Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Родители школьников протестуют против увольнения директора

  • 11:53, 30 октября 2017
  • Комментариев[19]

В Красноармейске Саратовской области назревает скандал из-за увольнения директора местной школы.  

Родительский комитет школы N8 опубликовал в соцсетях требование восстановить в должности бывшего руководителя учебного заведения Миру Пшеничную. Как рассказал корреспонденту ИА "СарБК" отец одного из учеников Алексей Воробьев, женщину "буквально вынудили" написать заявление об уходе.

По словам собеседника, давление на директора со стороны местного отдела образования и администрации продолжает около года. Причина в том, что из средней школы чиновники хотят сделать девятилетку. "Родители и директор школы - против. Мы несколько раз встречались с местной администрацией, но внятную причину этих преобразований никто не объясняет, - говорит Воробьев. - Я не понимаю, почему хотят "урезать" именно школу N8? Она самая популярная в городе, здесь учатся 10% всех школьников Красноармейска. Прекрасные традиции, штат учителей полностью укомплектован, более 500 учеников. Зачем рушить то, что прекрасно работает? Эта кампания в районе активно продолжается в последние годы. Сейчас у нас всего 9 полноценных средних школ, а когда-то их было 23".

По словам местного жителя, после начала учебного года на директора снова началось давление и неделю назад она уволилась. "Наверное, устала держать эту оборону!" - предполагает Воробьев. Он рассказывает, что кроме перспективы сокращения школы родителей возмутило и то, что на учебное заведение не выделяют достаточно средств для соблюдения пожарной безопасности - обслуживание систем пожарной сигнализации, "тревожной кнопки" и пр. 

Сейчас обязанности директора исполняет завуч. При этом экс-руководитель Пшеничная не против снова вернуться в школу, которой она руководила 27 лет. Родительский комитет предложил родителям учеников выразить свое мнение, собрав подписи под требованием восстановить ее в должности. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.10.2017, 11:59
    В наше сложное время понравиться родителям - дело непростое. И если экс директор сумела это сделать, смогла о школе создать положительное мнение в микрорайоне, то она действительно хороший директор. Таких руководителей надо поддерживать, награждать, а не увольнять.
  • Гость
    30.10.2017, 12:00
    Все в церковно-приходские! Хватит науки грешные изучать! Распустились совсем!
  • Гость
    30.10.2017, 12:09
    Численность населения в регионе катастрофически снижается и вместе с ним оптимизируется образование. Таковы реалии сегодняшней России!
  • Гость
    30.10.2017, 12:13
    У нас образец директора школ это Радаева, остальные не похожие на неё не подходят.
  • Гость
    30.10.2017, 12:23
    папа пшеничную уважааает
  • 322
    30.10.2017, 12:37
    Образование (и не только) оптимизируют не по тому, что население падает, а по тому, что все деньги ушли на войнушки и виллы.
  • директор радаева
    30.10.2017, 12:47
    вот как раз и увольняют положительных директоров
  • Гость
    30.10.2017, 13:36
    Предполагаю, в администрации засели "внуки и правнуки ...", они повсюду уничтожают то, что создано их родителями.
  • Прохожий 1.
    30.10.2017, 14:35
    Зреет явное ощущение, власть хочет сделать образование как можно более платным. Как? Превращая школы в девятилетки. После 9 класса ученики будут вынуждены идти в другие учебные заведения: техникумы, училища, дополнительные курсы при ВУЗах. А там надо платить за обучение. Таким нехитрым способом власть избавляется от школ, которые не в состоянии содержать и пытается набить бюджет.
  • Гость
    30.10.2017, 15:51
    А в Энгельсе директора нарушают Ук РФ, вынуждая заключать договор используя служебное положение и подписываться на газету Наше слово..1100 рублей в год кому-то на откаты с каждого учителя
  • Гость
    30.10.2017, 17:51
    Считаю, что директора 8 школы уволили за дело. В последние годы положение дел в школе ухудшилось. Директор совсем не занимается своими непосредственными обязанностями. На рабочем месте застать ее практически невозможно, все пущено на самотек. Питание учеников - это вообще больная тема для нас родителей. В школе очень грязно, неприятный запах из туалетных комнат распространяется по всему зданию, на первом этаже, там где столовая, вообще нечем дышать. Вывод напрашивается один, Пшеничная М.А. не контролировала ситуацию и не стремилась к этому. А председатель родительского комитета "поет" то, что ему велено бывшим директором!!!
  • Гость
    30.10.2017, 17:52
    Да правильно что Пшеничную уволили. Давно пора. Самая грязная школа стала в городе. На работе появляется на три часа в день. Учителя распустились. Родителям хамят. А все молчат, боятся последствий.
  • Бальцерянин
    30.10.2017, 19:08
    Странно слышать слова защиты в пользу директора именно от родителей, на протяжении многих лет жалующихся на многочисленные поборы, грубость и простое невнимание к ученикам. Директор давно уже занял позу "протестанта против всех и вся". Более того,заявление об увольнении Мира Александровна написала скорее всего, после профилактической беседы по поводу вышеуказанных "явлений". Тем самым, опять же протестуя и стоя на своем, будучи уверенна в своей исключительной незаменимости. В наше время, если ссылаться на отсутствие финансирования, можно вообще не работать. чем и собственно занят наш уважаемый "подзащитный"
  • Гость
    30.10.2017, 19:15
    А что вы хотели? Если человек 27 лет на руководящей должности, понятно что не только учителя, но и родители молчат и слово лишнее боятся вякнуть. Человек забурел, обзавелся связями. Многим кажется, что она не потопляема. Она и творит что хочет. Мне тоже смс прислали от родительского комитета чтобы подписаться за пшеничную. а я не буду. У нас в классе все родители давно уже ждали когда её уйдут. Наконец то случилось
  • Гость
    30.10.2017, 21:40
    Задолбало и обл. мин. образ., и иже с ними рай-ые, а под стать им и культ. мин.
  • Гость
    30.10.2017, 21:41
    Уважаемые господа, блин, филологи. Имя Мирра пишется через два "р".
  • ВТА
    30.10.2017, 21:45
    Чиновники проснулись и начался "троль".
  • Гость
    30.10.2017, 22:38
    На счет правописания имени: существует два варианта, а нашем случае именно- Мира. Прежде сами просветитесь ,а уж потом поучайте."Блин!!!"
  • учитель
    31.10.2017, 17:08
    Из простого производственного кадрового вопроса раздули общегосударственную проблему со всеми прилагающимися атрибутами: чиновники, управленцы, травля. Ясно, что развитие сценария последует под стандартный эпилог - безжалостная власть погубила слабого и беззащитного человека. Между прочим наша "жертва" давно уже достигла пенсионного возраста со всеми свойственными ему симптомами. Отсюда и все беды, как то нытье ,нигилизм и даже банальная лень. Так,что все очень просто - пора на заслуженный отдых носки вязать.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество