Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Районные власти незаконно требовали демонтировать рекламные конструкции

  • 14:20, 20 июля 2018
  • Комментариев[1]

Суд счел незаконным требование администрации Саратовского района Саратовской области убрать наружную рекламу.

По информации арбитражного суда региона, индивидуальный предприниматель и несколько фирм ("АПР-Сити/ТВД", "Гэллэри Сервис", "Базис" и пр.) не согласились с предписаниями районной администрации о демонтаже рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых без разрешений. Администрация обратилась со встречным иском.

Выяснилось, что в 2007 г. между фирмой "Медиа-Лидер" и администрацией района были заключены договоры аренды на предоставление нескольких земельных участков сроком на 25 лет. Также власти выдали разрешение установить наружную рекламу на указанных территориях - на северо-востоке от пересечения автодорог Саратов-Вольск, Саратов-Сокур. В 2013 г. полномочия арендатора приобрела индивидуальный предприниматель. Но затем администрация района посчитала, что вышеуказанные разрешения недействительны и потребовала от компаний "Базис", "Russ Outdoor", "Гэллери Сервис" убрать рекламу. Не согласившись с этим, заявители обратились в суд.

Назначенные судом эксперты составили схему размещения рекламных конструкций и сделали вывод, что из предписаний администрации невозможно определить точные координаты местоположения спорных баннеров. Чиновники не указали ни технических характеристик конструкций, ни их конкретного местоположения. Не было ясно, что является объектом рекламирования. Существование фирмы "Russ Outdoor" администрация и вовсе подтвердить не смогла.

Суд пришёл к выводу о неисполнимости предписаний. Что касается встречного иска, то оспаривание собственных правовых актов органами местного самоуправления в судебном порядке не предусмотрено действующим процессуальным законодательством.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x