Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пешеходам в темной одежде советуют быть осторожнее на дорогах

  • 13:09, 21 октября 2017
  • Комментариев[29]

С начала октября на дорогах Саратова произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Городская госавтоинспекция сообщает, что в этих ЧП 28 пешеходов получили травмы различной степени тяжести. Один человек погиб. Это произошло 12 октября на перекрестке ул. Б. Горной и Астраханской: КАМАЗ насмерть сбил 79-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть на красный свет.

ПДД нарушают и водители, и пешеходы. Последние переходят дорогу в неустановленных местах или на красный. Октябрьская статистика подтвердила, что с наступлением осени увеличивается число пешеходов, пострадавших в ДТП в темное время суток (9 ДТП). В большинстве случаев несчастье произошло с теми, кто был одет в темную одежду без световозвращающих элементов. Водители не смогли увидеть их на проезжей части.

Кроме того, в группе риска - несовершеннолетние, которые по пути из школы иногда стараются перебежать дорогу как можно быстрее.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 29
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Московский пенсионер
    21.10.2017, 14:11
    А уличное освещение для чего, или у вас в экономику играют?
  • прохожему
    21.10.2017, 14:39
    Главное - с мозгами вместо опилок в голове, короны дома оставлять при этом
  • Гость
    21.10.2017, 15:11
    Тут же статистика недавно была по поводу "ПДД нарушают и водители, и пешеходы." - целых две трети наездов по вине водятлов, и лишь в трети виноваты сами пешеходы.
  • Гость
    21.10.2017, 15:21
    "Лишь в трети виноваты" не пешеходы, а пешедятлы по вашей логике.
  • Гость
    21.10.2017, 15:23
    Идёшь вечером вдоль неосвещённой дороги, включи фонарик или просто телефон, смартфон.
  • Гость
    21.10.2017, 15:37
    Ага, маячек проблесковый надо включать и завывать как сирена.
  • ***
    21.10.2017, 16:08
    А уличное освещение сделать нормальным слабо? Или может обязать каждого жителя взять шефство над фонарными столбами. Определить каждому по десятку столбов и пусть себе следят и меняют лампочки...У нас же государство всё равно уже от всего отстранилось и всё переложило на плечи народа. Люди кучу всяческих налогов платят,а вот в замен всё имеют только "слуги народа" - депутаты и чиновники,которые с барского плеча иногда что-то дают людям...
  • Гость
    21.10.2017, 17:10
    В темном-темном городе, на темной-темной улице, темно-темное авто и темно-те-ный человек пугали друг друга.
  • Гость
    21.10.2017, 17:12
    темный человек
  • Гость
    21.10.2017, 17:42
    Оружие разрешите пешеходам! Слово даю я свой калаш буду в белый красить, что б видно было на пешеходн переходе!
  • Гость
    21.10.2017, 18:18
    Электроэнергию мы подешевке в китай и европу продаем,а нам только ямы и гавно жрать
  • Гость
    21.10.2017, 18:47
    За то у нас фонтаны светящиеся!
  • Гость
    21.10.2017, 18:48
    Чтобы нинзей случайно не сбили
  • Гостящий
    21.10.2017, 18:56
    Всему населению городка приобрести надлобный фонарик и ходить в тёмное время суток 1). чтобы не сшибли 2). чтобы не врезаться лбом в дерево или столб в темноте 3). Одеть на голову шлём чтоб по голове сзади в тупике не шиндарахнули.
  • Горожанин
    21.10.2017, 19:22
    Я уже купил фонарик а то темень теперь до весны будет.
  • дядя Федор
    21.10.2017, 21:00
    Как-то сложно сформулировали. Может, проще: пешеход, переходящий дорогу в неположенном месте или на красный свет, а также идущий по неосвещенной дороге в темное время суток в темной одежде автоматически считается самоубийцей? PS в Арабских Эмиратах если водитель разогнался до 120 км/ч или более, он автоматически считается самоубийцей со всеми последствиями: позор семье, похороны по собачьему варианту и т.п. По-моему - неплохой демотиватор.
  • Патриоть
    21.10.2017, 21:20
    Обяжите пешеходов нашивать на верхнюю одежду светоотражающие нашивочки, и всех дел!
  • Гость
    21.10.2017, 21:34
    Не хотят они светиться...
  • Гость
    21.10.2017, 22:10
    Скоро вас прижмут так налогами и ценами на запчасти с бензином что и про понты на машине забудешь навечно.
  • Гость
    22.10.2017, 07:26
    Почему большинство переходов находятся в темных зонах? Ровно между освещенными фонарями участками. Чем думали и чем руководствовались при их размещении? На фоне контраста свет-тень вообще ничего не видно. Подъезжаешь к такому переходу и практически останавливаешься до боли в глазах всматриваясь в мглу и пытаясь понять есть кто на переходе или нет.
  • Ека
    22.10.2017, 15:42
