Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Регионам порекомендуют "успокоить" транспортные потоки

  • 10:36, 30 октября 2017
  • Комментариев[37]

Минтранс подготовил пакет рекомендаций для регионов, которые касаются организации дорожного движения, в том числе по "успокоению" транспортных потоков.

В документе собраны способы замедления движения автомобилей от "лежачих полицейских" и сужений полос до организации поочередного движения потоков по одной полосе.
В частности, при создании "зон успокоения" планируется добиться снижения скорости транспорта, сделав дорогу более извилистой. В рекомендациях есть несколько схем организации зигзагообразного движения. Для этого предлагается создавать на дорогах трапециевидные, серповидные направляющие островки. Их можно комбинировать с местами для парковки, считают разработчики. Они объясняют, что ограничение скорости движения позволит резко сократить число конфликтов между транспортом и пешеходами.
В "зонах успокоения" рекомендуется также минимизировать транзитный поток, а для этого - перепрофилировать сквозные улицы в тупиковые, петлевые, кольцевые.

Если применить эти способы на оживленных участках дороги с большой интенсивностью движения, то пробки будут возникать там всегда. Однако "успокоение" движения мера, применяемая в жилых зонах, в определенных вариантах застройки, но на многополосных магистралях, а тем более за городом такого "успокоения" никто устраивать не собирается, отметил глава Института транспорта НИУ "Высшая школа экономики" Михаил Блинкин.

Это не нормативный документ, он носит рекомендательный, а не обязывающий характер, подчеркнул представитель минтранса: "Рекомендации являются хорошим подспорьем для проектировщиков улично-дорожной сети городов". Региональные и местные власти смогут использовать их с учетом требований, которые закреплены в законопроекте по организации дорожного движения. Он уже принят Госдумой в первом чтении.

