Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр рассказала о привлечении в Саратов "отелей мирового уровня"

  • 16:16, 5 июля 2018
  • Комментариев[28]

В работе региональной "Корпорации развития" есть первые результаты. Об этом в интервью порталу "Инвест-Форсайт" сообщила министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова.
 
Структура была создана в марте этого года, ей переданы функции правительства по работе с инвесторами. По словам министра, в связи с этим уходит "лишняя бюрократизация": "Сами инвесторы и предприниматели охотнее идут на контакт не с чиновниками, а с представителями негосударственных структур".
 
Чиновница рассказала о задаче по "взаимодействию с отелями мирового уровня". Прошедший весной Саратовский экономический форум показал, что город не имеет собственной инфраструктуры для проведения подобных мероприятий. "Планы по развитию в Саратове и области современного гостиничного бизнеса я считаю совершенно достижимыми. Нам требуются не только отели, отвечающие стандартам 21 века, но и конгрессно-выставочный комплекс. Мы сейчас как раз под этот объект ищем инвестора", - сказала Швакова.
 
Глава минэконома заявила об "имиджевом росте" региона. По ее словам, в прошлом году область посетили 700 тыс. туристов. Стоит цель в ближайшее время увеличить этот показатель до 1 млн.
 
Отвечая на вопрос о доходах бюджета, Швакова рассказала, что за 5 лет они увеличились на 16 млрд руб., однако этот рост был "съеден" новыми обязательствами региональных властей. Затронула министр и тему табачных акцизов: "Саратовская область ежегодно платит в федеральный бюджет порядка 46 млрд только акцизов на табачную продукцию - а это вообще-то 63% всех наших налоговых доходов. Одна красноречивая деталь: имея в Саратове, в самом центре города, табачную фабрику, принадлежащую американской компании British American Tobacco, мы в областную казну от нее получаем только 300 млн. Не говоря уже о всевозможных жалобах горожан от соседства с этим объектом".
 
Министр прокомментировала также отсутствие в области заключенных специальных инвестиционных контрактов. По ее словам, инвесторов отпугивают строго прописанные в них обязательства: "Невысокие показатели использования СПИК - не только саратовская проблема. По моей информации, во многих других регионах предприниматели, способные реально вкладываться в проекты на местах, не всегда охотно идут на заключение контрактов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x