Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове хотят разработать новые "живые" правила благоустройства

  • 11:27, 17 октября 2017
  • Комментариев[14]

Сегодня в гордуме прошло заседание рабочей группы по разработке новых правил благоустройства Саратова.

Председательствующий Дмитрий Кудинов напомнил, что при обсуждении поправок было "очень много споров и мнений", новый документ будет сделан "практически с чистого листа на на базе опыта других городов". По словам гордепа, проект нужно детально обсудить, так как в нем "пересекаются интересы общественников, ЖКХ, благоустройства, ГИБДД". Также необходимо утвердить составы правонарушений.

Кудинов напомнил о самовольной опиловке деревьев в "Липках": "Много вопросов возникло к руководителю МБУ, общественники поставили очень правильные вопросы".

По словам начальника юротдела комитета транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства Ирины Нарышкиной, в Госдуме обсуждаются изменения в 131-ФЗ, который наделяет правительство РФ полномочиями по разработке правил благоустройства: "Может так случиться, что появятся требования, и наши не будут им соответствовать. Надо это учитывать, чтобы не было сюрпризов".
Депутаты решили, что правила потом можно будет соотнести с требованиями.

Замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева предложила при разработке сохранить прежнюю концепцию: "Все структурные подразделения могут проработать свои блоки, после чего документ согласуют с юристами; куратором можно назначить комитет дорожного хозяйства".

Кудинов рассказал, что от горожан поступает множество жалоб на парковку на зеленых зонах, за которую сотрудники ГИБДД не могут наказать: "Их не штрафуют, не эвакуируют, а у людей доходит до драк. Надо прописать определение зеленой зоны. Молодежь под окнами пиво пьет и громко слушает музыку, кто-то арендует первый этаж и раков варит всю ночь, а весь дом нюхает. Правила нам нужны в этом плане, работающие правила, живые. Важно не перегрузить их".

Представитель прокуратуры Саратова Михаил Долбилов согласился, что в документе должно быть меньше "фантазийных решений" - "все должно быть лаконично и четко".

Продолжить обсуждение правил планируется 15 ноября.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

X
Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • раджа
    17.10.2017, 11:45
    Разбейте местное население на касты, и для каждой касты напишите свои правила. Иначе порядка не видать.
  • Гость
    17.10.2017, 11:52
    Уберите парковки со дворов!
  • Гость
    17.10.2017, 12:25
    Возле дома ставят машины,хотя недалеко есть стоянка,но платная. Купил машину- ставь у своей кровати,чтобы была рядом,если не хочется идти до стоянки.
  • Гость
    17.10.2017, 12:41
    какая кипучая деятельность! написать правила, утвердить Положения и т.д.! Вот интересно, а дома эти руководители тоже пишут правила по уборке своей квартиры (особняка)? Наверное нет. Получается по принципу: чего бы не делать, лишь бы ничего не делать. Изведут тонны бумаги (она денег стОит), выплатят и получат зрЯплату за эти разработки, еще и стрелку очередную наймут для разработки этих документов (все за дееньги налогоплательщиков - не за свои же).. Все подобные документы нужны либо для показухи, либо для, мягко говоря, неумных руководителей этого направления. И если эти руководители не понимают, что такое благоустройство и порядок, чистота на улицах, нормальные тротуары и дороги и т.д., то надо простог поменять таких руководителей, а не устраивать очередной междусобойчик с пересаживанием из кресла в кресло.
  • Гость
    17.10.2017, 12:41
    какая кипучая деятельность! написать правила, утвердить Положения и т.д.! Вот интересно, а дома эти руководители тоже пишут правила по уборке своей квартиры (особняка)? Наверное нет. Получается по принципу: чего бы не делать, лишь бы ничего не делать. Изведут тонны бумаги (она денег стОит), выплатят и получат зрЯплату за эти разработки, еще и стрелку очередную наймут для разработки этих документов (все за дееньги налогоплательщиков - не за свои же).. Все подобные документы нужны либо для показухи, либо для, мягко говоря, неумных руководителей этого направления. И если эти руководители не понимают, что такое благоустройство и порядок, чистота на улицах, нормальные тротуары и дороги и т.д., то надо простог поменять таких руководителей, а не устраивать очередной междусобойчик с пересаживанием из кресла в кресло.
  • Гость
    17.10.2017, 12:43
    Водоканал все разрывает,бордюры все раскидают,вся земля сьезжает на тротуары.
  • Рабочая группа
    17.10.2017, 12:53
    Работает один раз в месяц? В день выдачи ЗП?
  • Гость
    17.10.2017, 12:58
    ЭТО уже за правило ...положить долгожданный асфальт.Все ровно,красиво ..так нет же обязательно разрыть,чтобы поставить очередной чепик -зарыть как попало --и ВСЕ!!! от асфальта - только воспоминания на долгие годы(((
  • Гость
    17.10.2017, 13:13
    Одно бла, бла, бла
  • Гостья
    17.10.2017, 13:13
    Такое складывается впечатление, что у всех представителей власти плохое зрение: на Рахова на будущей пешеходной зоне деревьев почти не осталось, у нового базара у 3 Советской нет вообще деревьев, потому что срубили около 10 тополей, новые красивые деревья не сажают, тротуаров нет, пыль, грязь, мусор... И сколько бы не заседали, ничего ведь не изменится. И это очень печально.
  • Гость
    17.10.2017, 14:25
    Слепые совсем? Люди по колдобинам ходить устали. Сделайте элементарные тротуары. Хватит изобретать всякую ерунду. Мусор в центре на обочинах валяется, мусоровозы мимо едут, плюют.
  • Гость
    17.10.2017, 14:51
    Все очень печально, меня ситуация с улицей Рахова расстроила ужасно, с ребенком погулять негде, с детьми в теплое время теперь не выйдешь на аллейку, дышать будет нечем весь газон забетонировали. Альтернатива - улица Астраханская, так и до неё доберутся, по ул. Чапаева пройти не возможно, а детскую коляску волочить приходилось, зато улицу Рахова два года ремонтируют и изуродовали окончательно (простите еще не до конца, остался участок от ул. Вавилова до ул. Соколовой), надеюсь, откажитесь от бетонирования и уродской обрезки!!!!!
  • Гость
    17.10.2017, 15:01
    уберите водочные магазины от детских оздоровительных площадок , в точности магазин ,,Красно-Белое,, от оздоровительной площадки , которая находится в сквере им.Тулайкова Н.М. , а магазин в доме на Тулайкова 2Б. (статус дома оющежитие)
  • Гость
    17.10.2017, 16:39
    Нам не много надо: Ровные тротуары, новые деревья взамен слишком старых, отсутствие фонтанов канализации и оборудованные парковочные места там, где машины не мешают людям!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество