Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Проект развития Саратовской агломерации оценили в 41 млн

  • 18:00, 13 февраля 2018
  • Комментариев[23]

Границы Саратовской агломерации пока четко не определены. Об этом на заседании Высшего экономического совета при главе региона напомнил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

По его словам, в нее точно войдут территории Саратова, Энгельса и населенные пункты, расположенные в полуторачасовой транспортной доступности: "Саратовская агломерация благодаря естественному ходу развития уже сложилась. Наша задача - придать этому процессу рамки и сделать управляемым".

Теперь необходимо определить источники финансирования и создать схему территориального развития.

"Звучит так, как будто вы нас еще раз уговариваете за агломерацию. Но мы ее уже давно одобрили. Мне кажется, пора уже создавать инструментарий управления агломерацией, разрабатывать долгосрочные программы финансово-экономического развития. Проблем достаточно много, в том числе скоординировать региональную политику налогообложения, финансирование фонда развития промышленности. Вопросов много, хотелось бы об этом поговорить", - сказал член совета Владимир Архипов.

"Представительские функции мы уже все свои завершили, сегодня говорим уже о техзадании", - согласился Тепин.

Председатель совета директоров группы компаний "Лепта" Яков Стрельцин отметил, что "этапы работы, сроки выполнения, источники финансирования - это все пока покрыто мраком": "Цифру, которую я озвучивал год назад - 41,5 млн - разработчики подтвердили. Конкретно "Гипрогор" дал диапазон от 33 до 45 млн за стратегию социально-экономического развития, схему территориального развития и комплексную инвестиционную программу".

Он предложил создать ученый совет, в том числе с участием представителей вузов. Эти специалисты, по его мнению, могут частично участвовать в разработке отдельных разделов.

"Думаю, главы администраций ждут от вас отмашки, потому что лишних денег у них нет, а приоритет нужен. Я предлагаю, чтобы все муниципальные образования вступили в члены ассоциации социально-экономического развития Саратовской агломерации", - сказал он.

Глава администрации Энгельсского района Александр Стрелюхин высказал мнение, что на этом этапе нужно разработать и подготовить законодательную базу, общую схему территориального планирования: "Надо выбрать, кто является единым заказчиком, подготовить техзадание, выделить соответствующие средства и объявить конкурс".

Глава Саратова Михаил Исаев заметил, что правильно будет не создавать новое объединение или ассоциацию, а проводить этот процесс по патронажем субъекта.

"Нужно посмотреть точки роста, посмотреть, куда мы движемся. Ни один муниципалитет такую работе не проводит, поэтому нужно объединиться, и хотя бы через год мы увидим, каким потенциалом мы обладаем", - подытожил зампред правительства Александр Буренин.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.02.2018, 18:09
    Когда чиновники говорят о расходах бюджета, желая сделать процесс "управляемым", в голову лезут нехорошие мысли
  • Гость
    13.02.2018, 18:31
    диапазон от 33 до 45 млн за стратегию социально-экономического развития, схему территориального развития и комплексную инвестиционную программу". - и это только за стратегию и схему. Короче, неограниченные возможности для распила. Пару лет спустя можно придумать конгломерацию и опять начинать рисовать схемы
  • Гость
    13.02.2018, 18:43
    Жители Солнечного возмущаются, что дороги не чищены, пробки и в центр они полтора часа добираются. Раз они в полуторачасовой транспортной доступности то их тоже включат в эту конгломерацию. Через пару-тройку лет создадут техзадание, еще через пять лет сделают проект, через 15 лет найдут финансирование и к 2050 году почистят им дороги. Всего делов то.
  • Ясный ум
    13.02.2018, 18:44
    Бумажное государство! Купцам строившим этот город никакие модные словечки и деньги на псевдопроекты не нужны били! Создавали театры, больницы, университет и консерваторию и передавали в дар городу! Меценаты! А эти *патриоты* только бы бюджет по карманам размазать, а по городу не пройти, не проехать нельзя!
  • Гость
    13.02.2018, 18:49
    Агломерации возникают в процессе бурного экономического развития, когда разрозненные, близко расположенные территории сливаются и образуют единый экономический, транспортный и социальный комплекс. О какой перспективе подобного развития можно говорить, когда экономика находится в процессе стагнации, сокращается численность населения в работоспособном возрасте, умирает муниципальный транспорт. Московскую агломерацию, которая не является показательной для России , а является особым исключением, пытаются "привить" на нищенствующие российские регионы. Смешно и горько все это сознавать.
  • Гость
    13.02.2018, 19:25
    Представляете, как вырастут земельные налоги? Сборы, цены, дачи... А как можно еще земельки продать агломерации подороже? (Тут то они хапнули почти всё, еще надо) Все это, чтоб нас ободрать! Нафиг больше она не нужна никому!
  • Гость2
    13.02.2018, 19:29
    Агломерация нужна для того, чтобы собрать больше налогов(присоединяемые ещё будут в шоке!), раздербанить поселковые земли, получить больше денег от федералов (людям не перепадет) и т.д. Агломерация принесет жителям только вред! Припомните ещё мои слова...
  • Гость
    13.02.2018, 19:32
    Ну да, Татишево просто необходимо присоединить!))) Как мы без него жили то?) вот там точно теперь дачу(дом) лучше не брать...
  • Гость
    13.02.2018, 20:05
    Через пару лет назовут магаполисом, начнут писать новый план, если раньше их не посадят или сами не свалят куда-то подальше, например, в столицу российских патриотов - в Лондон.
  • Гость
    13.02.2018, 20:20
    Нужно разукрасить контурные карты, написать, что каждый цвет обозначает, положить в ахив, через 15 лет опять собраться и проверить сбылось или нет?
  • саня
    13.02.2018, 20:40
    о своём кармане пекутся видимо пайку из центра урезают а аппетиты у чинуш всё больше .так включите в англомерацию всю область и пензенскую с мордовией прихватите .во бабла немерено будет .
  • Гость
    13.02.2018, 20:56
    Кто придумал эту агломерацию? Очередное мероприятие, когда хотели сделать лучше, а получится как всегда. И будет в конце вопрос: Где деньги? И не с кого будет спросить, и не будет тех, кто возместит...
  • Гость
    13.02.2018, 22:44
    20.56 скорее всего будет изречение " мы пока не поняли как это работает"
  • Гость
    13.02.2018, 23:43
    Хотя о чем мы... 33 ляма это всего то стоимость четырёх-пяти мерсов
  • Гость
    14.02.2018, 05:34
    Хотим мы или не хотим, а "агломерация" уже существует. И не мы её "закладывали", а природа сформировав ту многообразную природную составляющую в которой она сложилась и наши деды и прадеды, основав здесь те поселения и продолжая обустраивать их, прокладывая затем различные дороги, строя мосты и иные инженерные сооружения. В ней сейчас живёт более миллиона человек. Каждый из нас пользуется ею… Порой чертыхаясь и матерясь… порой любуясь… Именно все мы (постоянные жители и наши приезжие гости) в той или иной мере являемся некими “муравьями” этого громного “муравейника”. А вот как дальше строить и развивать этот муравейник, как в нём жить и по каким “правилам и законам” и как им управлять… вот и вопрос… и не один…
  • Гость
    14.02.2018, 07:51
    Нужно референдум проводить за автономию саратовской области
  • Гостю Сегодня, 07:51
    14.02.2018, 08:15
    Нет, уж лучше за присоединение к Москве, к Собянину.
  • Гость
    14.02.2018, 08:18
    А еще лучше - провели бы у нас "зачистку" как в Дагестане!
  • Гость
    14.02.2018, 08:36
    языки болтунам поотрывать не было предложения?
  • Гостю 05:34
    14.02.2018, 09:29
    "А вот как дальше строить и развивать этот муравейник, как в нём жить и по каким “правилам и законам” и как им управлять… вот и вопрос… и не один…" Не спиться по ночам? 40 "лямов" на проект? А может бесплатно? Просто дипломный проект?
  • Зеленый
    14.02.2018, 09:52
    Услышали модное словечко в Москве - "агломерация" и давай его налево , направо... Главное - создать штаб!!! Посчитать сколько можно намыть денег! А потом "все покрыто мраком (цитата)". Развязку на Стрелке 8 год планируют. Ну там хоть штаб уже создали - всем легче сразу стало. А кто сказал, что агломерация - это благо? Создание обособленных поселков типа Солнечного с рабочими местами школами и дет садами, а между лесопарковая зона. Провести 4хполосную дорогу туда и скоростной трамвай, закольцевать с Юбилейным, расширить дороги , разбить парки - вот вам и "агломерация" . А то строят абы где и абы как, без плана , проектов, увязки с ландшафтом. Вообщем - тотальный непрофессионализм (ну что с бывших секретарей комсомола и партии взять? (вопрос риторический).
  • Гость___
    14.02.2018, 10:17
    Фигня какая-то, а не проект.
  • Гость
    14.02.2018, 11:28
    жители Солнечного или Заводского (и им подобных) районов - в 2-х часовой доступности - значит, не видать им агломерации
Картина дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus