Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: хранение радиоактивных отходов под Саратовом разрешено на открытых площадках

  • 15:26, 11 октября 2017
  • Комментариев[42]

Татищевский полигон в Саратовской области, на котором хранятся радиоактивные отходы, заполнен до отказа. Такой вывод можно сделать из документации к тендеру на поставку емкостей для хранения твердых низко- и среднеактивных отходов, который объявлялся РосРАО.

Один из участников конкурса попросил исключить из требований к контейнерам возможность длительного хранения на открытом воздухе. Свою просьбу он мотивировал тем, что упакованные отходы следует содержать, обеспечивая наличие барьеров безопасности.

В ответ заказчик пояснил следующее: "В связи с отсутствием свободных объемов в действующих хранилищах ТРО, хранение РАО в филиале "Приволжский территориальный округ" ФГУП "РосРАО" осуществляется только на открытой площадке. Разрешение на данный вид хранения радиоактивных отходов оформлено, согласовано и утверждено в установленном порядке в соответствии с требованиями нормативных документов, действующих в области использования атомной энергии".

Тендер на поставку контейнеров с начальной ценой 41,2 млн руб. объявлялся 25 сентября. К 11 октября "РосРАО" должно было определить победителя. Но по каким-то причинам через 3 дня после поступления запроса по поводу прочности контейнеров закупка была отменена.

Контейнеры заказывались для трех полигонов по хранению опасных отходов – в Татищевском районе Саратовской области, в Семеновском районе Нижегородской области и в Выскогорском районе Татарстана. Полигону под Татищево требуется 58 контейнеров, в Нижегородской области - 33, в Татарстане – 135. Поставить их следовало до конца ноября этого года.

Каждый контейнер, согласно условиям закупки, должен быть рассчитан на хранение 3 куб. м. отходов общей массой 8,8 т. Это металлические емкости с толщиной стенок не менее 5 мм, днища от 8 мм, крышкой в 1 см.

Хранение контейнеров на открытом воздухе, как видно из документации, сильно сокращает срок их службы: при открытом хранении емкости с отходами выдерживают 15 лет использования, в закрытом помещении - не менее 50 лет.

Пункт хранения радиоактивных отходов в Татищевском районе действует с советских времен. Сейчас он включает 5 хранилищ – одно надземное и 4 заглубленных, где хранятся отходы Второй категории опасности. То, что их уровень заполнения приближается к критическому, замглавы РосРАО Алексей Горюн отмечал еще в 2014 г. Под Татищево свозят отходы с предприятий Саратовской области, а также Липецкой, Орловской, Пензенской, Курской, Воронежской и Мордовии. Хранится там и некоторая часть отходов с Балаковской и Нововоронежской АЭС.
Об этом сообщает "Бизнес-вектор".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 42
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • суперпокемон
    11.10.2017, 15:38
    какая прелесть)))зато опять разбомбили коллону маджахедов в сирии)))
  • Гость
    11.10.2017, 16:01
    А может к ним еще перезти радаева с командой, пусть там рядом заседают
  • Гость
    11.10.2017, 16:05
    наконец то нашей земле нашли достойное применение.облдуму туда перенести и все министерства .да и туристов туда
  • Гость
    11.10.2017, 16:17
    Да уж. А когда, несколько лет назад РОСАТОМ предлагал построить новые могильники по всем современным стандартам, наши власти отказались. Интересно, почему?
  • Гость
    11.10.2017, 16:26
    Недавно была новость что в Москве отметили саратовских баранов
  • Гость
    11.10.2017, 16:29
    Блин, платим за электро энергию кучу денег. А нас за это ещё и травануть хотят? (((
  • Гость
    11.10.2017, 16:35
    А была инфа. что ипатов от французских АЭС туда отходы завозил.
  • Гость
    11.10.2017, 16:41
    Привет Соколу и Жасминному!
  • Гость
    11.10.2017, 16:43
    Сходите на крестный ход и никакая радиация вам не страшна. От лукавого это все.
  • Гость
    11.10.2017, 17:44
    Для хранения на открытых площадках нужны крепкие скрепы
  • Гость
    11.10.2017, 17:58
    Не область, а свалка московских отходов! Долго ещё придётся жить в дерме саратовцам. Суровой судьбе лохов не позавидуешь!
  • Гость
    11.10.2017, 18:05
    Первое место по онкологии обеспечено!
  • Гость
    11.10.2017, 18:16
    Область превращают в свалку отходов.
  • Гость
    11.10.2017, 18:17
    17.58. С онкологией мучительно больно умирать.
  • Гость
    11.10.2017, 18:18
    Зато будет модный макияж -румяна на висках
  • Гость
    11.10.2017, 18:24
    А почему бы Саратов не переименовать в Нью Припять. По крайней мере у Саратова огромное количество шансов стать таким же тихим городком. Все, что могу сказать так только одно: ну вы там держитесь.
  • Гость
    11.10.2017, 18:51
    Да давно уже всё превратилось в свалку отходов . В Сибири , люди уж куда не писали и пишут . Короче , как предрекали провидцы, что Россия станет центром Духовности, всё верно , сдохнут все , причём безропотно и безмолвно. Почему мы молчим?!
  • Для гости 19:04
    11.10.2017, 19:29
    А вы съездите в Татищевский район и прогуляйтесь по площадкам. И без всякого чая скинете не только 8кг, но и волосы. Хотя скоро и ездить не надо будет.
  • Гость
    11.10.2017, 22:47
    А у нас в Курганской области уран добывать хотят,а рядом ПО Маяк в Челябинской обл.Добывать на Добровольном месторождении нельзя из-за высоконапорных подземных вод,а им похер!
  • Антон Г@ндон
    11.10.2017, 23:09
    Туризм процветает во всей красе. Теперь от туристов отбоя не будет сфоткаться в этих красивых местах.
  • Гость
    12.10.2017, 00:31
    Ну что, граждане? Опять промолчим?
  • Basilios
    12.10.2017, 07:42
    Голосую ногами. Такой голос отмеченные бараны подделать не смогут.
  • Гость
    12.10.2017, 08:02
    радиация это не вирус , а смерть без запаха и вкуса!!!
  • Гость
    12.10.2017, 08:42
    А все потому...? да потому что люди у власти не связывают свою дальнейшую жизнь с этой страной
  • Гость
    12.10.2017, 08:43
    выводите новость в топ
  • Гость
    12.10.2017, 08:52
    при вьезде в засратов надо вешать морду радаева и знак стоп-радиация
  • Гость
    12.10.2017, 08:53
    валят молодые люди отсюдо уже давно
  • Гость
    12.10.2017, 08:53
    скоро будет запретная территория как чернобыль
  • Гость
    12.10.2017, 08:54
    Зато пройдет крестный ход, Обезопасьте людей от этой дряни Бога ради
  • Слон
    12.10.2017, 09:51
    Такие новости убеждают меня, что только насильственнывм путем люди смогут изменить ситуацию в стране. Вот только в почете сейчас вата - те, кто не собирается ничего делать, хочет дальше так жить и дальше приспосабливаться. Вот только когда вату накроет онкология - осознает ли вата причину своего несчастья?
  • Насяльника полигона
    12.10.2017, 10:47
    Требуются грузчики кидать лопатами ураний в телегу белоруса оплата высокая
  • Гость
    12.10.2017, 11:51
    О такого счастья ближние города станут призраками.
  • Гость
    12.10.2017, 12:05
    Пишут Татищевский район, а ни чего что Татищево это 50 км всего от Саратова, а полигон наверное это всего в 30 км. Каким мозгом можно думать чтобы размещать смерть возле густо населенных пунктов?
  • Гость
    12.10.2017, 12:17
    им срать на вас и наваше будущее и будущее ваших детей. они просто хотят денег...много денег.... наверное думают с собой туда унесут
  • Гость
    12.10.2017, 12:18
    таких захоронений вокруг саратова множество.это вам просто про татищево сейчас рассказали
  • Гость
    12.10.2017, 12:26
    сейчас самый хороший бизнес это частная медицина .анализы. тесты .скрининги и тд. потому что ВСЕ БОЛЬНЫЕ!!!!!
  • Сторож
    12.10.2017, 12:33
    принимаю заказы на ураний, недорого
  • Сторож
    12.10.2017, 12:43
    минимальна партия ведро, постоянным клиентам скидки
  • basilios
    12.10.2017, 13:59
    "атищево это 50 км всего от Саратова, а полигон наверное это всего в 30 км. Каким мозгом можно думать чтобы размещать смерть возле густо населенных пунктов?" ____ могильник у Саратова находится в 2км от объездной, и в 19 км от вокзала.
  • korsar
    12.10.2017, 14:08
    ГДЕ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ? где ЛАНДО ???? где подписи ПРОТИВ ядерного могильника под открытым небом ???? вот оно реальное дело или только балаболить за черешню на рынке горазд ?????? а ??? товарищ председатель общественной палаты? отзовись ! сделай реальное дело !!!!!!!!!!! Где петиция Президенту ?
  • Гость
    12.10.2017, 14:25
    По этой причине и бухают от радиации.
  • Гость
    12.10.2017, 14:27
    МАЛЕНЬКИЙ И ГРОМКИЙ ЛАНДО! Ау... где выезд и демагогия???
Картина дня
Еще новости - Общество