Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцам предлагают проголосовать за первый велотуристический маршрут

  • 10:08, 17 октября 2017
  • Комментариев[40]
Иллюстрации: "Саратов велосипедный". Иллюстрации: "Саратов велосипедный".

Активисты сообщества "Саратов Велосипедный" составили схему первого в городе велотуристического маршрута. Они считают, что если бы КБ "Стрелка" довела велодорожку по ул. Рахова до Московской, то можно было бы получить безопасный маршрут с велополосой по Московской и полноценной дорожкой по Рахова до горпарка, который можно было бы использовать для туристических целей. 

Они также предлагают расширить ул. Радищева от Радищевского музея до СГАУ.

Активисты спрашивают, готовы ли саратовцы подписать петицию за организацию такого маршрута с возможностью безопасно кататься от Театральной пл. до Набережной космонавтов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 40
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Чиновник
    17.10.2017, 10:29
    Сделаем. Деревья спилим и катайтесь
  • Ека
    17.10.2017, 10:30
    И в итоге весь маршрут - две прямые улицы. Какой смысл??? Там парковки нужны, а не велодорожки. Велодорожки нужны, если они повсеместны, а если позволяют охватить 2% маршрута, то смысл какой их в центре прокладывать? Проложите в парках, где кататься приятнее.
  • Гость
    17.10.2017, 10:32
    Московскую целиком сделать велотуристическим маршрутом - это можно! А внедрять велопоток в поток бешенных машин, а потом в толпы пешеходов по Вавилова и волжской...ну нет
  • гость
    17.10.2017, 10:32
    по Рахова не полноценная дорожка. Вообще не дорожка
  • Гость
    17.10.2017, 10:33
    ...и не вело
  • Сегодня, 10:30
    17.10.2017, 10:34
    Велодорожка в парке - смерть парка
  • Гость
    17.10.2017, 10:36
    Велодорожка на проезжей части - смерть велосипедиста
  • Гость
    17.10.2017, 10:36
    Велодорожка на пешеходной улице - смерть пешехода
  • дед
    17.10.2017, 10:40
    на этих фото ул. Московская имеет жалкий вид. А ведь на этом месте года три назад росли красивые молодые клёны. Ровными рядами. Ни одного не оставили
  • Гость
    17.10.2017, 10:54
    На голодный желудок тяжко кататься, пусть сытые чиновники на работу на велике едут.
  • горожанин
    17.10.2017, 11:17
    запретить велосипеды вообще. носятся по улицам с пустыми глазами.
  • Гость
    17.10.2017, 11:39
    Да чтож вам все хочется кататься в потоке машин, дышать гарью, налетать на пешеходов??? Выезжайте за город и хоть обкатайтесь. Делайте там велодорожки и никому не мешаете. Ну нет в нашем городе места уже для транспорта, а тут вы с великами.
  • Гость
    17.10.2017, 11:53
    Да, давайте, от Вавилова до Московской еще не пилили деревья! Нах с вашим лисапедом!
  • Гость
    17.10.2017, 12:04
    фу, как некультурно...
  • Гость
    17.10.2017, 12:16
    Всех велосипедистов надо направлять кататься на природу! У нас хватает "умников", которые считают, привлекательность общественного транспорта и велосипедов должна расти путём создания препятствий для автомобилистов. Пустить бы их всех пешком от дома до работы каждый день по велосипедным дорожкам и пешеходным пространствам. И персональные автомобили отобрать навсегда. Сразу их мозги насытятся кислородом и будут лучше соображать!
  • Гость
    17.10.2017, 12:27
    фу, сколько желчи...
  • Лаврентий Берия
    17.10.2017, 12:33
    Зимой - это самое что надо. Первоочередная задача для местной власти. Других то проблем в городе нет, всё цветёт и развивается.
  • Гость
    17.10.2017, 12:54
    Во дебилы. Перегородить город велосипедиками! Нет бы вдоль Волги делать. К парку победы.
  • Гость
    17.10.2017, 12:55
    Канатную велодорожку надо.
  • Гость
    17.10.2017, 12:56
    Канатный велобан. Хоть чем-нибудь рыдай войдет в историю города Глупово.
  • Гость
    17.10.2017, 12:59
    Как обезобразили Московскую вырубкой деревьев! Два столетия была красивая улица. Теперь ...
  • Мимо
    17.10.2017, 13:03
    Отлично, значит приезжаю из солнечного на машине с велосипедом, паркуюсь где-то, достаю велик еду по велодорожке как в европах, развернулся и обратно к машине. Класс!
  • Гость
    17.10.2017, 13:07
    если уж решили по московской велодорожку пускать - делайте ее по маршруту бывшего 15 трамвая - поставьте пластмассовых столбиков посерединечтобы машины велосепидистам не мешали - и стрелка вперед. горожане оценят
  • воронин
    17.10.2017, 14:43
    а если поставить на Театральной велотренажёры и подключить их к столбам, то горожане могут генерировать электроэнергию для освещения...
  • Елена
    17.10.2017, 16:05
    Это глупый веломаршрут. Но еще глупее люди, которые говорят чтобы велосипедисты катались только за городом. Наверняка это толстозадые бухгалтера, которые два шага не шагнут лишних. И мужики, которые только пиво хлестать умеют не выпуская сигареты изо рта. Велосипед это прекрасно, это здоровье для катающихся. Если вы этого не понимаете - мое вам сочувствие. Велосипедные дорожки нужны по всему городу и по всем районам! Как в любом цивилизованном городе цивилизованной страны.
  • Велодорожки на Кумыску
    17.10.2017, 16:06
    ... в то время, как не наши космические Теслы бороздят просторы вселенной - Америки ... передовой город саратов перенимает опыт нищей юго-восточной азии, Все на велосипеды!!! Даёшь велосипедизацию страны!!! ( всё равно нам терять не чего, не то что электрические, мы и бензиновые авто за 100 лет так и не научились делать! Да и лозунг со времён коммунистов о всеобщем равенстве, с ним то как жить если у соседа машина как три твоих квартиры?! Долой всех! Даёшь велодорожки в узкоколейном тесном городе! Велодорожки должны закладываться в генплан на моменте проектирования.
  • Елена
    17.10.2017, 16:10
    Старушка Европа как-то смогла внедрить велодорожки на стадии далекой от генплана. Чушь пишете.
  • воронин
    17.10.2017, 17:04
    в старушке Европе не принято плевать на асфальт, мочиться в подъездах, бросать окурки мимо урны и грызть семечки у подъезда... давайте сначала решим, что у наших жителей в головах, а потом подумаем о цивилизации
  • ВОРОНИНу
    17.10.2017, 17:23
    Что, из личного опыта? Одновременно не потянешь?
  • Гость
    17.10.2017, 18:00
    Придурки решили пойти по пути Москвы. только МСК - блин блинный. А Саратов - впуклости-выпуклости. В МСК проезжие части РАСШИРЯЛи (дома многоэтажные двигали), а в Саратове - всё сузить.
  • Гость
    17.10.2017, 19:52
    Планированием велосипедных дорожек, как отметили выше, надо заниматься на стадии проектирования. Да, велосипед -это не просто хорошо, а очень хорошо. Но, и в той же Европе, полноценные дорожки , длиной, иногда, по несколько десятков километров, можно увидеть в новых микрорайонах или в историческом центре, где закрыт проезд легкового транспорта. А если, вся страна на велосипедах, как например Нидерланды,Бельгия, так там и налог на новый автомобиль сравним с ценой самого автомобиля, поэтому велосипед и выгоднее. Ну, и плюс климатические преимущества теплой зимы..
  • Воронину
    17.10.2017, 20:42
    Если хотите что-то вынуть (из голов), то нужно туда что-то еще вложить, а то это место займет кто-то другой со своими принципами жизни.
  • Гость
    17.10.2017, 22:05
    Лондон решил эту проблему, а мы все ругаемся...
  • Гость
    18.10.2017, 00:21
    1. так и надо поднимать вопрос о проектировании велодорожек, парковок, тротуаров в НОВЫХ микрорайонах, а не через весь тесный центр, для отчётности.... 2. Исторический центр? а кто свечек понастроил в центре??!! как теперь из центра выселить народ, уменьшить количество чел на кв.м. и снизить кол-во машин? разве архитектура запланировала превращение центра в ТИХИЙ исторический центр?! Напихали людей и чё? все на велики?! это не тихий центр, это тихий дурдом. и кстати, почему нашей самой большой по площади, стране в мире, всё время пытаются указать на тот путь развития по которому идут малюсенькие государства европы? почему не путь США, с их 20 млн ежегодных продаж авто в год?! у нас с ними хоть площади государств немного похожи. Кстати Лондон он как по площади и протяженности дорог по сравнению с нашей областью?
  • Гость
    18.10.2017, 01:06
    Тому кто мечтает о велодорожке по Московской, советую встать утром пораньше (или в обед, или после 5 вечера) и прогуляться по ней. Улица забита машинами, автобусами, газельками под завязку. Сплошной смог. Это не для здоровья а во вред ему. А по Рахова еще не допилили до Московской? Давайте! А еще можно Астраханскую попилить. С ужасом ждем, когда дойдет очередь до вековых дубов Панчулидзева парка. Три века стояли. Спилят за день. Зато будет пешеходка и велодорожки! Безголовые отцы города!
  • Гость
    18.10.2017, 07:25
    От Театральной до Набережной вполне можно докатиться по Первомайской по тротуару -пешеходов почти нет.Только асфальт отремонтировать. И никакая особая дорожка не нужна.
  • Гость
    18.10.2017, 07:44
    Чтобы сделать велодорожки надо отобрать место у автомобилистов либо пешеходов. А у них и так места немного. Может просто быть взаимовежливыми и терпимее друг к другу ?
  • Гость
    18.10.2017, 07:48
    Вот по этому маршруту пусть и катаются! Только не нужно задействовать для различных пробегов другие улицы (Радищева, Соборную, Комсомольскцю, Московскую от Рахова до Чернышевского, Чернышевского от Соколовой до Горпарка, а так же ул. Мичурина и Лермонтова).
  • Гость
    18.10.2017, 07:53
    Скоро будет замечательное кольцо для различных пробегов- от Горпарка, по Рахова, до Вавилова, далее через площадь Кирова, по проспекту Кирова, далее по ул. Волжской до Набережной, по Набережной до Горпарка. Такого велокольца нет ни в одном регионе России!
  • и автолюбитель и велосипедист
    18.10.2017, 09:16
    И парковки надо делать в тесном центре, и велодорожки. Бесплатный совет как это всё организовать: больше улиц с односторонним движением - только полноценных, как Вольская например, но не как Горького или Мичурина. Сам езжу на работу и на велосипеде и на машине, из Юбилейного к Детскому парку - ехать примерно одинаково по времени.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество