Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Население берет в долг у банков больше, чем кладет на депозиты

  • 14:20, 13 июля 2018
  • Комментариев[11]

Население России переходит от сберегательной к кредитной модели поведения, в 2018 г. тенденция усилится, говорится в мониторинге экономической ситуации в России, подготовленном экспертами Института Гайдара и РАНХиГС.

Замедление роста сбережений и ускорение роста кредитования - естественная реакцией людей, стремящихся поддерживать уровень жизни в условиях стагнирующих доходов, отмечает автор статьи "Домашние хозяйства переходят к кредитной модели поведения", старший научный сотрудник института прикладных экономических исследований РАНХиГС Михаил Хромов.

Этот вывод подтверждают последние данные по динамике сбережений и кредитной активности населения. За 5 мес. сбережения домашних хозяйств выросли лишь на 1,3%, или на 330 млрд руб. (с корректировкой на изменение курса рубля). Это самый низкий темп притока средств населения на депозиты за январь-май с 2014 г., когда с банковских вкладов наблюдался отток средств.

Одновременно увеличилась задолженность населения перед банками - на 883 млрд (+7,1%). Разница между приростом долга по кредитам и вкладов достигла 553 млрд. Это 3% расходов россиян на конечное потребление (сумма оборота розничной торговли, расходов на платные услуги и общественное питание), отмечается в исследовании. По итогам 2017-го пропорции были противоположные - прирост вкладов населения превысил рост задолженности перед банками на 900 млрд.

В январе-мае денежные доходы населения выросли на 4% к уровню аналогичного периода прошлого года, а потребительские расходы - на 5,2%.

Без устойчивого экономического роста в 2-3% и роста доходов, которые сейчас находятся в стагнации, активный рост кредитования создает риски неплатежеспособности населения, предупреждают эксперты. Об этом сообщает РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x