 07:04
    Зоопарк, как символ свободы?
  • Голос народа
    05.10.2017, 07:06
    Я им полмиллиарда на то, чтобы тиграм мяса не докладывали, не дам. Пускай вначале пенсионеров накормят.
  • Алексею Михайлову
    05.10.2017, 07:09
    Я вас, чиновников кормлю! Потому имею право требовать, чтобы отчитывались о потраченных деньгах.
  • Гость
    05.10.2017, 08:38
    А мини-статую Свободы там установят?
  • Гость
    05.10.2017, 08:44
    я живу в Юбилейном. парк находится рядом с нашим домом. раньше тоже думала, почему столько лет прошло, а парк только называется парком. просто небольшие пригорки, посадки, и поля. вот бы кто его облагородил, чтоб скамейки, тротуары, детские площадки. а сейчас поняла, лучше пусть остается как было. зато все туда летом ходят жарить шашлыки, кататься на великах, зимой на лыжах и санках. рядом с домом, очень удобно. а парков везде полно благоустроенных, можно туда сходить погулять если очень хочется. кого ни спросишь из знакомых, живущих в Юбилейном, всех вполне устраивает наш парк в том виде, как он сейчас есть.
  • ум
    05.10.2017, 08:51
    Бизнесмены, не издевайтесь над животными, ни центральной части, ни экзотическими. Пусть будет просто ухоженная озелененная территория.
  • Мимо
    05.10.2017, 09:48
    Знаем как у бизнеса появляется инициатива после общения с администрацией, также знаем за чей счет бизнес все это будет делать, за счет работников этих предприятий.
  • Гость
    05.10.2017, 11:09
    Группа бизнесменов готовит площадки под будущее своих детей, молодцы ребята и землю бесплатно от бюджета получат, лет 5 будут обустраивать как парк, а позже их дети закатают тот парк в асфальт или продадут под городскую застройку. Все это уже проходили, когда валили Авиационный завод. Брали у города за копейки с "благими" намерениями, а получился волчий оскал.
  • Гость
    05.10.2017, 14:16
    скоростной трамвай там же будет?
Картина дня
Еще новости - Экономика
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 4 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus