Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожане 4 месяца живут без воды из-за не выдерживающих напора труб

  • 16:12, 5 октября 2017
  • Комментариев[18]

В редакцию ИА "СарБК" обратились жители домов NN14 и 16В по. ул. Технической в Саратове. Они рассказали, что с июня этого года регулярно испытывают проблемы с водоснабжением.

"Отключения длятся сутками. В промежутках подача воды осуществляется очень низким напором, в результате чего выше пятого этажа вода практически не поступает. "Водоканал" постоянно вводит жителей в заблуждение, говоря либо, что "они не знают причины ее отсутствия" и потом ищут эту причину по 2 дня, либо просто на "горячей линии" стоит автоответчик и никто трубки не берет, либо вообще обманывают, что "воду включали", только на самом деле этого не было", - сообщила горожанка. По ее словам, жильцы писали жалобы в несколько инстанций, однако ситуация не изменилась, подвоз воды организован не был.

"У нас просто уже нет сил "выживать" в данной ситуации. Воду дали только 3 октября в ночь, хотя "Водоканал" утверждал, что они включили ее вообще 2-го числа. Воды нет как в нашем, так и в нескольких рядом стоящих домах постоянно. Надолго ли ее сейчас дали, неизвестно. Дольше двух дней она не бывает, ее опять отключают на сутки-двое минимум", - уверена женщина.
Сегодня "из крана снова просто капает".

В компании "Комфортсити" (управляет домом N14) и ТСН "Техническая 16В" подтвердили, что ремонтные работы "Саратовводоканалом" проводились.

Руководитель ТСН Александр Шашков отметил, что коммунальщики часто ремонтируют порывы на Плодородной и после этого "боятся подавать большое давление, потому что рвется водовод": "Периодически жалуемся им, в прокуратуру, в администрацию. Все-таки жалобы накапливаются, они подают давление, образуется новая авария, устраняется, и все это очень долго. Уже было сколько совещаний, сколько планерок. Просим, чтобы в план включили и сделали ремонт водовода нормальный, они там сейчас чопики забивают".

Аварийные ситуации на трубе, которая проходит по ул. Плодородной, происходят через день, заметил и.о. первого заместителя главы администрации Кировского района Олег Гребнев: "На сегодняшний день еще одна утечка На Технической, 16Б, а на Плодородной "Водоканал" должен встать в ночь, то есть до утра устранить. Это все приводит к понижению давления в трубах, естественно, в домах не хватает напора, чтобы вода была на верхних этажах. Плюс, у них на горячую воду стоят бойлеры, они тоже забирают часть воды".
Чиновник отметил, что это связано с износом магистрали и состоянием МУПП. Иногда порывы устраняют сразу, "иногда говорят, что не имеют возможности, у них тоже силы не безграничные".

Решить проблему, по его мнению, можно только заменой трубы, а это "десятки миллионов если не сотни": "Они ("Саратовводоканал" - ред.) высказывали свои предложения, когда выдавали технические условия, и в чем-то были правы. Но когда дома сдавались - это около 10 лет назад - технические условия не были выполнены. А сейчас они просят на каждый подъезд установить подкачивающий насос. Один такой насос стоит порядка 250 тыс. Понимаете, люди не потянут такие расходы, 4 подъезда - это миллион. Поэтому мы, начиная с мая-месяца встречаемся, мучаемся. Кардинально развернуть ситуацию на сегодняшний день мы не можем".

В "Саратовводоканале" ситуацию прокомментировали так: "Водоснабжение жилых домов NN2, 10/1, 12АБ, 14, 14Б, 16, 16Б, 16В по ул. Технической и N30 по ул. Артиллерийской осуществляется от водовода d500 мм по ул. Технической, гарантированный свободный напор в котором составляет 25 м водяного столба (2,5 кгс/см2).
Данное давление в системе водоснабжения является недостаточным для водоснабжения 9-10-этажных жилых домов, поэтому проектом застройки квартала по ул. Технической в целях обеспечения потребного давления на вводах в 9-10 этажные дома, равного 4 кгс/см2, в здании внутриквартального ЦТП предусматривалась и была смонтирована насосная установка.
Данная насосная установка не закреплена на праве хозяйственного ведения за МУПП "Саратовводоканал".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x