Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

И.о. главы Саратова потребовал объяснять гражданам причины вырубки деревьев

  • 11:54, 27 октября 2017
  • Комментариев[46]

И.о. главы Саратова Михаил Исаев провел в администрации города совещание по работе комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений.

Градоначальник подчеркнул, что отношение к "легким города" должно быть "в корне изменено". "При выработке решений по каждому дереву необходимо вести диалог с гражданским обществом, опираться на мнение ученых и общественности. Кроме того, все решения, касающиеся сноса либо опиловки деревьев, должны быть разъяснены горожанам", - передает слова Исаева пресс-служба администрации.

Исаев призвал найти баланс между сохранением деревьев и безопасностью горожан. В состав "зеленой" комиссии включили ученых - сотрудника Поволжского института управления РАНХиГС, заслуженного лесовода РФ, члена-корреспондента Российской экологической академии Владимира Решетникова и заведующего кафедрой "Садово-парковое и ландшафтное строительство" СГАУ Александра Терешкина.

На совещании было предложено также устанавливать информационные стенды на площадках, где планируется опиловка или вырубка растительности с указанием компании-подрядчика, объяснением причин, сроков работ и дальнейших перспектив по озеленению территории.

Заведующий сектором охраны окружающей среды мэрии Роман Емельянов обратил внимание на юридические пробелы, связанные с зелеными насаждениями: "не отработано межведомственное взаимодействие, ограничены возможности привлечения к административной ответственности виновных в незаконной вырубке, нет четкой методики расчета ущерба от сноса". Исаев предложил комиссии в первую очередь разработать методику расчета стоимости ущерба от вырубки и восстановления зеленых насаждений.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 46
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    27.10.2017, 11:58
    Уже рано..... Всё вырубили. Теперь лет 20 надо, что бы новые выросли.
  • Гражданин
    27.10.2017, 12:00
    Да объяснить - раз плюнуть, мне это не надо. НЕ УНИЧТОЖАЙТЕ ЗЕЛЁНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ! Тем более не вы их сажали.
  • Гость
    27.10.2017, 12:01
    А как там поживают посаженные на этой неделе саженцы на Рахова?
  • Гражданин
    27.10.2017, 12:03
    Никакой "диалог с гражданским обществом" не нужен, это демагогия. За уничтожение - жестоко карать.
  • Телевизоровец
    27.10.2017, 12:08
    По России показывали, что благодаря санкциям растет импортозамещение, страна обновляется, а вы тут со старыми деревьями прикопались. Конечно надо уничтожать пережитки прошлого и смело смотреть в будущее. Вы видели что в Украине твориться хотите повторения у нас? Думаю что нет, по-этому власть все правильно делает и ведет борьбу с госдеповскими выкормышами, в том числе путем рубки деревьев. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    27.10.2017, 12:09
    Когда вырастут новые деревья, уже половины жителей не будет в живых. Засуньте свои методики расчёта себе в проход...
  • Московский пенсионер
    27.10.2017, 12:10
    Попробовали они в Москве вырубить деревья, расплатились бы своим жильём.
  • Гость
    27.10.2017, 12:13
    Всёдозволенность, что хотят то и творят всё у них там между собой схвачено все друзья, кумовья, сваты, кенты.
  • Гость
    27.10.2017, 12:14
    Предлагаю администрации города принять закон, согласно которому вместо 1 вырубленного дерева было посажено и (главное!) выращено 3 новых. За несоблюдение закона жестоко наказывать. Почему из-за скудоумия чиновников город должен иметь такой жалкий вид?
  • Человек
    27.10.2017, 12:20
    Дай бог. Но надо бы попытаться компенсировать то, что уже уничтожено, в частности на Рахова.
  • Гостящий
    27.10.2017, 12:20
