Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители новостроек начнут платить налог на имущество

  • 14:34, 9 октября 2017
  • Комментариев[55]

Правительство Саратовской области установит дату начала исчисления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости с 1 января 2018 г. Соответствующий законопроект внесен в областную думу губернатором Валерием Радаевым.

Напомним, ранее власти региона уже поднимали проблему освобождения от налогов собственников жилья в новостройках, возведенных с 2013 г. Это объекты недвижимости, которые имеют только кадастровую стоимость, а из-за отсутствия инвентаризационной стоимости не облагаются налогом. По данным ФНС, в 2016 г. на таком "льготном" положении находились 190 491 объект, или 15% всей недвижимости в регионе.

Для возникновения оснований для налогообложения этого имущества правительство региона должно было принять соответствующее решение. По расчетам правительства, мера позволит привлечь в бюджеты районов НИФЛ на 155,5 млн руб.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 55
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.10.2017, 14:41
    да когда ж вы суки уже нажретесь!!!!
  • Гость
    09.10.2017, 14:44
    Вот как всех хомячков перерегистрируют, так и нажрутся.......
  • Лаврентий Берия
    09.10.2017, 14:46
    Одна знакомая живёт в "новостройке" (дому уже лет 10) за кинотеатром "Саратов". Так там у них заселено лишь процентов 30 квартир, в остальных никто не живёт и даже отделки во многих нет. Почему? Да потому что покупали не то, кому жить, а у кого деньги были. Надеялись наверное продать как подорожает, но тут пришёл пушной зверёк по части цен и не уходит. Сдать в аренду за разумную цену тоже удалось немногим, вот вам и парадокс - на рынке избыток жилья, из-за этого валятся цены (даже в абсолютных рублях без всякой индексации или пересчёта в доллары!), но многим жить негде и у них на жильё никогда не будет денег. Хотели капитализм и "100 сотров колбасы" - кушайте, не обляпайтесь.
  • Гость
    09.10.2017, 14:47
    Блин, это, оказывается, за старые развалюхи люди платили налог на имущество, и прикупившие метры в элитных домиках - нет? Интересно девки пляшут...
  • Гость
    09.10.2017, 14:48
    нужно обложить лоджии застекленные.солнечную сторону,кондиционеры,и пластиковые окна,одно это принесет миллиарды
  • Гость
    09.10.2017, 14:48
    Ещё б налог на то, что живём (читай существуем) и счетчики каждому на легкие поставить с ценником "вдох 100 рублей, выдох 120 рублей" тогда бы бюджет можно было ещё пополнить. Зарплаты только повышать не стоит. Ах, да! И очередную реформу жкх провести с добавлением туманных пунктов стоимостью 1200 рублей и выше. Вот тогда бюджет пополнится. Один раз. После чего все, кто этот бюджет пополняет просто умрет.
  • Лаврушке
    09.10.2017, 14:49
    Ничё-ничё, Рынок вынудит снизить ставки по ипотеке до уровня инфляции и народ потянется. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Туземец
    09.10.2017, 14:49
    Предлагаю не останавливаться на достигнутом. Многие имеют дачные участки на которых растут плодовые деревья, необходимо обложить их налогом. Как мне кажется, это уже делали при Хрущёве Н.С.. Опять же велосипеды, ролики, лыжи не охвачены. Какой простор для законодательной инициативы (с.)
  • Гость
    09.10.2017, 14:50
    ставка какая? хоть заранее масштаб трагедии оценить..
  • Гость
    09.10.2017, 14:50
    Как же вы задолбали господа руководители,вместо развития производства в регионе, вы бездумно плодите торговые площади и облагаете граждан налогами на все! При такой безграмотно-сельской политики область лет через 5 превратится в " Бабушатник",а ещё лет через 5 исчезнет с карты России. Одумайтесь,ну не можете грамотно и НЕЗАВИСИМО управлять , вернитесь к своим корням в колхоз ,растите хлеб,скотину и на душе спокойной будет!
  • Гость
    09.10.2017, 14:52
    Ситуация будет такая же, как с земельными участками. Придумают нужную кадастровую стоимость. Например: Кадастровая стоимость земельного участка под моей дачей на Кумысной поляне выше рыночной стоимость данного земельного с домом, строениями, забором и т.д.
  • Гость
    09.10.2017, 14:56
    а еще рассматривается закон о платной регистрации домашних собак и кошек, хотят в следующем году ввести.
  • Гость
    09.10.2017, 15:00
    Ишь че удумал!! Жачи на Кумыске - это только для слуг народа. А холопам дачи только в ближнем замалоузеньи.
  • Гостья
    09.10.2017, 15:03
    плати-покупай-плати! ( Маркс Карлов) . теперь каждый человек у нас свободен и может учредить свой Газпром или Транснефть (Борисов Ельцер)
  • Гость
    09.10.2017, 15:12
    Ой доиграются. И так все ползет вниз, а тута как все рухнет.
  • Гость
    09.10.2017, 15:13
    Матрос ,разогнавший дармоедов ДУМЫ, поднимайся, ждем!
  • Гость
    09.10.2017, 15:14
    Интересно получается - всенародно избранные за зарлату в поллимона в месяц изощряются в выдумывании законов на тему как этот электорат их выбравший еще больше ободрать.......
  • Гость
    09.10.2017, 15:20
    давай сарбиси,подчисть комменты неугодных!!!
  • ЛАВРУШКЕ от 14:49
    09.10.2017, 15:21
    Даже если ипотека будет под 0.00 народ не побежит. 1. Денег нет 2. Цена падает
  • И ваще
    09.10.2017, 15:24
    Не так страшен налог как КОММУНАЛКА
  • Гость
    09.10.2017, 15:36
    Справедливо платить налог всем, а не только тем, кто живет в старом жилье
  • Гость
    09.10.2017, 15:45
    Валера, а до выборов было слабо до Думы донести свой проект?
  • Гость
    09.10.2017, 16:03
    После избрания Путина Вас еще не так порадуют!
  • Гость
    09.10.2017, 16:05
    Жителям! Не переживайте так, в связи с введением расчета налога с кадастровой стоимости, сумма налога будет меньше. Просто начнут платить и те кто не платил раньше с недвижимости введенной после 2013 года. Это точно!!!
  • чиновник
    09.10.2017, 16:14
    Если вы нас избрали, нам доверяете, то радуйтесь всему, что для Вас делаем!
  • Гость
    09.10.2017, 16:27
    Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды одобрил законопроект, согласно которому вход в природные парки России сделают платным. Глава Минфина Антон Силуанов подтвердил повышение акциза на топливо на 1 руб. за литр в два этапа (по 50 коп. — в каждый). Дополнительные доходы в бюджет планируется потратить на строительство трасс в Калининграде и в Крыму. Министр финансов Антон Силуанов рассказал о планах правительства повысить НДС с 18% до 22%. Соответствующее заявление Силуанов сделал в рамках недели российского бизнеса, проводимой РСПП. И это далеко не первое высказывание высокопоставленных чиновников на тему грядущего налогового маневра правительства. Правительство РФ одобрило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в соответствии с которым размер штрафов за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам без внесения оплаты через систему «Платон» должен быть увеличен в четыре раза. Повышение госпошлин. По словам помощника президента Андрея Белоусова, решение о повышении пошлин может быть принято российскими властями без оглядки на нормы ВТО.
  • Гость
    09.10.2017, 16:28
    Обсуждайте, не обсуждайте - в России взят курс на дальнейшее обнищание основной массы граждан.
  • Гость
    09.10.2017, 16:29
    Да уж, после марта 2018 заживеееем. На загранпаспорт пошлину уже подняли.
  • Гость
    09.10.2017, 16:29
    Вы же нас избрали (70%), так сидите и не рыпайтесь. Мы знаем, что для вас хорошо.
  • Гость
    09.10.2017, 16:30
    И правильно, у дом сдан в 2010 я плачУ, а эти с 2013 чем лучше? Их что армия и полиция не защищает? Почему я должен за них содержать госструктуры?
  • Туземцу
    09.10.2017, 16:35
    Налог на плодовые деревья был при Сталине И.В. А так же при нем: налог на скотину и домашнюю птицу и платное образование в старших классах средней школы, отсутствие пенсий и даже паспортов у сельского населения и другие чудеса, о которых сегодня почему то предпочитают не вспоминать.
  • Гость
    09.10.2017, 16:36
    А он смотрит тоскливым взглядом и думает,ну и пофиг,что рейтинг упал , зато налог поднялся.
  • Лось
    09.10.2017, 16:44
    Я просил налоговую исчислить налог по кадастровой стоимости - отказали. По кадастру налог у меня в 2 раза ниже чем по инвентаризационной стоимости.
  • Гость
    09.10.2017, 17:22
    Не забывайте, при новом расчете не облагается налогом по квартире - 20 кв.м. и по дому - 50 кв.м.. Так что не плачьте, платить надо будет меньше
  • Слон
    09.10.2017, 17:23
    В целом власть будет продолжать сдирать с ваты все больше шкур. А вата будет топить за Путина и клеймить госдеповских наймитов. Эк у нас в России развлекуха развеселая! Горстка несогласных граждан будут пытаться продолжать протестовать, остальная вата будет сидеть у зомбоящика и, посмеиваясь, жрать попкорн, портить воздух а хаить митингующих. А теперьвопрос: кто здесь боле вменяемый - те, что с попкорном, или те, что выходят на улицы в знак протеста?
  • Гость
    09.10.2017, 17:51
    Даже не знал о таком раскладе. Почему за квартиры в домах 2012 года платят, а 2013 не платят? Это справедливо? Хотя о чем это я....
  • Илья
    09.10.2017, 17:57
    Для Слона - Те кто эти протесты организовывает.)))))))))
  • Гость
    09.10.2017, 18:31
    В этом году пришел налог на недвижимость по инвентаризационной стоимости - 1 218 рэ. А был до этого 660. Почувствуй разницу!!! А на следующий год придет налог по кадастровой стоимости...то ли еще будет!
  • Гость
    09.10.2017, 18:53
    может кто и не платил в новострое ,а у нас сразу ,Как дом сдался в 2012г сразу пришел налог , да еще такая суммища за 52кв.м. спасибо ,что за простой дома, когда строителя признали банкротом за те года не взымали плату.
  • Гость
    09.10.2017, 19:18
    СЛОН - все правильно, только вот слово "вата" слух режет, вызывая не нужные ассоциации с нашими соседями, а так конечно бараны у телевизора будут и дальше ратовать за свою стабильность и их стабильно будут иметь по полной программе.
  • Гость
    09.10.2017, 21:44
    хотели радаева, получайте
  • Гость
    09.10.2017, 22:00
    Наверно Невольный с госдепом постарались, чтобы вам налоги платить.
  • Гость
    10.10.2017, 06:36
    Теперь вообще никто в новостройках покупать жилье не будет, а разорение строительных компаний ускорится.
  • Гость
    10.10.2017, 07:26
    Верь только делам.
  • Гость
    10.10.2017, 11:35
    Неплохо бы налог еще на застройщиков ввести. А то за пустые квартиры налог не платят, сдачу затягивают, покупателей нет.
  • Алекс
    10.10.2017, 12:44
    Не обольщайтесь, что это коснётся только новостроек. Переход на кадастровую стоимость будет для всех объектов жилой недвижимости, а какова она и сколько будете платить налог можете узнать на сайте Росреестра. В выигрыше будут только те у кого небольшой метраж жилья и кто живёт в сельской местности. А по действующей сейчас кадастровой оценке 2012 года стоимость квадрата даже на окраинах Саратова около 50000 рублей.
  • Гость
    10.10.2017, 13:19
    я уже второй год получаю налог на однушку (40 м) в размере 4000 рублей. дом 2011 года на окраине саратова. По кадастровой стоимости налог меньше, но платить просят по инвентаризационной(((.
  • Гость
    10.10.2017, 15:32
    а больше всех здесь наверное возмущаются те, кто на выборах за Радаева отдали свои 70 % голосов. Денег нет, но Вы держитесь.
  • Гость
    10.10.2017, 21:54
    Налоговая получала от росреестра данные последний раз в 2013 году. Поэтому сейчас идет чистая теоретизация, в надежде, что люди не будут подавать в арбитражный суд на пересмотр стоимости квартир
  • Гость
    10.10.2017, 22:05
    Ура!! Качайте РЫДАЕВА,подбрасывайте повыше,но только не ловите! А теперь ещё и на пневматику лицензия будет,а потом на рогатки тоже ( и тоже с налогом) Побздёхивают ,,слуги,,народа И сколько ещё там ,,ЛЮЛЮКАЕВЫХ,, с зажиревшими мозгами!!!
  • Гость
    10.10.2017, 22:14
    В Балакове 3 год бешеные налоги платят.
  • Гость
    14.10.2017, 03:15
    Радаев, у нас жители получают копейки, какой ***налог?
  • Олег
    14.10.2017, 03:27
    Радаев, я несколько лет копил на квартиру, удалось купить в этом году студийную квартиру 25.5 кв.м., теперь нужно копить на ремонт, устроится официально не могу уже второй год, перебиваюсь как могу, из чего мне платить налог?
  • Гость
    14.10.2017, 10:47
    я раньше за свои 31 кв.м платила 800 р. а теперь мне по инвент. стоимости насчитали 2500 р
  • Гость