    А некоторым пешеходам говори - не говори... Они дебилы... Им говорят - чтобы спасти свою жизнь и сохранить здоровье, нужно, чтобы вас водители ВИДЕЛИ! МОЗГИ-то у вас есть - как водитель может что-то сделать, если пешехода он НЕ ВИДИТ??????? А они отвечают: а по статистике.... Вы дураки???? Какая разница, какая статистика? Вы к сведению примите!!! Ну а теперь насчет статистики. Это ОФИЦИАЛЬНО водители чаще становятся виновниками ДТП с пешеходом, а вот ПО ФАКТУ, учитывая законы физики и биологии, думаю, статистика иная: не всегда водитель может увернуться от пешехода, сдавая задним ходом, если пешеход подлазиет по авто (а так делают ОЧЕНЬ часть), водитель не может мгновенно остановиться, если пешеход выпрыгивает "из засады", и наконец, водитель не останавливается, если пешехода НЕ ВИДНО, а он не пытается себя обозначить!.. Нет, справедливости ради скажу, что и наглых водителей, которые либо тупые, либо хамы, тоже хватает, но я как пешеход и как водитель с приличным стажем скажу, что неадекватных пешеходов В РАЗЫ больше, чем неадекватных водителей.
  • Гость
    22.10.2017, 17:35
    Вы спрашиваете про мозги...) У кого они есть статистику не пополняют, поэтому пустой номер)
  • для ека
    22.10.2017, 18:44
    Простите,а вы как предлагаете обозначить пешехода,чтобы его было видно в темноте? Обмотаться светоотражающей лентой или как новогодняя ёлка гирляндой украситься и идти? А может просто лучше нам научиться с уважением относиться друг к другу? Пешеходу смотреть нет ли приближающейся машины,которая порой и не пытается притормозить,на каком-нибудь нерегулируемом переходе, а водителю всё таки убедиться,что никого нет,когда сдаёт задним ходом...Всем добра и спокойствия!!!!
  • Ека
    23.10.2017, 06:26
    Что и требовалось доказать... Дебилы обозначились сами - вы бы так на дороге себя обозначали, как демонстрируете глупость. Обозначить себя на дороге - это значит не нырять из темноты под автомобили, ну и наконец прикрепить два светоотражающих стикера по 50 рублей каждый - задача несложная... И только местным дебилам она не по силам - у них же водители - это люди из другого мира, имеющие возможность менять законы физики, останавливать время и предметы и видящие в темноте.
  • Ека
    23.10.2017, 06:32
    А насчет заднего хода - часто, сдавая назад, водитель смотрит на 360 градусов, у автомобиля при этом есть мертвые зоны и в какой-то момент он элементарно вас не видит. Красивые фразы типа "убедиться, что нет пешеходов" работают не всегда, ибо его вроде бы и нет, а потом - бежит, торопится! Это секунды или доли секунд - но их вполне может хватить. Поэтому единственное, что надо сделать пешеходу - НЕ КИДАТЬСЯ под автомобиль, движущийся задним ходом. Просто не лезть под него - всё! Знаете, сколько народу кидается? ПОЛНО. Причем некоторые НАРОЧНО лезут под машину, а мамаши - любительницы коляски толкать под автомобиль - коляску под автомобиль толкает и с вызовом смотрит в зеркало заднего вида. Да я остановлюсь - я аккуратно езжу, только бы вас увидеть. И по официальной статистике все такие случае будут трактоваться не в пользу водителя, хотя иной раз у него нет физической возможности среагировать.
  • civis
    23.10.2017, 09:01
    давеча еле заметил такого ходока на неосвещенной улице-смело по диагонали дорогу пересекал быстрым шагом в надвинутом на морду капюшоне в 20 шагах от зебры...не,ну собьют такого дебила-он ж будет орать что он прав,в суде провякают что автомобиль источник повышенной опасности,исчо и водитель пострадает\нет уж,источник повышенной опасности-не автомобиль,а именно человек-а в данном случае урод в капюшоне\тож самое я говорю противникам гражданского огнестрела.\кстати,вчера погода была очень не очень(снег,крупа) ехал со скоростью от 40 до 45 от самой дачи. а ежели бы 60?мож мне этих секунд для того чтоб уйти не хватило бы...
  • Гость
    23.10.2017, 09:28
    При переходе через дорогу в первую очередь должен быть осторожнее ПЕШЕХОД, потому что он заходит на территорию, где находится ТРАНСПОРТ. Ведь глупо перебегать через ж/д пути, когда несётся поезд? А почему то через дорогу некоторые переходят, нарушая ПДД - элементарно убедиться в отсутствие авто им мешает халатность и безответственность.
  • Гость
    23.10.2017, 09:39
    Пешеходы обнаглели от безнаказанности, если на переходе, то обязательно в капюшоне и с дебильником в ухе, и весь в черном. Похоже на естественный отбор.
  • ЕКЕ
    23.10.2017, 17:30
    А,Вы,оказывается, ещё и дурно воспитаны... Вас,по -моему никто не оскорбил,а просто высказал своё мнение. Научитесь уважать других и считаться с мнением других людей...
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто