Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. "Все для фронта! Все для победы!", представления в цирке братьев Никитиных

  • 09:00, 30 мая 2018
  • Комментариев[0]

Сегодня отмечается День святой Жанны Д'Арк в католических странах, День святого Фердинанда Кастильского, покровителя губернаторов, заключенных и многодетных семей, Всемирный день борьбы против астмы и аллергии, Международный день феминизма.

События: В Руане сожжена на костре Жанна Д'Арк (1431). Во Франции вышла газета под названием "La Gazette" (1631), после чего слово "газета" вошло во все европейские языки. Трагедия на Ходынском поле (1896), во время народных гуляний по случаю коронации Николая II. Под девизом "Все для фронта! Все для победы!" развернулось (1942) Всесоюзное социалистическое соревнование. Обращение (1991) членов московской группы "Хельсинки" по поводу ареста и водворения в Лефортовскую тюрьму членов партии "Демократический союз" Валерии Новодворской и Владимира Данилова. Дебют (1994) телепрограммы "Час пик" Влада Листьева, гостем которой стал режиссер Никита Михалков. В России была введена (1995) в обращение стотысячная купюра.

Местные события: 1876 - на Митрофаньевской (ныне Кирова) площади Саратова начались представления цирка братьев Никитиных. 1930 – был создан Институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина, ныне входит в состав Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

В этот день родились: Александр Невский (1220 или 1221-1263), русский государственный деятель, полководец, Российский национальный герой, канонизирован Русской православной церковью, Михаил Бакунин (1814-1876), русский революционер, анархист, Карл Фаберже (1846-1920), русский ювелир, поставщик (с 1885) Императорского двора, Сергей Спасокукоцкий (1870-1943), хирург, основатель научной школы, профессор СГУ в 1911-1926 гг., академик АН СССР, Елена Гнесина (1874-1967), советская пианистка-педагог, одна из основательниц, худрук и профессор музыкального училища и Музыкально-педагогического института имени Гнесиных, з.д.и. РСФСР, Джулиус Аксельрод (1912-2004), американский биохимик и фармаколог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1970 года "за открытия, касающиеся гуморальных передатчиков в нервных окончаниях и механизмов их хранения, выделения и инактивации" (совместно с Бернардом Кацем и Ульфом фон Эйлером), Алексей Леонов (1934), российский космонавт, совершил первый в истории выход в космос (1965), Евгений Бикташев (в с. Галахово Екатериновского р. С. о., 1939), саратовский композитор, писатель, з.д.и. Республики Татарстан, н.а. России,  Почетный гражданин г. Саратова (1996) и Саратовской области (2003), Арина Шарапова (1961), российская телеведущая, журналист, преподаватель и общественный деятель, основатель, президент и руководитель мастер-курсов "Школы искусств и медиатехнологий".

Именинники: Андроник, Евдокия, Евфросиния, Юлия.

Приметы, признаки погоды и обряды 30 (17) мая – Евдокия Свистунья.
Евдокия – день, когда ветры свистят. Какова Евдокия, таково и лето.
Народившаяся в дождливую Евдокию луна – к мокрому лету, а если еще дует северный ветер – к холодному лету.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 мая 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x