Также в документе прописаны меры по ограничению движения велосипедистов по пешеходным дорожкам, организация кругового движения, методика расчета стоимости платной парковки как одного из направлений борьбы с пробками. Причем для каждого из регионов учитывается уровень доходов населения и интенсивность движения. Узаконивание платных парковок на федеральном уровне произойдет после принятия упомянутого закона об организации дорожного движения. Он станет базой для региональных и местных властей. Они уже с учетом своих возможностей должны рассчитывать маршруты движения и создавать интеллектуальные системы, сообщает "Российская газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 37
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.10.2017, 10:46
    Эмммм, я чего то не понял. Они собираются и так ущербное дорожное движение сделать еще ущербней?? В городе по факту нет ни одной более или менее скоростной улицы
  • Лаврентий Берия
    30.10.2017, 10:47
    Идиоты, по саратовским улицам и так езить невозможно и "извилистости" им совершенно добавляь не нужно - и так всё ползёт и ямы объезжает.
  • Гость
    30.10.2017, 10:54
    Классная зона "успокоения" появляется на пр. Строителей, будьте очень внимательны при въезде с кольца НИИ на основную дрогу по второй полосе (из города) проседает люк, еще не прошло и полгода с момента ремонта дороги
  • Гость
    30.10.2017, 10:55
    Каждое УТРО и ВЕЧЕР на/с работу я УСПОКОЕННЫЙ в пробках торчу. Значит по успокоению потоков - наш город просто ОБРАЗЦОВЫЙ!
  • ))))
    30.10.2017, 11:02
    чем больше "проблем" рукотворных и не очень, тем больше пробки в которых сгорает "золотой" бензин для дарагих рассеянов в цене которого 2/3 это налоги....вообщем стойте пробках и платите повышенные налоги
  • ))))
    30.10.2017, 11:03
    дороги и транспорт -это кровь экономики, а если кровь не бежит по телу организм умирает, рекомендации данного типа министерства вредительство в чистом виде
  • Гость
    30.10.2017, 11:05
    Такое впечатление, что в ВШУ либо олигофрены, либо преступники, стремящиеся испоганить жизнь окружающим.
  • Гость
    30.10.2017, 11:08
    Понятно, теперь ждём в гости "Стрелку" от Минтранса - островов и шлагбаумов нарисует по всем улицам.
  • гражданин
    30.10.2017, 11:17
    в этой стране все через одно место!(((((( похоже надо продавать машину, иначе совсем вся раздолбится с такими идеями!
  • Гость
    30.10.2017, 11:20
    Интеллектуальные системы - это не для нас, у наших местных чиновников интеллект не ночевал
  • Гость
    30.10.2017, 11:30
    где статья УК РФ вредительство, диверсия, саботаж ?? В Китае например все транспортные потоки отделяют от пешеходных - надземными и подземными переходами для безопасности пешеходов, уменьшения выбросов СО2, удешевления транспортных услуг (- доставка, перевозка), для увеличения скорости потока. А у нас искусственно создают пробки. Сажать надо.
  • Гость
    30.10.2017, 11:35
    что это за идиотия? почему в министерстве сидят какие-то дауны и чем они там занимаются?
  • Гость
    30.10.2017, 11:42
    Отличная инициатива. В европе уже давно применяется. Еще б наконец платные парковки в центре сделали - вообще отлично было б Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость 11.42
    30.10.2017, 11:46
    У тебя много денег лишних? Ну ничего, начнем платить за недвигу по кадастру и тебя от денег разгрузят.
  • Гость
    30.10.2017, 11:50
    По нашим ямам и так не разгонишься, куда еще успокаивать.
  • Гость
    30.10.2017, 11:51
    Водители автобусов с их скоростью движения будут в тренде. Они заранее начали выполнять приказы вождей, вот прозорливые)))
  • Лаврентий Берия
    30.10.2017, 11:54
    Есть очень хорошее определение - враги народа. В ВШЭ/ВШУ у них, похоже, гнездо. Есть и ещё несколько филиалов.
  • Гость
    30.10.2017, 12:00
    Может стоит и пешеходов наказывать по чаще и по строже, а то как-то все однобоко.
  • Гость
    30.10.2017, 12:02
    Еще одна идея для распила, а потом скажут, мол фигня получилась, давайте исправлять и выделим еще денег для распила. Учитесь как зарабатывать на глупости.
  • дядя Федор
    30.10.2017, 12:18
    Улица Огородняя впереди планеты всей: для успокоения там и лежачие полицейские, и колдобины, и сужение дороги и даже столбы на проезжей части.
  • Гость
    30.10.2017, 12:25
    был уже "островок" напротив горгаза - быстро убрали
  • Гость
    30.10.2017, 12:28
    Даешь ограничение скорости для пешеходов! Все на карачки!
  • Гость
    30.10.2017, 12:46
    ...Он уже принят Госдумой в первом чтении... Спасибо Единая Россия за заботу о наших скоростных автобанах.
  • Гость
    30.10.2017, 12:51
    С таким подходом еще больше аварий будет, будут притираться и вызывать заторы. У вас проблемы с горячей водой? Нет горячей воды - нет проблем. депутат Бортрудов
  • Гость
    30.10.2017, 12:56
    Пора уже разгонять это стадо баранов
  • Гость
    30.10.2017, 13:12
    "Спокойнее" саратовских дорог надо еще поискать.
  • Гость
    30.10.2017, 13:14
    Театр абсурда.
  • Гость
    30.10.2017, 13:18
    Надо бензин сделать по 100 рублей/литр - и будет тишина и покой.
  • Гость
    30.10.2017, 13:32
    Ну как же эти дауны пробиваются в Минтранс и ВШЭ??? Мало пробок? Недостаточно СО2 вдыхаем? Али негоже холопам на повозках передвигаться?
  • Гость
    30.10.2017, 13:42
    А для столицы эти долбоящеры не рискнули такой пакет документов подготовить?
  • предложение
    30.10.2017, 14:45
    Извилистость и зигзагообразность,по-моему,надо придать в мозгах нашим законотворителям-чиновникам и депутатам...Такое впечатление,что Мин.транс работает в паре со знаменитым КБ" Стрелка".Чем хуже будет людям,тем лучше будет этим фантазёрам. Желательно все эксперименты начинать проводить с Москвы и москвичей. В регионах подопытных кроликов нет.Как вообще можно допускать к власти людей, страдающих скудоумием? Неужели у нас нет других проблем в стране? "Зоны успокоения" создайте,господа, у себя в министерствах и Гос.думе, может тогда и народу станет жить легче...
  • Гость
    30.10.2017, 15:06
    наркоманы у власти - беда.
  • Гость
    30.10.2017, 17:10
    Много букафф...Никто даже до середины не смог дочитать текст?! "...Однако "успокоение" движения мера, применяемая в жилых зонах, в определенных вариантах застройки, но на многополосных магистралях, а тем более за городом такого "успокоения" никто устраивать не собирается..."
  • Гость
    30.10.2017, 17:43
    Гость Сегодня, 10:54 Кто там не доволен, спасибо за инфу, видел этот люк только что, в темноте можно легко влететь, будьте бдительны
  • Гость
    30.10.2017, 17:48
    опять больные на голову москвичи вторгаются в нашу саратовскую жизнь.. от большого количества денег им крышу сносит постоянно
  • Гость
    30.10.2017, 17:48
    опять больные на голову москвичи вторгаются в нашу саратовскую жизнь.. от большого количества денег им крышу сносит постоянно
  • Гость
    31.10.2017, 11:21
    Необходимо ввести платную парковку в центре города. 30 минут бесплатно, далее рублей 50 в час. Только это сможет хоть как то решить транспортный коллапс.
Картина дня
Еще новости - Авто