Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Храме Покрова Божией Матери на Волге прошла первая литургия

  • 11:10, 17 октября 2017
  • Комментариев[17]

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме-часовне на набережной Энгельса провели его освящение и первую Божественную литургию. Службу возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Рядом с часовней была организована праздничная трапеза.

"В этом году в церкви появились иконы талантливых мастеров из старинного русского села Палех, поставили иконостас и изготовили киоты, - рассказал после окончания богослужения отец Пахомий. - Это позволит проводить в храме полноценные литургии молебны и таинства венчания. Кроме этого, перед храмом появились специальные подсвечники, в которые каждый верующий сможет поставить свечку за здравие или за упокой души близких и родных людей".

Храм Покрова Божией Матери на Волге восстановлен и открыт в августе прошлого года на месте разрушенного одноименного храма, который был основан в 1781 г. и дал название Покровской слободе. Церковь вмещала до 3 тыс. чел. и являлась центром богослужебной и образовательной жизни поселения. В августе 1931 г. ее взорвали.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.10.2017, 11:35
    Церковь являлась - "центром образовательной жизни поселения"??? Что-то новенькое.
  • Гость
    17.10.2017, 11:41
    Склисс — вымышленное инопланетное животное из вселенной Кира Булычёва, по внешнему виду летающая корова.
  • Гость
    17.10.2017, 11:45
    1. В храме-часовне не служат Литургию, этим собственно часовня отличается от храма. 2. Если речь идет о епископе, то "отец N" неверное словоупотребление.
  • Гость
    17.10.2017, 11:48
    Не имел бы ничего против, если церковь восстановили бы сами верующие. А так все финансирование идет из бюджета- за счет разбитых дорог, дырявых труб, мизерных детских пособий. Можно ли с этим примириться? В таком случае попы сами должны вернуть долг обществу- одевать спецовку после службы и идти латать трубы
  • Гость
    17.10.2017, 11:50
    Гостю 11:45. А устроителям шоу всё равно. Надо устроить перформанс с кадилами и хоругвями, а уж по-делу или так -- не суть важно. Главное -- пометить место, показать чья тут территория.
  • Гость
    17.10.2017, 12:01
    Это для самого первого поста: Церковно-приходская школа - для вас и это новенькое? Не зазорно себя неучем выставлять?
  • Гость
    17.10.2017, 12:08
    надоели, нет веры им....коммуняки в качестве идеологов были более убедительны.
  • ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
    17.10.2017, 12:50
    11:48-ому. Откуда у Вас сведения, что церковь восстановили не сами верующие, а государство за счёт разбитых дорог, дырявых труб мизерных детских пособий? По-моему Вы просто обычный провокатор.
  • Гость
    17.10.2017, 12:56
    Поставил свечку за упокой ФК "СОКОЛ".
  • 11.15-ому
    17.10.2017, 12:58
    "Главное - пометить место, показать чья тут территория". Почти всё правильно. Храм основан в 1781 году и дал название Покровской слободе - в чём тут проблема? Мы ведь не возражаем, когда на русской земле видим мечети и синагоги и Вы ведите себя по-спокойнее.
  • Гостю 11.35-ому.
    17.10.2017, 13:18
    Славяно-греко-латинская академия (для всех сословий) была основана в 1685-87 г.г. - первое ВЫСШЕЕ учебное заведение в России. По Уставу Академии на неё возлагались помимо учительских, также цензурные и даже полицейские функции, и, кроме того, юрисдикция трибунала по делам христианской веры. Первыми преподавателями были греческие монахи.
  • Гостю 12.50
    17.10.2017, 14:04
    А откуда у вас обратные? Вы сумеете аргументированно доказать мне, что в этом строительстве нет ни одного бюджетного рубля? После этого и выясним, кто из нас провокатор
  • Гость
    17.10.2017, 15:09
    В Саратове готов к эксплуатации первый звездолет, в Энгельсе разработан универсальный препарат против рака,вот это новость! А то, прошла литургия ,впечатление что читаю газету з 17 октября 1832 года!
  • Гость
    17.10.2017, 16:47
    Великий князь Святослав Игоревич сказал: «Вера христианска — уродство есть».
  • Гость
    17.10.2017, 17:37
    РПЦ больше финансирует не государство, а олигархи. А государство дает что может, в первую очередь бесплатно землю, не берет налоги, помогает издавать литературу и ремонт старых зданий через министра культуры.
  • Гостю 14.04-ому
    17.10.2017, 20:44
    Синагога на Гоголя, 63 ещё не достроена. но уже находится под защитой государства, министерства культуры области. НЕ СЛЫШНО ОТ ЛИБЕРДЕМОВ НИКАКИХ ВОЗМУЩЕНИЙ. Как Вы думаете, строят синагогу на бюджетные средства или с прихожан собирают по 500 рублей?
  • Гость
    18.10.2017, 08:40
    От синагог и мечетей пользы не больше, чем от церквей. А такие граждане, у которых такая каша в голове как у вас, и тянут страну в трясину
Картина дня
Еще новости - Общество