Общество

В мэрии просят больше полномочий в борьбе со стихийной торговлей

  • 18:03, 15 марта 2018
© Фотобанк СарБК

У управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Саратова не хватает полномочий по борьбе с уличной стихийной торговлей. Об этом сегодня на заседании комиссии гордумы по промышленности, транспорту, связи и торговле сообщила его начальник Елена Сергеева.

По словам чиновницы, представители управления могут только выписывать протоколы. Она попросила наделить их полномочиями по изъятию товара: "Это единственная сильная мера, которая позволит нам максимально избавить город от незаконной торговли. Выезды у нас 2 раза в неделю, полиция не всегда откликается, а без них не получается, потому что протоколы зачастую выписать не получается - продавцы убегают или называют ложные данные. Административная комиссия в некоторые случаях обнуляет наши протоколы, потому что там зачастую речь идет о малозащищенных слоях населения, они идут им навстречу. 50% нашей работы впустую".
Ей ответили, что это регулируется федеральным законом, поэтому лучше наладить взаимодействие с правоохранительными органами.

Константин Лекомцев обратил внимание на бывшие павильоны "Роспечати", в которых сегодня "торгуют всем подряд", в том числе и едой.
Сергеева сказала, что многие договоры действуют до 2020-2023 г., в схеме стационарных торговых объектов прописано их назначение "под торговлю", поэтому повлиять на ситуацию сложно.

Виктор Марков попросил объяснить причину роста оборота розничной торговли: в 2016 г. он составил 151,9 млрд, общепита - 6,9 млрд; в 2017 г. - 156,2 млрд и 7,04 млрд соответственно: "У нас стагнация торговли. За счет чего рост? Может быть, сегменты меняются?".
"В связи с кризисом у нас шикарные рестораны закрываются, а количество пекарен, столовых - растет, поэтому сегмент, конечно, поменялся", - ответила она.

Во время обсуждения городских ярмарок прозвучало предложение использовать опыт городов, где площадки под них предоставляют на платной основе. Организатор будет отвечать за проведение ярмарки, уборку и проч.