Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Объявлен карантин из-за бешеного кота

  • 14:51, 20 июля 2018
  • Комментариев[11]

В с. Апалиха Хвалынского района установлен карантин по бешенству. Причиной ограничений стал бешеный кот, умерщвленный в одном из личных подсобных хозяйств. Проводятся мероприятия по ликвидации очага инфекции.

По данным регионального Роспотребнадзора, за 6 мес. этого года в 101-ом населенном пункте 29-ти районов зарегистрировано 146 случаев бешенства животных, в том числе у 37-ми собак, 30-ти кошек, 40 сельскохозяйственных животных и 37-ми диких животных (32 лисицы, енотовидная собака, 2 барсука, хомяк и сурок). По сравнении с аналогичным периодом прошлого года число случаев бешенства среди животных возросло в 4,7 раза. Наиболее сложная эпизоотическая ситуация наблюдалась в Питерском районе, где было зарегистрировано 30 случаев. По остальным - от одного до 13-ти случаев.

"Большой проблемой является высокий уровень обращаемости населения за медпомощью по поводу укусов (оцарапываний, ослюнений), нанесенных животными, при этом до 70% повреждений ежегодно наносятся собаками. На фоне высокого уровня обращаемости за антирабической помощью в области ежегодно растет число отказов от вакцинации и самовольного прерывания курса антирабических прививок, что повышает риск заболеваемости населения бешенством", - отмечают специалисты.

В течение полугода за антирабической помощью обратился 3 371 чел., в том числе 973 ребенка, что на 14,7% выше прошлого года. Больше всего пострадавших было в Питерском, Дергачевском и Ивантеевском районах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x