    В Москве что бы спилить дерево даже который уже чуть не падая на землю ты должен пройти множество инстанций на разрешение это дерево спилить. Это у вас бесхозным так можно в бесхозном сельпо.
  • Гость
    27.10.2017, 12:23
    Че это бесхозным то? У нас есть "крепкий хозяйственник".
  • Я
    27.10.2017, 12:24
    НЕ НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ, НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ ЛЮБЫЕ ВЫРУБКИ БЕЗ ДОКУМЕНТА, ПОДПИСАННОГО ВАМИ ЛИЧНО, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
  • ТЫ
    27.10.2017, 12:25
    РАЗ ПОДПИСАЛ, ТО ПУСТЬ И РУБИТ ЛИЧНО. КТО ЛУЧШЕ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЛУЧШЕ СПРАВИТСЯ?
  • Сегодня, 12:14
    27.10.2017, 12:28
    не согласен, потому что даже хуже станет, воткнут где-то 3 палки и пили что хочешь
  • Гость
    27.10.2017, 12:35
    Дали дуракам китайские пилы - вот и результат.
  • Гость
    27.10.2017, 12:48
    Пускай выступит "голос народа" Ландо и ответит, почему он борется с малым бизнесом и не трогает врагов природы.
  • Гость
    27.10.2017, 13:10
    Нужно сначала сажать деревья на пустых местах, газоны озеленять, тогда вырубка старых деревьев будет оправдана. Тех, кто превратил город в "пустыню" тоже можно посадить.
  • Гость
    27.10.2017, 13:11
    Хватит уже миндальничать с этими "лесорубами" и "лесопилами" ! Этими же пилами взять да и поотпиливать их тупорылые бошки, и выставить на Театральной площади. Хватит это терпеть !
  • Гость
    27.10.2017, 13:12
    Опомнились! Снявши голову по волосам не плачут! Будут разрабатывать методики, правила и расчеты! Сначала думают, советуются, а потом делают! Семь раз отмерь, один раз отрежь! Хозяева! Выполнили заказ по созданию самой длинной и самой бестолковой пешеходной зоне на самой загазованной и раздолбанной улице. Деньжищь отмыли немеряно. И еще отмоют с посадками и переделками! И нет оправдания, что пилили старые и больные. Тогда надо пилить Рахова и дальше, и Астраханскую. Или там все как одно хорошие деревья? Бред! Нет вам оправданья. Только худшую память о себе оставили. Не с того Вы начали, и.о. главы! С оправданий! Горько и обидно за город!
  • Гость
    27.10.2017, 13:17
    Смиритесь. Вас использует госдеп. Наши враги выиграют от этого.
  • Гость
    27.10.2017, 13:24
    Водите на Рахова экскурсии туристов. Вот белоруссы завтра приедут. Покажите. Лукашенко за такие подвиги не похвалил бы. У него порядок такой, что нам и не снилось. А здесь полгорода спилили, а теперь будут разъяснять!
  • Гость
    27.10.2017, 14:01
    МИША, гони ДУРАКОВ с должностей срамной метлой и по быстрее. Они всех здесь достали!
  • Гостья
    27.10.2017, 14:02
    У нас во дворе дома 2 года назад попилили все деревья после того, как одна не сбросившая до снегопада листву акация не "вошла" в окно. И слава Богу, что попилили - все остальные - и ясени, и тополя, и березы были внутри пустые. Они все ровесники дому - 50 лет. На молодняк скидывались, поливали, но прижились не все. И пока они дорастут даже до моего 3 этажа...
  • Гость
    27.10.2017, 14:07
    Учась в 18 школе в конце 60-х, в первом классе посадил дерево в сквере на Рахова. Пока растет, но предупреждаю чинуш. Если спилят, набью морду конкретному лицу и пусть обращается в суд, много не дадут, но урок будет на будущее всем.
  • Сомненья прочь!
    27.10.2017, 14:51
    Перед нами очередной руководитель, вся деятельность которого (за исключение отношения к материальным благам и деньгам) описывается глаголами несовершенного вида. Обратите внимание: должно быть улучшено, необходимо вести диалог, опираться, предложил разработать, потребова объяснять. Это партийный стиль малого члена ЕР. Пока чиновник не начнет мыслить категориями: сделал, принял, выполнил, обязал, приказал, спросил, оценил, заставил и т.д. результатов не будет. С такими "неспособнышами" хрен бы мы в войне победили и в космос полетели.
  • Гость
    27.10.2017, 14:56
    Обязать виновных в вырубке деревьев высадить в местах вырубки новые качественные 3-4- летки ЗА СВОЙ СЧЕТ и УХАЖИВАТЬ ЗА НИМИ!!! Уроды моральные!!!
  • Гость
    27.10.2017, 14:59
    А мы никуда и не летим. И выигрывать никого не собрались.
  • Гость
    27.10.2017, 15:41
    За каждое незаконно спиленное дерево надо сажать три новых, одно из которых чиновник.
  • Гость
    27.10.2017, 16:09
    В зеленую комиссию забыли включить наноботаников из НИСГУ.
  • Гость
    27.10.2017, 17:38
    И.о. главы города должен взять своих замов и Стрелку и сходить в гости к настоятелю Троицкого собора. Узнать, как ему удалось создать такую красоту на территории бывшего проходного сквера и сколько это стоило. И деревья и кустарники там выжили. Думаю, чтобы навалять столько, сколько наваляли только от Вавилова до Советской по Рахова, денег потратили в разы больше, чем при создании сквера Троицкого собора. Или нет пророков в своем отечестве? Зачем нам у кого-то учиться! Сначала до основанья, а затем...
  • Гость
    27.10.2017, 21:41
    Ну да, теперь бы вокруг Митрофановского собора, да цирка такую же красоту навести, а это, между прочим, пешеходная зона!
  • Гость
    28.10.2017, 00:09
    Рубите дальше, только объясняйте: "Так надо!"
  • тоже Гость
    28.10.2017, 00:24
    Понасажали в свое время деревьев, а теперь нормальным людям машину воткнуть некуда. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    28.10.2017, 00:34
    А что парк это лес ?пусть растут как хотят?
  • Гость
    28.10.2017, 00:51
    Тротуары делать надо! Асфальт или плитка. С "горкой" на усадку!
  • Гость
    28.10.2017, 19:41
    нормальные люди на джипах катаются и ставя своих железных коней на газонах,куда твой тазик не заберется.
  • Гость
    29.10.2017, 13:59
    В Энгельсе вокруг доа № 5 по ул Ленинградской спилили очень много деревьев,остались только уродливые пни! Кому мешали деревья???
  • Гость
    29.10.2017, 20:29
    Живу по улице Шехурдина 10 а. Дом кооперативный, за домом тихий зеленый уголок, прилетают редкие птицы, даже соловьи поют. Инициативная группа хочет спилить деревья: то в окно стучат, то темно на первом этаже, то якобы могут упасть. В прошлом году разогнали "пильщиков", встав под деревья, в этом году опять кипят страсти. Подскажите, друзья, что делать? Большинство жителей равнодушные люди, на собрание не придут. А меня инициаторы спила уже безумной считают
  • Гость
    30.10.2017, 09:02
    Вообще за безобразие на Рахова надо, чтобы ответил губернатор, это его инициатива с пешеходной зоной. Я считаю, что жителям причинен моральный ущерб. Невозможно без содрогания смотреть на эти безжизненные обрубки деревьев.
  • Гость
    30.10.2017, 09:33
    Как??? Как можно объяснить вырубку 10 огромных тополей и устройством стоянки на их месте??? Около бани на Чапаева/Ильинской.
  • Гость
    30.10.2017, 09:46
    За сруб деревьев руки отрывать нужно!
  • Гость
    30.10.2017, 11:27
    У нас столько учебных заведений по растениводству,есть и архитектурный там есть бюджетные места ,пусть они создают в городе зеленые островки мы их для чего учим ,ведь не только богатые дома украшать . Одни проекты делают ,другие воплощают и вместе сохраняют, а на защите показывают ,что они хорошего в город принесли ,
  • Гость
    31.10.2017, 14:47
    володин разве не принял парк после ремонта на рахова.
  • Гость
    31.10.2017, 19:38
    И за что только жителям Саратова таких бездарей послали?!Вот хотелось бы спросить г-на РЫДАЕВА : как вам удалось т Что для города вами сделано?ак изуродовать город в такой короткий срок?Буквально,за 2 года!Кем вы себя окружили? Весь город стонет-а вам хоть бы хны!Что вы за свое губернаторство сделали для города?Распределили федеральные средства для ремонта дворов?Это и без вас бы любой распределил! Поучитесь уПензы-весь город там в зелени утопает!
  • Гость
    01.11.2017, 23:33
    А кто ответит за вырубку деревьев у церкви на 32 дачной??
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество