Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Крушение самолета. Версия о столкновении в воздухе не подтвердилась

  • 20:00, 11 февраля 2018
  • Комментариев[29]

Федеральные СМИ продолжают выдвигать версии авиакатастрофы, произошедшей с самолетом Ан-148 "Саратовских авиалиний".

Сегодня в 14.21 борт RA-61704, совершавший перелет по маршруту "Москва-Орск", вылетел из аэропорта Домодедово и через несколько минут перестал выходить на связь. Обломки судна были обнаружены в районе с. Аргуново в Раменском районе Подмосковья. Все находившиеся на борту люди - 65 пассажиров (из них трое - несовершеннолетние) и 6 членов экипажа - погибли. Авиакомпания "Саратовские авиалинии" выразила соболезнования родственникам погибших.

Первоначально появившаяся версия о столкновении с другим воздушным судном (предположительно, вертолетом) не подтвердилась. На месте трагедии была найдена почтовая корреспонденция, что вызвало слухи о том, что вторым транспортным средством был вертолет "Почты России". Однако в госкомпании заявили, что не используют вертолеты.

Эксперты обращают внимание на то, что, согласно данным сайта Flightradar24, самолет набрал высоту 1 800 метров, затем опустился, снова попытался набрать высоту, однако затем опять начал ее терять и пропал с радаров. Кроме того, указывается, что обломки самолета разбросаны в радиусе 1 км, что может говорить о том, что он разрушился в воздухе. Очевидцы сообщают СМИ о том, что при падении самолета слышали "хлопок". 

Большинство СМИ сообщают, что экипаж не сообщал диспетчерам о проблемах с самолетом или внештатных ситуациях. Однако "Газета.ру" со ссылкой на свои источники указала, что пилоты якобы сообщили на землю о неполадках и планировали посадку в аэропорту "Жуковский".

Президент Владимир Путин поручил создать комиссию по расследованию крушения самолета. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". На место происшествия выезжал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Проверку по факту случившегося начали Южная транспортная прокуратура и Ространснадзор. 

Разбившийся самолет был выпущен в 2010 г. и первоначально эксплуатировался авиакомпанией "Россия". В феврале 2017 г. он был передан в аренду "Саратовским авиалиниям". Сегодня до трагедии он успешно совершил 3 рейса. Командир экипажа Валерий Губанов имел налет 5 тыс. часов. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 29
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    11.02.2018, 20:23
    Все так же как и с питерским рейсом из Египта...Сначала вливали инфу, что куча нарушений, самолёты древние, экипаж не опытный, а в итоге выясняется, что терракт ... Мои соболезнования родным и близким невинно погибших людей..
  • Бармалей
    11.02.2018, 20:27
    Привет из Сирии? В среду там уже 200 ихтамнетов американцы уконтрапупили.
  • Гость
    11.02.2018, 21:18
    Судя по радиусу разброса обломков самолёта- был взрыв на борту. Косвенно это подтверждают и очевидцы. Главный вопрос- что взорвалось?
  • Гость
    11.02.2018, 21:30
    Лучше дождаться официальной версии, чем гадать! Но комментарий с разрушением самолета до падения на землю похож на правду. Обломков мало и они сильно разбросаны....
  • Гость
    11.02.2018, 21:33
    Не факт, что нам скажут правду.
  • Бармалей
    11.02.2018, 21:42
    Министр транспорта РФ Соколов про погибших в авиакатастрофе: "Качество БИОМАТЕРИАЛОВ такое, что придется делать экспертизу генную"
  • Гость
    11.02.2018, 21:48
    Да уж. Судя по видео с места падения - разрушился в воздухе. А вот почему- следствие покажет.
  • Гость
    11.02.2018, 21:52
    Разрушение в воздухе на лицо, части лайнера как будто с неба просто упали вертикально, лежат, как будто их туда привезли, ни следов пожара от топлива, ни воронки, а сугробы в Москве после снегопада не хилые.
  • Гость
    11.02.2018, 22:06
    Самолёт за 15 минут не набрал высоту. На высоте 1-2км могла и птица попасть в двигатель, и что угодно. Это могло повлиять на быстрое падение, баки с горючим были полные, поэтому ударившись разлетелся и крупных фрагментов не осталось. Скорее всего эта катастрофа стала совокупностью нескольких факторов. Ужасная трагедия!
  • Гость из прошлого
    11.02.2018, 22:12
    Ан 148 за 9 летнюю историю имеет 44 выпущеных машины и уже 2 катастрофа!!! Это 5% от общего парка за неполные 10 лет... Эмбраер 190 производится с 2002, эксплуотация с 2004 произведено 1400 машин, катастрофы 4 из которых только одна с полной гибелью экипажа из-за намеренных действий пилота, остальные 2 аварии без жертв и одна авария при посадке часть пассажиров погибла. Вывод: Если и летать то на Эмбраерах, АН148 это кустарная поделка и надежностью не отличается...
  • Саратовец из Москвы.при падении целого самолета с полными баками воронка будет не 2,5 метра глубиной
    11.02.2018, 22:14
    Гостю 22:06-какие 15 минут?самолет разбился через 4 минуты после взлёта!прежде чем ляпнуть-перепроверьте.
  • Гость
    11.02.2018, 22:20
    Посмотрим что эксперты скажут, но дело тут не чистое явно.
  • Гостю 22,14
    11.02.2018, 22:29
    Если самолет был не в штопоре, падал не вертикально(экипаж боролся и т.д.) то очень даже может быть воронка 2,5 метра..
  • Гость
    11.02.2018, 22:45
    А кто ни будь проверяет что перевозят почтой? мож там сдали что ни будь на почте чего нельзя было самолетов везти?
  • Гость
    11.02.2018, 23:13
    Под крылом что-то взорвалось. Возможно, двигатель. Помнитася, были случаи когда они загорались.
  • Гость
    11.02.2018, 23:40
    Правды нам все равно никто не скажет. А людей очень жаль...
  • Гость
    11.02.2018, 23:42
    С Flightradar24 не поспоришь... Набирал, снижался, набирал, опять сгижался и пи..ец... Летуны возможно предположат, что это была за фигня, но теракт здесь абсолютно не логичен!
  • как страшно жить
    12.02.2018, 01:43
    Пытался посадить самолёт, но не успел...
  • Гость
    12.02.2018, 01:51
    Этот самолет нас утром вез из саратова в москву а потом в орск полетел. когда заводили турбины салон гремел я очень испугался с самолетом уже было что то не в порядке нам повезло через два часа после нашего прилета он разбился
  • Гость
    12.02.2018, 01:52
    Рейс задерживали несколько раз с 7 утра до 12 30 говорили по техническим причинам видимо там что то уже пытались устранить
  • Гость
    12.02.2018, 02:32
    Наши пилоты одни из самых опытных...никогда не думала, что это может произойти с нашим Саратовским самолётом. Очень жалко ребят и пассажиров. Мои соболезнования семьям...слов нет подобрать
  • скорее всего
    12.02.2018, 06:46
    Сейчас отменят все рейсы с Ан-148, и правильно сделают, до полного устранения неполадок, а то и полного снятия с эксплуатации данного типа самолётов!
  • очевидность
    12.02.2018, 08:58
    На РБК прошла инфа, что авиакомпания "Россия"(правительственная), отказалась от эксплуатации этого типа самолётов!!! Некоторые из этого парка и приобрела САРАВИА..., выводы очевидны по моему!
  • Гость
    12.02.2018, 09:01
    01,51 если так, то что то с турбиной неладное. не должно быть вибрации такой ни при работе ни при пуске.
  • Гость
    12.02.2018, 09:15
    одно смущает. если с двигателем что то , даже пусть с двумя, то самолет одним куском упасть должен, а не частями. возможен вариант, что пошла вибрация - турбину остановили, начали снижение, чтоюы дотянуть до аэродрома заново её запустили. от сильной вибрации пошло разрушение конструкции, дыра в фюзеляже. далее на большой скорости он на части разваливается. это если рассматривать только технические причины.
  • Гость
    12.02.2018, 11:39
    читаю комментарии и радуюсь, как много у нас специалистов, которые на основании умозаключений бабы Нюры из 4го подъезда, которая слышала от бабы Клавы из соседнего дома, как падал самолет и какие ноты издавали двигатели в последние секунды полета, делают выводы о причинах катастрофы.
  • Гость
    12.02.2018, 11:45
    отсутствие информации порождает слухи. 11,39 новенький что ли?? если закрыть комменты на сарбк, то посещаемости cfqnf в принцыпе не будет
  • чуби
    12.02.2018, 12:29
    никогда не летайте на российских самолетах
  • Гость
    12.02.2018, 15:11
    Терактом вряд ли признают - впереди выборы! Летел в Орск Оренбургской области. Там военные базы. Один из элементов ядерного щита. Специалистов везли на работу?
Картина дня
Еще новости - Происшествия
1806 год. Русско-турецкая война, первая русская кругосветка и первая копировальная бумага 1806 год. Русско-турецкая война, первая русская кругосветка и первая копировальная бумага Историки утверждают, что современная политическая карта Европы, основы нынешней экономики и культуры были заложены в 19 веке. Но до сих пор разгаданы не все его тайны, заполнены не все "белые пятна", не все события того столетия получили объективные оценки экспертов и...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 11 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus