Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Треть опрошенных выступает за продвижение женщин в политику

  • 16:33, 26 октября 2017
  • Комментариев[22]

По данным ВЦИОМ, 32% участников опроса считают, что надо увеличить в России число женщин-политиков (в 1998 г. - 45%); 38% - их достаточно (27%). 8% респондентов говорят, что женщин в политической сфере не должно быть вовсе (10%).

Идею введения квот для гарантированного представительства женщин в органах власти поддерживает 51% россиян (в 2005-ом – 44%). Против высказываются 38%.
На вопрос о том, за кого бы проголосовали на президентских выборах, выбирая между кандидатурами мужчины и женщины (при прочих равных условиях), 54% опрошенных отвечали "пол не имеет значения", 38% - за мужчину (в 2005 г. - 44%).

Основные аргументы в поддержку женщин: у них может получиться лучше управлять страной, миролюбие, практичность и рассудительность. Голосующие за мужчину вспоминают расхожее выражение "не женское это дело", считают представительниц слабого пола менее сильными, более эмоциональными, а их основным занятием – заботу о семье.

Равенство прав мужчин и женщин, провозглашенное Конституцией, по мнению 22% опрошенных, в той или иной степени нарушается (в группе 18-24-летних - 30%). С тем, что права представителей обоих полов соблюдаются в равной степени, согласны 73%.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.10.2017, 16:41
    "а" заменить на "из" и тогда я согласен со сменой окончания в последнем слове
  • Гость
    26.10.2017, 16:47
    Женщина в политике-ладно, но ЛОШАДЬ в политике это уж слишком! ;))
  • Гость
    26.10.2017, 16:50
    Лишь бы не свиньи)
  • Гость
    26.10.2017, 16:53
    Уже есть, яровая....
  • Королева
    26.10.2017, 16:55
    В чем проблема? Согласно Конституции РФ в нашей стране гендерное равенство. Права женщин на участие в общественной жизни, в политике никто не ограничивает. Те, кто видит себя в политике, тот уже давно там. Другое дело, что их там немного. Так это только потому, что они уже считают себя реализованными в других сферах. У них нет необходимости доказывать своё превосходство мужчинам. Потому, что женщина уже Королева. Это мужчины на политической арене более заметнее и чуточку выше, чем на самом деле)))
  • Гость
    26.10.2017, 16:57
    Чё, проблемы?...Ну и всё!)))
  • Гость
    26.10.2017, 16:58
    вот когда начнут женщин в армию призывать тогда и будет гендерное равенство
  • Гость
    26.10.2017, 17:03
    Ага, голосование по половым признакам.
  • Гость
    26.10.2017, 17:11
    Сыты по горло уже теми, которые присутствуют.
  • Арина
    26.10.2017, 17:11
    Совершенно верно, в соответствии с Конституцией у всех равные права вне зависимости от пола и т.д. Если есть желание реализовать себя в политике, кто мешает...Главное, чтоб голова была образованная на плечах)))
  • Начальница
    26.10.2017, 17:31
    Мальчики!!!! Хватит комменты строчить. Работаем. До конца рабочего дня еще есть время. А то и работают бабы одни!!!!!
  • Гость из прошлого
    26.10.2017, 17:32
    Да их и сейчас там навалом, толку то? Воруют они так же. Поэтому хоть трансвеститов в политику запихайте, ситуацию это не изменит.
  • Редактору
    26.10.2017, 17:41
    Измените предлог в заголовке. Стыдно за вас каждый раз.
  • Ксюша))))
    26.10.2017, 17:57
    Собчак - это ход Лошадью....
  • Гость
    26.10.2017, 18:14
    понятно уже)
  • Гость
    26.10.2017, 20:05
    Лучше уж Собчак, чем Медведев...
  • Кеша Смоктуновъ
    26.10.2017, 20:46
    Такие женщины, как Поклонская, должны руководить нашим государством. А такие женщины, как К. Собчак и её мама Нарусова... Всё-таки будет лучше, если я промолчу.
  • Гость
    26.10.2017, 22:55
    Если равенство полов в опросе соблюдено, становится понятным отношение женщин к женщинам-политикам.
  • русскiй патрiотъ 22.55-ому
    26.10.2017, 23:35
    Прочитали мои мысли. Я тоже хотел это сказать.
  • гражданин
    27.10.2017, 10:14
    вот собчак и поперла в политику! теперь нам крышка)))))
  • Лаврентий Берия
    27.10.2017, 14:23
    Ещё надо геев из соображений толерантности, а то как же без них. И дебилов с олигофренами - из тех же соображений.
  • Гость
    28.10.2017, 00:34
    Тротуары, хотя-бы в центре Саратова, сделали-бы!
Картина дня
Еще новости - Политика