Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Почти половина собранного в области зерна является фуражным

  • 16:08, 13 февраля 2018
  • Комментариев[20]

В прошлом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Саратовскоой области составил 5,8 млн т., что на 35% больше уровня предыдущего года, пшеницы - 4,2 млн т. (+55%). Об этом на заседании Высшего экономического совета при главе региона сообщил зампред правительства Алексей Стрельников.

Он напомнил, что 2017 г. "выдался рекордным на урожай". Область столкнулась с недостатком площадей хранения. Были подняты вопросы об увеличении экспорта, площадей хранения и развитии переработки. Запасы продовольственного зерна на данный момент составляют 1,28 млн т.

Стрельников выразил уверенность, что и в этом году "урожай будет значительный". Под посевы запланировано 3,8 млн га. Под зерновые и зернобобовые - 2,6 млн, яровой сев - 2,6 млн, из которых ранние культуры займут 2,1 млн, поздние - 500 тыс. га. Озимые посеяны на 1,97 млн га.

"Планируем собрать не менее 4,6 млн т. зерна, 1,2 млн - подсолнечника, 420 тыс. т. - сахарной свеклы", - сказал чиновник, отметив, что это пока "пессимистичный прогноз" с учетом плохих погодных условий и других рисков.

Среди приоритетных он назвал совместный проект с ПривЖД - строительство зернового хаба на территории четырех районов - Екатериновского, Балашовского, Энгельсского, Ершовского, а также строительство мини-элеватора в Ершове и водного терминала.

Стрельников признал, что 46% пшеницы - фуражная: "Здесь мы настоятельно рекомендуем фермерам скорректировать структуру посевных площадей с учетом рынка - сажать высокомаржинальные культуры - чечевицу, нут, сою, лен".

В числе других задач он назвал сокращение посевов подсолнечника; выстраивание эффективной модели функционирования элеваторного хозяйства; выход на новые рынки сбыта; развитие транспортно-логистической структуры региона; увеличение внутреннего спроса и потребления зерновой продукции.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.02.2018, 16:16
    То есть нам будут печь хлебушек из зерна для животных...дожили...верю только делам!
  • Мимо
    13.02.2018, 16:21
    А так оно и есть нормальное зерно на экспорт, а нам что осталось, т.е. кормовое. Но ведь это касается всего, даже нефти, и так было всегда. Как было круто купить экспортный вариант лады.
  • Man
    13.02.2018, 16:23
    Картофель в магазинах похоже технический.
  • Гость
    13.02.2018, 16:26
    Мы привыкли затягивать пояса, держаться героически преодолевать трудности, пока другим, благодаря этому, сосут на яхтах.
  • Гость
    13.02.2018, 16:35
    Мы для них скот
  • Гость
    13.02.2018, 16:35
    Всё правильно,а вы чего хотели?НИИ Юго-Востока развалили,землю у них отняли!это же стратегический объект!Вавилов,Мамонтова,Тимирязев зря жизнь прожили?выходит,что зря!никому их труды не нужны.......
  • Гость
    13.02.2018, 16:50
    Я не скот и я знаю что делать 18 марта!
  • Гость
    13.02.2018, 17:03
    "Стрельников признал, что 46% пшеницы - фуражная: "Здесь мы настоятельно рекомендуем фермерам скорректировать структуру посевных площадей с учетом рынка - сажать высокомаржинальные культуры - чечевицу, нут, сою, лен". - Я один такой тупой или он что-то говорит не то? Как из чечевицы, нута, сои и льна получится пшеница 2-3 класса? Или будут туда пальмовое масло добавлять. Ну тогда надо переходить на выращивание пальм, так сказать на импортозамещение.
  • Гость
    13.02.2018, 17:07
    Это что идёт на корма скотине, а нам что?
  • Гость
    13.02.2018, 18:10
    Это не новость. Об это говорили сразу после уборки. Зерно некуда девать, оно не нужно такое никому(4-5 класс), столько рогатки в области нет. Хлебопеки не найдут хорошей муки для хлеба нормального, привозят с Алтая.
  • Гость
    13.02.2018, 18:15
    А где взять семена! НИИ Юго-Востока почти добили
  • Гость
    13.02.2018, 18:16
    запланировано...Как сказал чиновник......нифига...КАК ПОГОДА РАСПОРЯДИТСЯ-ТАК И БУДЕТ
  • Гость
    13.02.2018, 19:40
    Это еще полбеды. В другое время пошло бы на спирт, а где они, ЛВЗ? Все равно же спирт чужой везут
  • Гость
    13.02.2018, 19:43
    хлебом из этого зерна только сарай подпирать
  • саня
    13.02.2018, 20:26
    кпсс тьфу ты едро приказывает фермерам сажать культуры которые деловые ребята от власти скупят за бесценок а потом втридорога продадут .а что рыдван со своей братвой сделал что бы класс зерна поднять .может удобрения фермерам подешевле предоставил или семена хорошие .прошлогодний урожай он чуть ли не своей заслугой считает .а их радужные планы на новый урожай может скорректировать погода ,не дай бог конечно .после засушливых годов сколько хозяйств развалилось и где эти деятели были почему не помогли .а потому что там где нет их личной выгоды их нет .
  • Гость
    13.02.2018, 21:10
    Так было всегда, более половины пшеницы, выращиваемой в области было фуражным. Только раньше фуражной пшеницей скот кормили, а теперь отправляем его за границу, т.к. своей скотины осталось чуток и ей многовато будет. Хотя часть фуражной сейчас подмешивается в продовольственную, да еще используют в хлебопечении всякие разрыхлители, оттого хлеб конечно большей частью плохой. Что касается высказывания Стрельникова, то наверно он не свое место занимает. "Высокомаржинальная" чечевица упала в цене еще в 2016 году. Раньше стоила 40-45 тыс. за тонну, а сейчас стоит 13 тыс. Начерта ее сеять? Чтобы перекупы зарабатывали?
  • Мимо
    14.02.2018, 08:48
    Пшеницу пятого и шестого классов используют преимущественно как фуражное зерно для приготовления комбикормов и иных целей. При этом "Саратовский комбикормовый завод" банкротят. Какое же будущее нас ждет. Печально... Подробнее на сайте https://news.sarbc.ru/main/2018/01/18/211175.html
  • Гость
    14.02.2018, 09:16
    У наших чиновников память как у рыбы 9 сек. Остальной народ на себя примеряют? Нет вы как хотите, а меня достали своим враньем, обещанием, 19 марта после оглашения результатов увидим чего мы достойны.
  • Гость
    14.02.2018, 09:28
    Саратовская область - область рискованного земледелия , это вам не Канада
  • Гость
    14.02.2018, 15:27
    Развивайте животноводство, кормите скот фуражом, выдавайте на гора молоко и мясо.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске технологии LTE. Уже на этапе тестирования в зоне устойчивого покрытия новой сети проживают 80% жителей области. Абоненты компании уже успели оценить качество сети, а также условия акций, старт которых был приурочен к этому событию.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 19
 Orphus