НОВОСТИ 30.07.2018 14:01
© Фотобанк СарБК

Депутат о новых тарифах на вывоз ТБО: "Увеличение небольшое"

В Саратовской областной думе обсуждают организацию вывоза твердых бытовых отходов и тарифы на эти услуги.

Министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов напомнил, что компания "Управление отходами" является региональным оператором первой зоны (Левобережье) по области.

"Был проведен опрос. Большинство жителей высказываются, чтобы коммунальная услуга за вывоз мусора взималась с человека", - сказал он. - Вместе с тем мы можем сохранить и прежнюю схему, когда оплата идет за квадратный метр. Мы рассчитаем и такую, и такую структуру. Предоставим на выбор в районы и пусть решают - или человек платит как загрязнитель, или с площади".  

"Человек всегда выберет, где меньше платить, - сказал спикер облдумы Иван Кузьмин. - Нужно технически рассчитать, чтобы была польза для местности. Требуется большая разъяснительная работа".

Депутат облдумы Леонид Писной заявил, что специалисты регоператора "Управление отходами" плохо объясняют населению, как изменятся расходы на услугу по новым тарифам. По его словам, в области реально приходится по 25,8 кв. м на человека. Метраж двухкомнатной квартиры в Энгельсе - 50 кв м. Сейчас с такой квартиры платят чуть более 200 руб. за вывоз ТБО, а с новыми тарифами из расчета на человека будет 220-240 руб., привел пример депутат. "Увеличение небольшое, но никто этого людям не объясняет", - заявил он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/30/220328.html
Саратов Бизнес Консалтинг