Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ОНФ: образованию медиков мешают нехватка времени и финансирования

  • 14:29, 30 октября 2017
  • Комментариев[17]

Из опрошенных в 84-х субъектах РФ экспертами "Общероссийского народного фронта" врачей 77% недовольны уровнем подготовки молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания медицинских учебных заведений.

Среди основных проблем в организации непрерывного медицинского образования респонденты назвали нехватку времени на участие в конференциях (82%) и финансирования (64%), а также загруженность на работе, которая не позволяет заниматься повышением профессиональной квалификации.

В качестве основных препятствий при подготовке квалифицированных кадров медики отметили большой объем бумажной волокиты у ординаторов – 72%, отсутствие доступа к практике – 70%, нехватку времени у преподавателей – 62 %, несбалансированность количества ординаторов – 31%. А также, отсутствие мотивации у преподавателей и студентов, сильная загруженность преподавателей, плохая материально-техническая оснащенность образовательных учреждений, а также коррупционная составляющая.

Улучшить качество подготовки специалистов, как считают сами врачи, поможет вовлечение учащихся в практическую деятельность (76%), ориентация специалистов на необходимые знания и умения (56%), улучшение материально-технической базы вузов (47%) и повышение квалификации преподавателей (35%_.

Опрос показал, что для многих медработников острой темой остается отмена интернатуры. 60% опрошенных считают, что заменить ее может введение должности врача-стажера, 53% респондентов отмечают необходимость изменения программы обучения на 5-6 курсах с фокусом на практические компетенции.

83% опрошенных считают, что для решения проблем системы непрерывного медицинского образования необходимо выделить время на обучение с отрывом от производства, 76% - обеспечить финансирование участия медработников в НМО, 58% - доступ к электронным материалам для самостоятельного обучения, 30% – усилить контроль качества учебных мероприятий и материалов.

Медики предлагали: обязать главврачей отпускать медработников на обучение, снизить нагрузку, увеличить количество дистанционных обучающих циклов, разработать специальное мобильное приложение, улучшить качество публикуемых материалов, организовывать обучающие циклы на месте работы и обеспечить доступ к интернету на всех рабочих местах и многое другое.

"ОНФ" собирается выработать предложения по решению озвученных проблем.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.10.2017, 14:42
    Т.е. ОНФ сначала создал проблемы, а теперь вырабатывает предложения по их решению? Классика жанра!
  • Гость
    30.10.2017, 14:52
    онф с бахилами порядок уже навел?
  • Гость
    30.10.2017, 14:55
    Как связана "организация непрерывного медицинского образования" (непрерывное повышение квалификации) с "уровнем подготовки молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания медицинских учебных заведений" (базовое мед. образование)??? Нет её, этой связи.
  • Гость
    30.10.2017, 14:56
    На войны хватает денег, а на здоровье людей - фига в кармане?
  • Гость
    30.10.2017, 14:58
    "Обязать главврачей отпускать медработников на обучение, снизить нагрузку, увеличить количество дистанционных обучающих циклов, разработать специальное мобильное приложение, улучшить качество публикуемых материалов, организовывать обучающие циклы на месте работы и обеспечить доступ к интернету на всех рабочих местах и многое другое." А-га Счас! Главная задача главврача в чем?! Правильно, сделать 62,2% по своей больнице....
  • Гость
    30.10.2017, 15:07
    Да что вы с этими бахилами! 5 руб. для своего же здоровья жалко? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    30.10.2017, 15:19
    так и на рентген 200 руб тоже не жалко.и на рождение ребенка 30 ку отвалить тожа.но идет все в карман дающему результат 62 и 2
  • Гость
    30.10.2017, 15:24
    15.19 Не с теми боретесь
  • Гость
    30.10.2017, 15:28
    Чем качественнее проходит обучение, тем бОльшее количество свободных рабочих мест в поликлинике. Кругооборот врачей в природе. Осталось только пациентам разбежаться вслед за врачами в платные клиники. Лечить качественно уже некому. Диагноз поставить НЕ могут. А без точного диагноза не назначают лечение.
  • Гость
    30.10.2017, 15:39
    Развалили здравоохранение наши чинуши. Сами лечатся за границей, народу остается только умирать.
  • Гость
    30.10.2017, 16:01
    Без "СТРЕЛКИ" не обойтись, они хорошо "лечат"
  • Гость
    30.10.2017, 16:48
    Фигня это все....У молодых специалистов , и не только у них-просто деньги в глазах...Плевать им на семинары,конференции подготовки,и проч и проч....Сейчас идет смена поколений,еще пока живы и работают 40-50 летние,еще можно встретить действительно ответственных ,квалифицированных врачей....А как и они уйдут..ТО,все ..Прощай медицина...
  • Гость
    30.10.2017, 16:50
    На усовершенствование 5 лет не можем выбить направление Зав говорит денег нет знаю что врет обучение бесплатно,хотели за деньги тоже не дают работать некому
  • Гость
    30.10.2017, 17:13
    Но на взимание денег за свое псевдолечение они время находят
  • Гость
    30.10.2017, 22:11
    У большинства студентов медиков большие проблемы со сдачей экзаменов, поэтому с этого года их отменят. Ждите результатов через несколько лет и не жалуйтесь.
  • Гость
    30.10.2017, 22:12
    Зато коррупцию поборем
  • Гость