Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове снова заговорили о строительстве приюта для собак

  • 12:46, 13 февраля 2018
  • Комментариев[35]

В этом году в Саратове отловят 2,1 тыс. бездомных животных. Об этом на заседании комиссии по ЖКХ гордумы сообщил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта горадминистрации Геннадий Свиридов.

Он рассказал, что сейчас пункт временного содержания собак "Дорстроя" переполнен. Отлов проводится по мере высвобождения мест при устройстве животного "в добрые руки".

"Значит собаки голодают?", - спросил депутат Олег Комаров.

"Собаки не голодают, они получают необходимое содержание за счет средств предприятия, спонсорских средств", - рассказал чиновник.

По его словам, для решения проблемы с отловом безнадзорных животных необходимо построить специальный приют: "Когда реализовывался закон Саратовской области об отлове безнадзорных животных, предусматривалось их содержание в течение 12-ти дней. Субсидии рассчитывались исходя из этого. Впоследствии Верховным судом эти пункты были оспорены и отменены не только у нас, но и в ряде регионов России. В настоящее время, в соответствии с законодательством, если животных никто не забрал, их не признали больными, мы их не можем выпускать в природную среду, не можем их стерилизовать. Решение одно - строительство приюта".

"Какая стоимость примерно?", - поинтересовался гордеп Евгений Чернов.

Чиновник затруднился ее назвать: "Все зависит от того, какой участок будет, какие там нужны будут коммуникации. Это полномочия Саратовской области, а не Саратова. Если бы был хотя бы участок, можно было бы примерно рассчитать".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 35
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.02.2018, 12:52
    у нас же в бюджете дохрена лишних денег, нам еще и для бездомных кошечек нужно приюты построить... пир во время чумы... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    13.02.2018, 12:57
    Хоть собаки будут жить по-человечески
  • Давайте жить дружно
    13.02.2018, 13:01
    Обязательно нужны приюты и для собак и для кошек. Это даже не обсуждается.
  • Гость
    13.02.2018, 13:02
    собакам - собачья смерть!!! разносчики мусора от мусорок и разных зараз вплоть до бешенства. ЗЕЛЕНЫЕ - выходите на улицу и если жить не можете без этих ТВАРЕЙ БЕЗДОМНЫХ, то берите их домой, отмойте, сделайте прививки и откармливайте Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    13.02.2018, 13:03
    про бомжей совсем забыли? где социальные столовые? хотя бы при церквях или мечетях?
  • Регулировщик
    13.02.2018, 13:06
    Это правильно. А чистить снег или строить дороги не нужно. На приютах для собак, фонтанах и музеях легко наварить, на дорогах тоже можно, но сложнее. Грамотный народ.
  • Гость
    13.02.2018, 13:12
    Конечно, обязательно нужно строить приют для собак. Одно не понимаю, почему их нельзя стерилизовать? Обязать ветклиники стерилизовать, например, сто собак в год, можно, например, стерилизовать только особей женского пола. А этим ветклиникам снизить немного налоговую нагрузку
  • Гость
    13.02.2018, 13:14
    Церкви пачками строят на пожертвования, а приют для собак и деньги на стерилизацию найти не могут.
  • Регулировщик
    13.02.2018, 13:16
    13:12, вопрос только в том, за чей счёт. Или Вы думаете , что женщины будут бегать по городу за собаками, отлавливать ? А ведь удовольствие не из дешёвых, оплатите хотя бы сотню операций- и до конца жизни с долгами не рассчитаетесь. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • ЕКа
    13.02.2018, 13:20
    Уже давным давно не было бы животных бездомных, если бы твари в обличье людей их не выкидывали бы на улицу. Одни забирают - другие выкидывают. Поэтому в первую очередь нужно обязать регистрировать животных, чтобы те, кто не уверен, не заводили бы их изначально.
  • Гость
    13.02.2018, 13:23
    Да, ребят, трезво смотрите на вещи, а не с ДЕТСКОЙ мимимишной точки зрения! Собачек отловить и на мыло! Всех! Это мусор в городе, который гадит, размножается и кусается, разнося заразу. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    13.02.2018, 13:26
    Блоховозов, шатающихся по городу никто не выкидывал: это дворняги в тысячном поколении. Единственный способ борьбы с ними- пуля в голову или всем скопом в газенваген, иначе твари выживут из города нас! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю в 13:23
    13.02.2018, 13:30
    Радует то, что не вам решать, строить приют или нет.
  • Гость
    13.02.2018, 13:31
    Посмотрите как обстоит дело в городах Прибалтики. Брошенных животных нет. Созданы приюты, где их минимальное количество. Работают пункты стерилизации. Установлена административная ответственность за нарушения.
  • Гостю 13.30
    13.02.2018, 13:32
    Да вот как раз и мне в том числе. Работа такая, понимаете ли... Но в бюджет на 2018 год финансы на приют не заложили.
  • Гость
    13.02.2018, 13:52
    Тут как карта ляжет - может приют, а может и корейский ресторан получится...
  • Гость
    13.02.2018, 13:54
    Вся погань саратовская здесь собрана - ни людей не любят, ни животных. Одно им подавай парковки, жратву и безнаказанную возможность пакостить
  • Гость
    13.02.2018, 14:07
    Собак опять травят...по всему городу. Невыносимо смотреть на то, как погибают в муках животные. Что ж вы за звери такие, кто занимается подобной "очисткой города"??? Что ж в вас человеческого ничего не осталось(((
  • Регулировщик
    13.02.2018, 14:07
    13:54, любить нужно женщин, только женщин и никого кроме женщин. Но для этого нужно уметь зарабатывать. А если Вы содержите животных- обеспечьте всем необходимым. Из собак чукчи шьют унты, шапки, перенимайте опыт. Или корейскую кулинарию осваивайте. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    13.02.2018, 14:17
    Те, кто исподтишка травит собак, и кто предлагает другие изощренные способы избавления от "блоховозов", вызывают намного большее омерзение, чем бездомные животные. И такие твари опасней бродячих собак, ибо им просто нравится мучить и убивать тех, кто слабее.
  • Гость
    13.02.2018, 14:19
    не в удовольствии дело, а в заботе о безопасности детей!!!
  • Гость
    13.02.2018, 14:32
    Собак люблю. Был 11 лет бойцовский пёс. Но к вопросу о приютах для бездомных собак отношусь неоднозначно.Бездомных собак много и для всех их приютов не настроиться.Кроме приютов для них нужен корм и уход.Мало найдется людей этим заниматься. Даже на западе бездомных собак какое-то время передерживают ,а потом усыпляют.
  • Гость
    13.02.2018, 14:39
    В Энгельсе на прошлой неделе в центре города лиса напала на женщину (ул. Рудченко) и покусала её! Вы видите угрозу только в собаках и кошках! Но, их можно привить и стерилизовать. В Европе делается именно так! А вот как быть с дикими животными? Может забор построим 10 метровый и отгородимся от всего мира?
  • Гость
    13.02.2018, 14:44
    Сколько разных новаторских идей сразу после визита Володина в город )) И трамвайчик скоростной пустить, и храм для собачек построить. А если для собачек построить, так нужно тогда и для попугайчиков сразу, и для кошаток-меховых рукавичек, а иначе дискриминация будет по Конституции
  • Гостю 14:32
    13.02.2018, 14:45
    Согласен с Вами. Но даже уничтожать надо гуманно (как бы абсурдно это не звучало, но если нет никакого другого выхода), а не творить тот беспредел, что сейчас на наших улицах.
  • Гость
    13.02.2018, 14:47
    Бахметьевская 44/64 -во дворе дома 10 /ДЕСЯТЬ/бездомных собак...Кидаются на детей,всю территорию загадили,лай стоит 24 часа в сутки...Cлужба по отлову собак два месяца никак не приедет,да и председатель ТСЖ бездействует.БЕДЫ ЖДЕТЕ?
  • Гостю 13:32
    13.02.2018, 15:04
    Собачки - это мусор, говорите? А мы, обычные люди, Вам жить не мешаем? А то бюджет на нас расходовать приходится)
  • basilios
    13.02.2018, 15:12
    "Может забор построим 10 метровый и отгородимся от всего мира?" -- в процессе, в процессе, не долго (может с полгода) осталось.
  • Витаминка
    13.02.2018, 15:20
    Половина комментаторов какие-то моральные отморозки. Жаль нельзя их отловить и стерилизовать.
  • человек
    13.02.2018, 15:28
    люди добрые! отношение к бездомным животным , старикам , детям -вот показатель доброты общества. Ведь они не виноваты , что так все произошло, мы в этом виноваты. Власть обязана изыскать средства, привлечь меценатов. мы когда травим душим стреляем животных на глазах детей травмируем психику , делаем их жестокими. и потом тяжело найти ту грань когда сегодня ногами забили кота,отравили собаку а завтра вы окажетесь не угодным этим деспотам. всегда есть выход-чиновники не плакать должны а решать вопрос-не могут -уйди. сегодня нет денег на приют животных, завтра разворовали деньги погорельцев, ветхое жилье. все начинается с малого. на пару сараев денег нет, зато в курдюме сосенках замки растут как грибы.
  • Гость
    13.02.2018, 15:41
    Нужно строить ПРИЮТ,я против убийства ЖИВОТНЫХ.Они ведь тоже живые,а то что кого то покусали,просто не нужно лезть к ним,кричать и махать руками,можно ведь и мимо пройти.Собака просто так не нападет.
  • Гость
    13.02.2018, 15:59
    Хорошо жалеть животных на словах. Кроме слов нужно что-то делать самим.Получается, что кто-то живодёр,а мы мягкие ипушистые. Нужно реально смотреть на все происходящее.Если можешь-помоги. Если нет-не мешай.
  • Анатолий
    13.02.2018, 21:31
    Гостю 14.47 - наконец хоть один конкретный комментарий. Опустеет двор скоро от мусора.
  • мечтатель
    14.02.2018, 10:17
    "Чиновники не голодают, они получают необходимое содержание за счет средств предприятия, спонсорских средств", - рассказала собака.
  • Гость
    14.02.2018, 12:38
    безнадзорных животных в городе быть не должно. Как это сделать-решайте сами. Или цивилизованно-муниципальные службы гуманно усыпляют таких животных или если службы не работают-жители сами будут решать эту проблему
Картина дня
Еще новости - Общество
Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске технологии LTE. Уже на этапе тестирования в зоне устойчивого покрытия новой сети проживают 80% жителей области. Абоненты компании уже успели оценить качество сети, а также условия акций, старт которых был приурочен к этому событию.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 19
 Orphus